Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2020 г. » Апрель » 1 » Разработан региональный пакет мер по поддержке бизнеса

Разработан региональный пакет мер по поддержке бизнеса

01.04.2020 // Экономика

Меры по поддержке малого и среднего бизнеса 31 марта озвучены в ходе очередного заседания Ярославской областной Думы.

Правительством региона определены девять ключевых направлений и 22 конкретных вида ОКВЭД, в отношении которых будет предоставлена помощь.

– Сегодня предприниматели столкнулись с экстремальным падением спроса, – сказал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – В ​настоящее время в региональном реестре субъектов малого и среднего бизнеса 50841 предприятие. В данном сегменте заняты порядка 176 тысяч человек. Поэтому основная задача сейчас – поддержать предпринимателей.

В числе отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии, – автотранспортные перевозки, организация досуга, развлечений и спортивных занятий, туристические и бытовые услуги, гостиничный бизнес, общественное питание, дополнительное образование, выставочно-конгрессная деятельность.

Меры направлены на снижение нагрузки на бизнес в части выплаты налогов, заработной платы сотрудникам, аренды и коммунальных платежей.

Для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, по соглашению с налоговой инспекцией на территории региона установлен мораторий на взыскание налогов до 1 мая 2020 года. Начисление пеней и штрафов за этот период производиться не будет. Правила предоставления отсрочки существенно облегчены: для ее получения предпринимателям нужно будет предоставить заявление и минимальные подтверждающие документы.

Правительством области в ближайшее время будет внесен в областную Думу законопроект, касающийся предоставления субъектам МСП отсрочки по выплате налога на имущество и налога на транспортные средства с 1 января по 1 июля с последующим предоставлением рассрочки оплаты до 31 декабря до 2020 года.

Также будет предоставлена на 6 месяцев отсрочка по уплате арендных платежей арендаторам региональной собственности. Введение аналогичных мер будет рекомендовано муниципальным образованиям и коммерческим арендодателям, на площадях которых размещены магазины, попавшие под режим закрытия.

В настоящее время проводятся переговоры с ресурсоснабжающими организациями о возможности предоставления предпринимателям отсрочки по выплате коммунальных платежей.

В финальной стадии – подготовка моратория на контрольно-надзорную деятельность и введение процедур банкротства.

Еще одним инструментом поддержки бизнеса станет предлагаемая финансовыми организациями реструктуризация задолженности по кредитам на ближайшие 6 месяцев. Сегодня многие банки уже имеют такие программы, автоматически предоставляя отсрочку по уплате процентов и основной части кредита на этот период.

Кроме того, выработан механизм предоставления займов на выплату заработной платы. В частности, Банк МСП готов предоставлять такие кредиты под 0,1% на 6 месяцев с возможностью уплаты всех средств в конце этого срока.

Важным остается вопрос восстановления спроса на продукцию предприятий региона. В этих целях Правительство области активизировало взаимодействие с Корпорацией МСП и с крупнейшими компаниями для увеличения объемов закупок у бизнеса, в том числе с переходом на авансовые платежи.

По всем вопросам поддержки малого и среднего бизнеса можно получить консультацию по телефону «горячей линии»: (4852) 400-142, 40-00-14.

Число просмотров: 2057

Теги: #Коронавирус, #Поддержка МСП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17062

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий