Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2017 г. » Март » 6 » Информация об изменениях законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники

Информация об изменениях законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники

06.03.2017 // Экономика

Вниманию руководителей предприятий общественного питания и торговли

В связи с изменениями Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», внесенных Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ, предусмотрен переход на применение новой контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), которая будет автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме "on-line" через оператора фискальных данных.

Контрольные даты:

  • с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться по новому порядку;
  • с 1 июля 2017 года для всех, кто уже использует ККТ, онлайн-кассы станут обязательными;
  • с 1 июля 2018 года для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ (лица, применяющие патент, ЕНВД, и др.) онлайн-кассы станут обязательными;

а так же в связи с изменениями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…», внесенных Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 261-ФЗ

  • с 31 марта 2017 года – предусмотрено обязательное применение ККТ при розничной реализации алкогольной продукции.

Законодательством предусмотрена система исключений применения ККТ в режиме on-line:

ККТ не применяется, документ, подтверждающий оплату,

не выдается

ККТ не применяется, но документ, подтверждающий оплату, выдается

ККТ применяется, но с ограничениями

1. При осуществлении видов деятельности и оказании услуг, указанных в законе (п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

 

2. Кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов.

 

3. При расчетах с использованием электронных средств платежа без его предъявления между организациями и индивидуальными предпринимателями.

В отдаленных или труднодоступных местностях по требованию покупателя выдается документ, подтверждающий расчет (перечень местностей утвержден постановлением Администрации Ярославской области от 10.07.2002 № 113-а).

1. В отдаленных от сетей связи местностях ККТ применяется в режиме без передачи фискальных документов (перечень местностей утвержден постановлением Правительства Ярославской области от 01.02.2017 № 59-п).

 

2. При расчетах с использованием электронных средств платежа в сети Интернет чек или БСО* не печатается, а направляется покупателю в электронной форме

* - бланк строгой отчетности

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и приказом Минкомсвязи РФ от 05.12.2016 № 616 «Об утверждении критерия отдаленных от сетей связи местностей» Правительством Ярославской области принято Постановление от 01.02.2017 № 59-п "Об утверждении перечня местностей Ярославской области, удаленных от сетей связи". Данным перечнем утверждены местности в которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. В этот перечень вошли все населенный пункты Ярославской области за исключением 8 городов:
 г. Ярославль
 г. Переславль-Залесский
 г. Рыбинск
 г. Гаврилов-Ям
 г. Данилов
 г. Ростов
 г. Тутаев
 г. Углич.


Информация по подключению к ЕГАИС
Обзор изменений законодательства о контрольно-кассовой технике

Число просмотров: 6978

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15107

Дата Период
07.03.2017 08:18 // Дмитрий
Уважаемое правительство Ярославской области, примите во внимание на тот факт, что колоссально возрастет нагрузка на бизнес. Мало того что операторы фискальных данных потребуют оплату за свою "работу", дак еще в г. Угличе катастрофическая ситуация с интернетом для малого бизнеса. Стоимость услуг на интернет для Юр. Лиц и ИП составляет несколько тысяч рублей в мес, при чем качество услуг сопоставимые с услугами для физ лиц. Отсутствует альтернатива, нет круглосуточной технической поддержки. Принимая судьбоносные решения, Вы пообщайтесь с теми, кому с этим жить и работать. Почему малый бизнес должен платить за кучу сопутствующих услуг?
Вы поймите, бизнесу это не нужно. Это нужно государству. Дайте интернет(ну если не можете создайте закон для операторов не завышать тарифы в 10 раз). Почему появляются какие то операторы фискальных данных? Данная обязанность должна быть возложена на налоговые органы, которые данный сервис должны предлагать бесплатно.
Государство должно работать в интересах всех граждан(ими являются и ИП), а не отдельных людей которые на Ваших законах зарабатывают деньги.
P.S. И я не знаю города Углича, подскажите в поселение Углич предусматривает обязательную передачу данных в налоговые органы?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий