Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2012 г. » Сентябрь » 13 » Кабель для здоровья

Кабель для здоровья

13.09.2012 // Экономика

Мы уже писали об уникальном российско-бельгийском заводе по производству высоковольтных проводов нового поколения «Сим-Росс–Ламифил», который появится в микрорайоне Цветочном. Предприятие соответствует самым притязательным европейским нормам экологической безопасности. Каждый этап строительства контролируется бельгийскими специалистами. Завод в Угличе – это уменьшенная в пять раз копия завода «Ламифил», расположенного в самом центре Антверпена – второго по величине города Бельгии. Как это ни парадоксально, но запуск завода по производству высоковольтных кабелей XXI века задерживается из-за того, что угличские специалисты «Ярэнерго» не могут провести к предприятию подземный электрокабель.

Согласно федеральному законодательству все работы по прокладке электрических сетей высокого напряжения ведут специализированные службы. В нашем районе таковой является МРСК «Ярэнерго», Угличский район электрических сетей. За подключение к электрическим сетям «Сим-Росс–Ламифил» заплатил очень внушительную сумму. А вот электричества до сих пор нет, у специалистов «Ярэнерго» возник конфликт с жителями Цветочного. Цветочинцам не понравилось, что кабель должен пройти недалеко от гаражей.

Как часто бывает в подобного рода ситуациях, по микрорайону сразу же стали распространяться «страшилки», что подземный кабель своим электрическим полем будет отрицательно влиять на здоровье людей. В конечном счете, слухи обросли такими подробностями, что учителям физики, которые учили этих представителей сарафанного радио, в пору было провалиться под землю от стыда. Каждому пятикласснику понятно, что электрокабель, закопанный по всем правилам в землю, излучает меньшее электрическое поле, чем обычная пальчиковая батарейка.

Безусловно, конфликт с жителями родился не на пустом месте. Мягко скажем, «начудили» специалисты МРСК. За это они должны принести свои извинения и просто обязаны после прокладки кабеля выполнить благоустройство. Все поврежденные деревья они должны заменить новыми саженцами.

Но справедливости ради отметим, что к берегу Волги электрики приблизились не просто так. По первоначальному проекту, который прошел все необходимые экспертизы, кабель должен был пройти по земле гаражного кооператива, но руководитель ГСК Николай ПАРФЕНОВ отказался согласовывать этот маршрут. Пришлось искать другие варианты и вести кабель по землям, которые не принадлежат владельцам гаражей.

Несмотря на то, что завод «Сим-Росс–Ламифил» не имеет к этому конфликту отношения, именно они пошли первыми на встречу к жителям Цветочного. В минувший вторник на территории завода состоялось рабочее совещание, на которое были приглашены жители Цветочного, члены гаражного кооператива.

Генеральный директор совместного российско-бельгийского предприятия «Сим-Росс – Ламифил» Константин ШАЛАК рассказал о том, какая продукция будет производиться в Угличе, показал современный цех. Здесь будут созданы максимально комфортные условия для работников: в здании установлены кондиционеры, душевые практически по числу работников, есть собственные кафетерий и столовая.

– В Угличе будут производиться провода из катанки, поэтому о каком-то отрицательном влиянии на экологию речи не идет. Мы будем заниматься обычной и привычной для Углича металлообработкой, – отметил Константин Шалак.

Активную позицию жителей Цветочного по строительству нового завода отметил заместитель главы Угличского района Александр ЛЕБЕДЕВ:

– Мы благодарны Цветочному за то, что они так живо реагируют на этот вопрос. Мы обязательно уладим проблемы, возникшие с «Ярэнерго».

Прекрасно, что в Угличе появляются современные заводы, которые производят уникальную продукцию XXI века. Нам, жителям, нужно научиться выстраивать конструктивные отношения с собственниками таких предприятий. Не стоит идти на поводу у тех, кто для достижения политических выгод пользуется такими ситуациями.

Вот случай из современной истории России. Есть небольшой городок во Владимирской области – Камешково. Здесь словенцы построили завод по производству линолеума ЮТЕКС. Когда речь зашла о расширении предприятия, один из местных руководителей оппозиционной партии развернул настоящую информационную войну против ЮТЕКСа, сразу же заговорили о вреде для экологии и так далее. На очной встрече местного «борца» с директором словенского предприятия все карты были раскрыты. «Купите мой земельный участок под завод, тогда я народ успокою», – не моргнув, заявил он. Финал этой истории оказался печальным для Камешково, словенцы приняли решение построить вторую очередь завода у себя в Словении. Давайте учиться на ошибках соседей.

НАША СПРАВКА

В соответствии с ПУЭ (Правила устройства электроустановок, пункт 2.3.13.) и на основании постановления Правительства № 160 от 24 февраля 2009 года, прокладка в земле кабеля выше 1 кВ должна осуществляться на расстоянии не менее 1 метра в сторону зданий и сооружений от крайних кабелей.

