Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2020 г. » Апрель » 14 » Актуальные вопросы и ответы телефонной «горячей линии» по поддержке предпринимательства

Актуальные вопросы и ответы телефонной «горячей линии» по поддержке предпринимательства

14.04.2020 // Экономика

Вопрос:

Добрый день, что такое форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы)?

Ответ:

Это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях, при этом (п.3ст.401ГКРФ,п.8Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12):

· чрезвычайность– это исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску, и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах;

· непредотвратимость - любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.

Таким образом, воздействие таких обстоятельств, которые в деловой практике так же называют форс-мажором или форс-мажорными обстоятельствами, происходит извне и не зависит от воли людей.

Обратите внимание, что, если в договоре какое-либо обстоятельство назвали форс-мажорным, это не всегда означает, что оно будет признано таковым при разрешении судом возникшего спора. В каждом случае суд будет выяснять: является ли обстоятельство чрезвычайным и непредотвратимым, мог ли должник что-то изменить, избежать последствий.

Вопрос:

Какие меры поддержки предусмотрены субъектам малого и среднего предпринимательства, участвующим в закупках по44-ФЗ?

Ответ:

Учитывая характер сложившейся кризисной обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в настоящее время разрабатывается законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Он предусматривает изменение порядка осуществления закупок при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных ситуаций и изменения условий контрактов в 2020 году.

Правительством России предлагается установить, что до 31 декабря 2020 года при осуществлении закупок в соответствии со статьей 30 выше указанного Федерального закона заказчик не вправе устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта.

Кроме того, также предложено увеличить начальную (максимальную) цену контракта до 5 млн. рублей (в настоящее время 1 млн. рублей), при котором субъекты малого предпринимательства должны предоставлять обеспечение заявок участников закупок.

Вопрос:

Какие обстоятельства можно отнести к форс-мажорным?

Ответ:

Форс-мажорными обстоятельствами могут быть природная чрезвычайная ситуация, явление общественной жизни. Например, суд признал форс-мажором:

- штормовую погоду (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2015 N 303- ЭС15-5226);

- паводок, потребовавший введения режима чрезвычайной ситуации (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.11.2014 N Ф03-5191/2014);

- аномальные атмосферные осадки (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.12.2015 NФ05-16473/2015).

Для внешнеторговых контрактов примерный перечень обстоятельств непреодолимой силы установлен в п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы. В него включены стихийные бедствия (землетрясение,наводнение,ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций и другие не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

Эти же обстоятельства суд может признать форс-мажором при разрешении споров между российскими предпринимателями.

Решение о признании ситуация, связанную с Коронавирусом, форс-мажорной принимается судом, если иное не утверждено в нормативном акте региона, на территории которого вы осуществляете деятельность.

Вопрос:

Чем подтверждаются форс-мажорные обстоятельства?

Ответ:

Ответ на этот вопрос зависит от того, условия какого договора (внешнеторгового или нет) Вы не исполнили по причине форс-мажора.

Соберите доказательства наступления обстоятельства непреодолимой силы, чрезвычайности и непредотвратимости произошедшего. Помните, что бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от ответственности, лежит на должнике (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

Вопрос:

Чем подтверждаются форс-мажорные обстоятельства по внешнеторговым контрактам?

Ответ:

Если речь идёт о внешнеторговых сделках (например, ваш поставщик -иностранная организация), вам нужно получить сертификат о форс-мажоре. Его выдает Торгово-промышленная палата РФ (ТПП России) при свидетельствовании наступления таких обстоятельств (п. 3 ст. 15 Закона о торгово-промышленных палатах, п. 2.3 Положения о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы).

Консультацию по вопросам получения сертификата можно получить по телефону 8(495)620-04-01, указанному на сайте ТПП России https://uslugi.tpprf.ru/ru/services/32772/, а также в территориальных торгово-промышленных палатах (п. 4.10 Положения о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы).

Вопрос:

Если я не арендую помещение у города, могу ли я претендовать на поддержку?

Ответ:

Правительством РФ уже принято распоряжение, предусматривающее возможность отсрочки платежей за арендуемые государственные и муниципальные помещения.

Как получить отсрочку?

Росимущество и его территориальные подразделения должны в трехдневный срок послеобращениязаключитьсВамидополнительноесоглашение,котороепредусматривает перенос выплат.

На какой срок вводится отсрочка? До конца 2020 года.

Когда выплачивать отсроченные платежи?

Вернуть деньги в бюджет предприниматели смогут через год. Выплатить деньги вы сможете в 2021 году равными частями или в иной срок, о которым договоритесь с арендодателем.

Вопрос:

Если я не арендую коммерческое помещение, могу ли я претендовать на поддержку?

Ответ:

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, должник, нарушивший обязательствовследствиефорс-мажорныхобстоятельств (в случае если в регионе ситуация с Коронавирусом признана форс-мажором), не несет ответственности за его неисполнение (ненадлежащее исполнение). В частности, не нужно возмещать убытки, платить неустойку за просрочку.

Исходя из изложенного, арендатор вправе направить арендодателю уведомление о том, что он не выполнит обязанность по внесению арендной платы по причине непреодолимой силы.

Кроме того, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. Дополнительно сообщаем, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и сам договор.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вопрос:

Чем подтверждаются форс-мажорные обстоятельства по договорам между российскими предпринимателями?

Ответ:

Если ваш договор не имеет отношения к внешнеторговым сделкам, то в качестве доказательств могут использоваться документы, которые подтверждают:

· факт наступления обстоятельства непреодолимой силы. Это могут быть акты, изданные органами власти, документы, выданные МВД России, МЧС России (пожарный надзор), метеорологической (сейсмологической) службой и др.;

· чрезвычайность и непредотвратимость произошедшего (случившееся не должно было наступить в данных условиях, и никто не смог бы его избежать на вашем месте). Не будет лишней статистическая информация, переписка с контрагентом, даже газетные вырезки. Но надо иметь в виду, что доказать чрезвычайность и непредотвратимость достаточно сложно;

· соблюдение установленного договором порядка уведомления кредитора о наступлении форс-мажорного обстоятельства и принятие иных разумных мер для уменьшения ущерба кредитора. Если должник этого не сделает, он обязан будет возместить кредитору причиненные убытки (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7);

· обращение в ТПП России и отказ в получении сертификата о форс-мажоре, если договор предусматривает подтверждение непреодолимой силы с помощью этого документа. Надо понимать, что по такому договору ТПП России сертификат о форс-мажоре не выдаст, поскольку это не предусмотрено разд. 2 Положения о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы. Однако факт обращения в ТПП России лучше зафиксировать. В противном случае суд может принять сторону вашего контрагента, в том числе потому, что вы не исполнили порядок подтверждения.

Вопрос:

Расскажите подробнее про меры поддержки малого и среднего бизнеса в части уплаты налогов, страховых сборов и прочих обязательных платежей в связи со сложной эпидемиологической обстановкой?

Ответ:

Порядок исчисления и уплаты налогов, страховых взносов и прочих обязательных платежей регламентирован Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ) и принятыми в соответствии с его положениями региональными законами. Соответственно, для того чтобы предоставить дополнительную поддержку субъектам МСП, попавших в трудное финансовое положение в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, необходимо внести изменения, как в НКРФ, так и в региональные законы. Инициатива внесения изменений при этом может исходить как от Правительства РФ, так и от региональных органов власти.

Реализуя указанные полномочия, глава правительства РФ дал поручение Минфину РФ разработать проект федерального закона, обеспечивающий отказ от начисления пени до 1 мая 2020 года в отношении имеющейся задолженности по налогам, а также введение дополнительных оснований для получения отсрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов без начисления процентов, включая упрощение процедур предоставления такой отсрочки для налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок. Эти меры поддержки планируется также распространить на небольшие турфирмы, гостиницы, парикмахерские, ремонтные мастерские и другие небольшие компании сферы услуг, которые из-за сокращения спроса, ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции оказались в достаточно затруднительном положении.

В соответствии с этими рекомендациями ФНС России поручено обеспечить предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, путём:


  • направления требований об уплате налога в срок не ранее 1 мая 2020 года (если это не влечёт нарушения предельных сроков для направления требований, установленных статьёй 70 НК РФ) при наличии у таких налогоплательщиков недоимки по уплате налогов, страховых взносов;
  • принятия решений о взыскании налогов, страховых взносов не ранее 1 мая 2020 года (если это не влечёт нарушения предельных сроков для принятия таких решений, установленных п. 3 ст. 46 НКРФ).

Согласно Плану первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, принятому Правительством РФ 17марта 2020г., для поддержки малого и среднего предпринимательства планируется введение следующих мер:


  • моратория на проверки субъектов МСП, в том числе на налоговые проверки;
  • отсрочки на 3 месяца (начиная с марта 2020 года) по уплате страховых взносов, включая наемных работников (только для микропредприятий).

Кроме того, 25 марта Президент в рамках своего выступления перед гражданами поручил ввести отсрочку по налогам (кроме НДС) на срок 6 месяцев, а также снизить размер страховых взносов с 30% до 15% (в случае заработной платы сотрудников свыше величины МРОТ). В настоящее время вносят соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Вопрос:

Какие меры поддержки субъектов МСП по уплате местных налогов планируются?

Ответ:

Утвержден пакет мер антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за снижения деловой активности и введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса. Данные меры включают в себя и продление сроков уплаты региональных (местных) налогов.

Будет продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 года (включительно) для организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.

До 31 декабря 2020 года будет продлен срок уплаты торгового сбора.

Данные нормы начнут действовать со дня вступления в силу федерального закона, предоставляющего органам исполнительной власти субъектов РФ полномочий принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.

Вопрос:

А как обстоят дела с привлечением иностранных работников?

Ответ:

С 18 марта до 1 мая запрещен въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства. Предусмотрено несколько исключений. В частности, по-прежнему, разрешен въезд водителям автомобилей международного автомобильного сообщения.

Прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранцам, находящимся на территории России, возобновлён. Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без выезда из России. Привлекать к административной ответственности за нарушение срока подачи заявлений о выдаче патента не будут.

Вопрос:

Какая ситуация с рассмотрением дел в судах?

Ответ:

Из-за коронавируса с 19 марта по 10 апреля включительно доступ во все суды ограничен. Рассматриваются только дела, носящие безотлагательный характер, а также дела упрощенного и приказного производства. Документы в суд следует направлять почтой или через интернет.

Такое решение приняли Верховный суд и Совет судей.

Рекомендуем посетить сайт интересующего Вас суда для уточнения иных нюансов, связанных с введением временных ограничений.

Например, на сайте Арбитражного суда города Москвы указано следующее:

- безотлагательными считаются дела о привлечении к административной ответственности; отдельные виды споров в сфере банкротства; уже назначенные к рассмотрению дела по заявлениям о принятии или отмене обеспечительных мер; любые дела, которые все участники процесса просили рассмотреть в их отсутствие;

- в помещении суда ознакомление с материалами дел, выдача копий судебных актов и иных документов не производится. В случаях безотлагательного характера могут быть выданы судебные акты и иные документы по решению судьи.

Вопрос:

Как быть, если возникают конфликтные ситуации с исполнением обязательств по договорам между сторонами? Можно ли ситуацию с коронавирусом объяснять, как форс- мажор и требовать послаблений? Есть ли судебная практика?

Ответ:

У компаний могут возникнуть проблемы с исполнением обязательств, на которые коронавирус влияет лишь косвенно. Например, из-за отмены поездок турфирма лишилась значительной части доходов и не может заплатить за аренду офиса. В подобных случаях вряд ли удастся избежать ответственности. ГК РФ среди случаев, которые не признают форс-мажором, называет следующие:


  • контрагенты должника нарушают свои обязанности;
  • у должника нет необходимых денежных средств.

Аналогичным образом Торгово-промышленная палата России не рассматривает эти обстоятельства как форс-мажор, списывая их на предпринимательские риски.

Тем не менее, некоторые компании уже попробовали использовать такой аргумент в суде. Общество взялось погасить за банкрота долги по обязательным платежам, но столкнулось с острым дефицитом средств. 80% его крупнейших клиентов – китайские компании, расчеты с ними приостановлены. Общество попросило суд продлить срок выплаты на 30 рабочих дней. АС Иркутской области 10 марта отложил рассмотрение дела почти на месяц. То есть срок из-за форс-мажора не продлили, но фактически общество получило дополнительное время на исполнение обязательств.

Отметим, что Правительство РФ дало малому и среднему бизнесу отсрочку по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество. Аналогичные меры рекомендовано принять регионам и муниципалитетам в отношении объектов инфраструктуры поддержки МСП (технопарки, бизнес-инкубаторы, промышленные парки, региональные коворкинги).

Вопрос:

Какие нормативные акты можно изучить по данной ситуации и мерам?

Ответ:

Можно изучить следующие документы:


  • Указ Президента РФ от 17.03.2020 N187
  • Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»
  • Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
  • Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N635-р
  • Распоряжение Правительства РФ от 18.03.2020 N648-р
  • Распоряжение Правительства РФ от 18.03.2020 N660-р
  • Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N670-р
  • Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N672-р
  • Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N294
  • Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N299
  • Поручения Правительства РФ в части налогов, взносов, банкротства от 18.03.2020
  • Поручения Правительства РФ в части проверок от18.03.2020
  • Поручение Правительства РФ в части отсрочки по взносам для организаций культуры и спорта от 20.03.2020
  • Информация МВД России от 19.03.2020
  • Информация Ространснадзора от 20.03.2020
  • План первоочередных правительственных мер поддержки экономики в связи с распространением коронавируса от 17.03.2020
  • Меры ЦБ РФ по поддержке граждан, экономики и финансового сектора от 20.03.2020
  • Информационное письмо Минфина России от 20.03.2020
  • Постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N808
  • Указ Губернатора Ярославской области от 18.03.2020 № 47 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения»
  • Указ Губернатора Ярославской области от 27.03.2020 № 66 «О внесении изменений в указ Губернатора области от 18.03.2020 № 47»
  • Указ Губернатора Ярославской области от 01.04.2020 № 76 «О внесении изменений в указ Губернатора области от 18.03.2020 № 47»
  • Указ Губернатора Ярославской области от 03.04.2020 № 80 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и внесении изменений в указ Губернатора области от 18.03.2020 № 47»
  • Постановление Правительства Ярославской области от 03.04.2020 № 302-п «О работе организаций (работодателей и их работников) на территории Ярославской области в период с 04 по 30 апреля 2020 года включительно»
Число просмотров: 3497

Теги: #Коронавирус, #Поддержка МСП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17124

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий