Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2012 г. » Февраль » 27 » В Угличе построен завод по производству высоковольтных проводов для ЛЭП

В Угличе построен завод по производству высоковольтных проводов для ЛЭП

27.02.2012 // Экономика

Совместный проект по созданию в г.Углич Ярославской области высокотехнологичного предприятия бельгийской компании Ламифил (Lamifil) и российской Группы компаний «Сим-Росс» реализуется в предельно сжатые сроки. Это продиктовано в первую очередь острой потребностью отечественной электроэнергетики в проводах нового поколения – более надежных и энергоэффективных.

По данным Минэнерго РФ изношенность электросетевого хозяйства страны достигает 70%.

Из-за использования на высоковольтных воздушных линиях общей протяженностью свыше двух миллионов километров проводников устаревших конструкций ежегодные потери составляют свыше 60 млрд руб., не считая затрат на регулярные аварийные восстановительные работы, которые обходятся энергокомпаниям почти в 3 млрд. рублей.

Нынешние высоковольтные линии теряют до 10–15% передаваемой энергии, обрываются под натиском стихии, не в силах повысить пропускную способность при активном росте энергопотребления городов, промышленных предприятий, агрокомплексов.

В настоящее время проводится модернизация ЛЭП с заменой проводов устаревших конструкций на инновационные провода нового поколения ведущих зарубежных компаний лишь в отдельных регионах страны и на отдельных участках, в частности, в Краснодарском крае (Сочинский район), в Поволжье, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке. При отсутствии качественных российских аналогов, которые могли бы быть дешевле импортной продукции, развернуть масштабную модернизацию высоковольтных линий пока не удается.

Весной 2011 г. компания Ламифил (Lamifil) и Группа компаний «Сим-Росс» заключили договор о создании у нас в стране совместного предприятия по производству проводов нового поколения, доказавших свою эффективность во многих экономически развитых странах – это высокотемпературные провода с композитным сердечником, провода из циркониевого сплава, провода типа Z.

Как отмечает Никита Топуридзе, президент Группы компаний «Сим-Росс», член Совета директоров ООО «Сим-Росс – Ламифил», главные особенности проводов нового поколения в том, что они обеспечивают очень высокие эксплуатационные показатели, долговечность и большой экономический эффект. Данные провода снижают потери линии на 30–40%, что обеспечивает примерно 330МВт экономии на каждый километр воздушной линии электропередачи, большую передаваемую мощность, на 25% прочнее и на 60% легче, чем обычные сталеалюминевые провода, не подвержены коррозии и электролизу между алюминиевыми проволоками и неметаллическим сердечником.

Жители сел и городов забудут об аварийных отключениях. Существенно сократятся выбросы СО2 в атмосферу из-за потерь электричества в существующих проводах, снизится электромагнитное излучение.

Прогнозируемый экономический эффект от внедрения проводов нового поколения составляет свыше 250 млн. рублей в год. А если учесть, что данные провода бессменно могут прослужить более 50 лет, за это время на каждом километре воздушных линий можно сэкономить до одиннадцати с лишним миллиардов рублей. Такая экономия энергокомпаниям позволит не только остановить рост тарифов на электроэнергию, но и снижать их.

Строительство Угличского завода началось в апреле 2011, а в мае 2012 г. планируется уже выпустить первую продукцию. Завод станет точной копией бельгийского предприятия Lamifil, мирового лидера в области внедрения передовых технологий в производство неизолированных проводов для воздушных линий электропередач напряжением до 750кВ.

Первоначальные инвестиции в 16 млн. евро обеспечили строительство здания завода, создание необходимой инфраструктуры, закупку и монтаж технологического оборудования последнего поколения ведущих мировых производителей.

Вскоре после запуска в эксплуатацию первой очереди завода начнется строительство второй, объем инвестиций здесь составит чуть больше 5 млн.евро.

У предприятия будут собственные научные и испытательные лаборатории, а в дальнейшем и литейное производство. Городу новый завод предложит около ста рабочих мест. Будущие специалисты пройдут обучение и практику на заводах Lamifil. С выходом на проектную мощность предприятие будет выпускать в год до 8 000 км высоковольтных проводов нового поколения. Крупные заказы уже сегодня поступают от федеральных и региональных электросетевых компаний.

Число просмотров: 5454

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9590

Дата Период
05.04.2012 08:33 // Посетитель сайта
to Дмитрий: Вы правильно, все отметили - информации нет и не было - объяснить почему)). Уважаемый Олег Александрович, сам вводит в заблуждение людей и лукавит. к слову кому-кому,как не ему,человеку,владеющему информацией, не знать, что правда, опубликованая здесь была бы гораздо менее привлекательной, этих комментариев))
05.04.2012 15:33 // Олег Александрович
На данном этапе мы не хотим ничего обещать людям, все резюме хранятся у нас в базе, мы их собираем ежедневно в большом количестве. Как только кадровая политика будет утверждена, мы сможем о себе заявить и вплотную заняться подбором кадров. Спасибо!
05.04.2012 13:36 // Дмитрий
Со стороны завода тоже никаких конкретных слов нет. Что значит скоро, в ближайшее время, давайте конкретику.
Какова числа планируется запуск, какие требования к работникам, где телефон отдела кадров?

Я вот специально бы приехал и подал свое резюме, но я даже незнаю куда я должен его прислать. Нет не условий труда, не уровня зарплат и т.д.
05.04.2012 08:13 // Житель
Комментаторы, кто хочет зарабатывать - тот зарабатывает... у меня рабочий день начинается в 9.00, а заканчивается в 20.00, а иногда намного позже. и не сломался!
03.04.2012 16:01 // наблюдатель
Олег Александрович, спасибо что ответили.Просто слухи и сплетни рождаются от недостатка и недостоверности информации.Люди прислали вам резюме,вышла статья о постройке завода а ни кого на работу не пригласили. Отсюда и такие комментарии.Хотя отбор наверно можно вести и без запуска завода.Люди бы знали что с июля работают на заводе или ищут другую работу т.е.да или нет. У кого то может есть менее достойное предложение,а человек ждёт ответа от вас и т.п.
03.04.2012 16:01 // Марина
Олег Александрович, не принимайте близко к сердцу все, что здесь пишут. Вы же сами видите, одни пустые слова, да еще и в грубой форме, народ пишет не думая, лишь бы что-то брякнуть. Информацию, которую Вы дали никто не примет к сведению и не согласиться с ней, Вас скорее всего закидают тупыми обвинениями ))))
03.04.2012 10:27 // Олег Александрович
Уважаемые посетители сайта!
Убедительная к Вам просьба не владея информацией, не делайте выводов и не собирайте сплетни. Кадры набирать будут, в течение 4 месяцев штат будет сформирован, будет производиться набор квалифицированных сотрудников для работы на СП, т.к. предприятие совместное и производство для нас новое. Завод начнет свою работу в ближайшее время, это очень нелегкая и непростая задача запустить производство в условиях современного рынка. Что касается сотрудников бывших....не бывших- не имеет значения, все профессиональные качества проверяются и оцениваются со стороны иностранных коллег.
02.04.2012 10:28 // для Некто
Если вам это очевидно, то ваши очи вас подводят.
И подтяните правописание.
30.03.2012 08:32 // Алекс
На самом деле этот завод не работает.Я сам лично ходил на собеседование.Сначала выбрали одних людей,а потом пришел новый начальник и всех анулировал,набрав своих людей.Кстати это бывший нач.Нексанса которого уволили за воровство!!!
25.03.2012 08:31 // Некто Марине
Марина эта очевидна одна из торговых представителей которые тяжелее ручки неподнимают и кричат что одни они работают а остальные тунеядцы.
22.03.2012 08:31 // Александр
Средний уровень оплаты труда специалистов одной квалификации все таки в Угличе значительно ниже, чем в соседнем Ярославле (хотя стоимость жилья и проживания сравнима). По этому уже много лет в Угличе наблюдается значительный отток населения. Поговорите с молодежью у большинства мечта уехать в Москву или Ярославль и большинство наиболее перспективных ребят уезжает.
19.03.2012 08:22 // Агент
Нексанс, Ламифил, Ривьера, Интурист, Магнит и Дикси - это организации работающие по принципу карусели или конвеера. Их главная задача с каждым новым принимаемым рабочим снижать зарплатную планку всё ниже и ниже, и соответственно, падает качество производимого продукта, работ и услуг, а репутация стремительно падает к нулю...
19.03.2012 08:22 // Марине
Ясненько - побрехали и в кусты. Кроме детского "яканья" и "блакания", обиженная "интеллигенция", больше выдавить ничего из себя не можетP.S. Зато сколько апломба и ЧСВ))
19.03.2012 14:08 // Марина
Я могла бы вам объяснить и про свою профессию и про конкретное производство, но вы не можете общаться интеллигентно без обвинений, без издевок без хамства. Поэтому мне неприятно общение с вами и наш диалог я завершаю.
16.03.2012 08:55 // Марине
Кстати, по теме статьи - там уже огромная стопка резюмешек у них лежит. желающих работать на еще не открывшемся производстве в 10-20 раз больше, чем требуется. а то все в таксисты и продавцы, Вы оторваны от объективной реальности - спуститесь к нам на Землю к простым смертным, не имеющим проф. обр. и опред. склада ума))
16.03.2012 08:55 // Марине
откуда бегут с не плохой зарплаты, реальные примеры можете привести?и что есть неплохая зарплата в вашем понимании? только размытые заезженные фразы про "инициативных..." и прочее бла-бла.фактов в ваших словах ноль без палочки.....и что же это за профессия требующая "профильного...ума", вы прям заинтриговали – просветите нас, чтобы хоть детям и внукам можно было рассказать с какими Людьми жили в одно время и в одном городе))
16.03.2012 12:56 // Марина
Я вас тоже могу послать и не только к станку, а подальше, так что не хамите )) Не по наслышке знаю, что люди приходящие работать на производство, бегут оттуда не смотря на неплохую зарплату, потому, что отвыкли уже от монотонного и кропотливого труда, и идут опять теми же таксистами и продавцами. А что касается меня, вы правы, я не вкалываю у станка с утра до ночи, у меня иная профессия, требующая профильного образования и определенного склада ума.
15.03.2012 09:02 // Марине
продавец, охранник и таксист составляют процентов 60-70 всех объявлений о работе в Угличе.так что боюсь оценка ситуации на рынке труда - не ваш конёк:).Оотправляйтесь лучше к станку работать - вы ведь наверное там вкалываете по самое не балуй
14.03.2012 08:59 // Агент
Престижная и высокооплачиваемая работа!!! В Отель «Волжская Ривьера» требуются: грузчик, з/п 12 тыс. руб., юрист, менеджер по кадрам, з/п по результатам собеседования; массажист (женщина), з/п от 20 тыс. руб.; системный администратор, з/п 15 тыс. руб.; официанты, з/п от 12 тыс. руб., бармен, з/п от 12 тыс. руб., повара, з/п от 12 тыс. руб.; секретарь, з/п по результатам собеседования. А теперь вопрос: к чему бы это??? Почему такая дикая текучка в четырёх-звёздочной гостинице... которой равных нет в Ярославской области???
14.03.2012 11:32 // Марина
А угличане и сами не больно хотят на производстве работать, у станка стоять или на сделке собирать детальки, лучше продавцом сканворды разгадывать или охранником в будке сидеть, таксистом. А вот кричать что мало платят-это всегда. Если сравнить угличский сервис и подход к работе, то выводы самые плачевные. Чтобы хорошо зарабатывать надо РАБОТАТЬ. Люди инициативные, трудолюбивые, амбициозные и в угличе хорошо зарабатывают, а лентяи, конечно им завидуют и жалуются, что работы нет, что платят мало и т.д.
11.03.2012 11:32 // Специалист
Интересно, почему власти города не привлекают наши доблестные предприятия к организации социальных программ и мероприятий, раз они такие доходные и прибыльные и столько продукции выпускают? Да, потому что, любой владелец считает, что если он платит налоги, то остальное его не еб.. !!!
10.03.2012 08:11 // Сергей
Кто вообще вокруг предприятия дома строил...
07.03.2012 08:10 // Некто Селянке
Радоваться надо что производство начинает работать а загрязняли и раньше не меньше только почему то вы все молчали а тут вдруг друзьями природы стали.А вы вообще знаете что жить очень вредно для здоровья потому что все кто жили и живут обязательно умрут
07.03.2012 08:10 // наблюдатель
Специалист- у.
как выгодно властям так и Проанализируют.
Пока предприятие не открылось хочется верить,что будет и у Угличан достойная работа за Достойную зарплату! И при выборе работников руководством завода акцент будет сделан на местном населении!
07.03.2012 09:18 // Специалист
На самом деле, столько говорят о том, что в Угличе создаются рабочие места, а вакансий одна-две и только. Вот если бы кто-нибудь из профессионалов проанализировал и написал статью в Угличской газете на эту тему, тогда всё бы стало на свои места. Думаю угличанам интересно, сколько работает человек на предприятиях нашего города и какого это уровня специалисты!!!
06.03.2012 09:35 // наблюдатель
Наверное будет как всегда: "топ-менеджеры" из москвы и родственники на трёх значные оклады. Ну а что останется местному населению в виде прожиточного минимума. Дай бы бог чтоб не так но практика показызывает(механка,амелин и т.д.). Так что у нас много рабочих мест:либо продавцом,либо водителем в такси,либо в москву на заработки.
06.03.2012 14:41 // моисей
А эти вопросы по кадрам надо адресовать Главе района, так как Глава и руководство предриятия все время , как только начинается что-то строиться, всегда говорят о новых рабочих местах. Ну и где они?
06.03.2012 14:41 // Угличанин
ничего, среди родственников найдут достойных
06.03.2012 14:41 // Специалист
А ещё при этом собираются успеть всех обучить в Бельгии. У владельцев завода явно есть машина времени, чтобы успеть до мая это сделать. Хотя по другим сведениям, открытие откладывается уже в который раз!!!
06.03.2012 14:40 // Вопросец
Специалист- у и Наблюдателю,

А в чем мутность выражается, можно поподробней?
06.03.2012 10:44 // наблюдатель
Очень Мутная. непонятно вообще будут ли Угличане там работать. Наверное только уборщиками, так-как в мае собираются выпустить продукцию, а штат не набирают.
06.03.2012 09:45 // Специалист
Наблюдая со стороны, замечаю, что у нового завода очень мутная кадровая политика.
28.02.2012 09:46 // Селянка
А как насчет экологии, а то Нексанс уже весь Цветочный стравил?