В соответствии с действующими правилами над проложенными подземными кабельными линиями устанавливается охранная зона в размере площадки по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей.

Кирилл ВОРОНИН Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 5573

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10392

Дата Период
24.09.2012 08:25 // Александр
Вера, удивительно, но на территории Нексанс все хвойные деревья прекрасно растут, в заводском пруду море карасей. Я работаю в Нексанс несколько лет и славо богу ни разу не был на больничном, если другие сотрудники и болеют, то это в основном обычные простудные заболевания. Я видел точно такие же кабельные заводы, как наш внутри крупных европейских городов, и ни у кого из местных жителей в голову не приходит мысль добиваться их закрытия. Успокойтесь на счет здоровья Вашего ребенка, может быть когда он вырастет он тоже станет сотрудником Нексанс, как уже многие жители Цветочного.
23.09.2012 08:16 // Владимир
Этих борцов за идеальную экологию надо всех пересчитать и отключить электричество, тепло, телефон..., заодно запретить дышать что бы СО2 не выделяли.
Пусть в тайгу валят, но там запретить жечь костры, охотится, огороды разводить - а то испортят существующуюю экосистему.
Цивилизация - это компромис между комфортом и средой обитания.
21.09.2012 15:17 // Низнайка
Вера.Продай квартиру и Езжай в деревню и живи там.Там ыкалогия.Вон СЭС каждый год предупреждает что купаться вредно-на самом деле вредно но вы все в Волгу лезете а там гораздо больше шансов получить заразу.Взрослые люди а несете всякую чепуху.Заводу быть.Тут дело в другом.Кое кто проплатил жителям поселка за эти акции-ну не дают конкурентам развернуть свое производство.
21.09.2012 15:17 // Вере
Работаю на заводе несколько лет - по Вашей логике давно уже должен бы помереть, если уж вы за территорией завода "страдаете"))
Заболеваний дыхательных путей не было и нет и в помине - последний раз болел 1-1,5 назад - может и больше - даже не помню)))
Сделали из мухи слона)
21.09.2012 08:37 // Вера
Александру. Экология может быть для вас и чушь, а для меня здоровье мое и моего ребенка - это главное. Я живу в Цветочном напротив завода Нексанс и знаю, как он на самом деле воняет каждый день, все местные уже выбросы по часам выучили - и если с улицы Волга быстро (в течение часов 2-3) утягивает, то в подъезде и квартире запах горелой резины скапливается надолго. Спросите у любого жителя микрорайона (кто ближе всего к заводу), заболевания дыхательных путей у народа стали неимоверно частыми, особенно детские. У нас все окрестные хвойные деревья погибли практически все - а это первый признак плохого воздуха! Еще пару лет, и квартиру в Цветочном не то что продать, снимать-то никто не захочет. Нас, простых смертных, не спросили, когда строили Нексанс, не спросили и когда новый завод придумали, уж про кабель вообще молчу. Я все понимаю, про рабочие места, про инвестиции и прочую государственную важность - НО ПОЧЕМУ ЗА СЧЕТ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЖИТЕЛЕЙ?????? Есть территория бывшего завода напротив зоны (там университет сейчас в заводоуправлении, вроде РГУТУ) - строили бы там свой безвредный заводик и все бы было отлично. Если мой комментарий пропустят в эфир - это будет просто чудо гласности!
19.09.2012 10:22 // Александр
Андрею. Что за чушь ты несешь про Нексанс , из 200 работников Нексанс только 2 из СНГ все отальные из России, причем подавляющее большинство Угличане. Те же пустые слова об условиях труда, зарплате и экологии. Не надо не имея каких либо реальных фактов заниматься распространением сплетен, это не по мужски.
18.09.2012 08:17 // Низнайка
Ну и чего там они перекопают?Вон город и так весь перекопан и никто от этого не страдает.
18.09.2012 08:17 // Некто
А не пора ли нам собраться и прогнать из города гастнров которые тут на птичьих правах?
17.09.2012 08:36 // Главный
"Кабель для здоровья" ... "мыло для верёвки" ... Логика вполне понятна?
17.09.2012 08:36 // Ламифилец
Сколько раз завод переносил дату открытия и запуска производства???
17.09.2012 08:38 // Андрей
Тенденция такова, что на заводе Нексанс скоро будут работать приезжие из стран СНГ, а не угличане..... потому что собственники совсем обнаглели..... не соблюдают ТК РФ, занижают оплату, условия работы наносят вред здоровью и окружающей среде.....
17.09.2012 17:23 // Дмитрий
Почему же тупые? При прокладке кабеля, все перекопают, асфальт поломают, к гаражам не пройти не проехать будет.

А на заводе работать там вряд ли будут работать Угличане(не считая чернорабочих).
13.09.2012 08:19 // Некто
Цветочный из поселка труженников превратился в поселок тунеядцев.Вам дают работу.Вы будете кормить свои семьи.Какие то тупые они.Жить вообще вредно.Те кто живет-обязательно умирают.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий