Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2011 г. » Октябрь » 24 » ОАО «Угличская птицефабрика» готовится поставить свою продукцию в Евросоюз

ОАО «Угличская птицефабрика» готовится поставить свою продукцию в Евросоюз

24.10.2011 // Экономика

Успех любого предприятия определяют не столько новые технологии, оборудование, сколько люди. На угличской птицефабрике сегодня работают 170 человек. По нынешним меркам, это большой коллектив, основу которого составляют работники, перешедшие с куриного производства на перепелиное. Но нашли здесь работу и бывшие часовщики, машиностроители, медики, продавцы, строители и работники других предприятий и организаций города.

Отех из них, кто вносит весомый вклад в развитие предприятия и его успешные дела, мой рассказ. И начну я его с главного зоотехника Юрия КОРНЫШЕВА. Юрий Николаевич связал свою судьбу с птицефабрикой двадцать два года назад, имея в то время только агрономическое образование. Работал вначале начальником кормового участка, занимался выращиванием зерновых, картофеля, кормовых трав, чтобы обеспечить витаминной травяной мукой кур и кормами подсобное хозяйство предприятия, состоявшее из 30 дойных коров и 10 свиноматок. А затем переквалифицировался в зоотехника, пройдя заочное обучение на зоотехническом факультете Ярославской сельхозакадемии. Сначала занимался курами, а когда предприятие было решено перепрофилировать на производство перепелиного яйца, занялся организацией перепелиного производства. Поскольку делать все приходилось практически с нуля, то он, вспомнив свою рабочую специальность слесаря по металлу, вместе с другими работниками механического участка, в комплектации которого принял непосредственное участие, занялся созданием нового оборудования, сделав эскизы и изготовив макеты клеток для содержания перепелов. Когда производство клеток было налажено, полностью переключился на организацию перепелиного стада, одновременно проводя селекционную работу. Скрещивание японских и среднерусских перепелов позволило ему получить гибрид, который по продуктивности превосходит даже «японцев».

Как заместитель генерального директора по производству, Юрий Корнышев занимается подбором кадров для выполнения тех или иных технологий. И учит их совместно с начальниками участков Еленой ФЕДОРОВОЙ (цех молодняка), Татьяной ШИШКИНОЙ (инкубатор), Марией АРТЕМЬЕВОЙ и Юрием ПРОКОФЬЕВЫМ (промышленное стадо).

Многолетний и добросовестный труд Юрия Николаевича в системе агропромышленного комплекса страны был отмечен в этом году благодарностью Министерства сельского хозяйства.

Более двух десятков лет трудится на предприятии главный ветврач Любовь БАРОВА, очень грамотный специалист, от работы которой зависит не только ветеринарно-санитарное состояние предприятия, но и здоровье людей, употребляющих в пищу птицеводческую продукцию.

Давно работает с птицей Мария Артемьева. Инженер-зоотехник по образованию, она в свое время возглавляла работу одного из цехов по содержанию кур-несушек, а сейчас - перепелов. И они у нее несутся не хуже кур. Правда, яйца размером поменьше, но с большим набором необходимых человеку микроэлементов.

Татьяна Шишкина пришла на птицефабрику с часового завода, работала оператором в цехе молодняка, а когда освоила процесс инкубации яиц, стала исполнять обязанности начальника цеха. По словам генерального директора предприятия Виктора МЕНГЕЛЯ, выход и сохранность цыплят у нее на очень высоком уровне, чистота в цехе идеальная.

С оператора начинала свою трудовую деятельность на птицефабрике и Елена Федорова. Потом ее назначили старшей участка молодняка, а сейчас в ее подчинении цеха родительского стада и цыплят первого и второго возрастов.

Среди работников основного производства добрых слов заслуживают операторы Екатерина ПЕТУШКОВА, Ольга ЗВЕГИНЦЕВА, Мария ШАБУРИНА, Валентина СМИРНОВА, Татьяна КРАЮШКИНА, Елена ГУСАРОВА, Вероника ДОКУЧАЕВА, Наталья АРАКЧЕЕВА. Специальность у Натальи наследственная - операторами работали в свое время ее бабушка Нина Ивановна с дедушкой Валентином Михайловичем и отец Сергей Валентинович.

Династия Аракчеевых не единственная на птицефабрике.

Около сорока лет трудится здесь трактористом Владимир ДОРОГОВ. По стопам отца пошел сын Евгений. Правда, работать стал не трактористом, а слесарем. С фабрики он уходил в армию, сюда же вернулся. Работу совместил с учебой в институте. Окончив его, сейчас трудится механиком по оборудованию. Главным бухгалтером работала Любовь ДОРОГОВА, рабочей яйцесклада - Валентина ДОРОГОВА, заместителем главного бухгалтера трудится Елена ПОЛЕТАЕВА, трактористом - Николай БОЛЬШАКОВ, вахтером - Владимир КУЗНЕЦОВ. Все они из большой династии Дороговых.

В поселке Сосновом живет многодетная семья ГУСАРОВЫХ. Трое из этой семьи - Ольга, Татьяна, Снежана - работают на птицефабрике.

Не так давно (до выхода на пенсию) водителем работал Николай САХАРОВ. А сейчас здесь на автомобиле трудится его сын Александр.

Что касается работников транспортного цеха, то здесь практически каждый заслуживает похвалы. Это и водитель Владимир МАРКОВ, который более десяти лет бесперебойно доставляет корма для птицы автопоездом (КамАЗ с прицепом), работая иной раз, если случится поломка, без выходных. Водитель Иван СМИРНОВ, за которым закреплено три машины. Он и помет на поля вывозит, и корма по цехам развозит, и машину директора обслуживает. Тракторист Юрий ГОРЛОВ, успешно совмещающий работу на тракторе с работой слесаря-сантехника, особенно когда дело касается устройства отопления.

Большой объем работы по сбору, сортировке и отправке готовой продукции выполняет Ирина СИНИЛЬНИКОВА. Раньше она работала продавцом в магазине при птицефабрике, а сейчас трудится завскладом.

Среди слесарей, обслуживающих оборудование в промышленных цехах, авторитетом пользуется Александр ЧАЙКОВСКИЙ. Уважают его за хорошее знание оборудования, за трудолюбие и ответственность при выполнении любого задания.

А вот в коллективе механического цеха незаменимым специалистом слывет токарь высшей квалификации Евгений ЛАПШИН, которому любое дело по плечу. Слесарь Алексей ВИНОГРАДОВ, работавший ранее слесарем-оператором на курином производстве, сейчас занимается изготовлением оборудования. Недавно вместе с газоэлектросварщиком Андреем ЛАБУНЦОМ они изготовили кормораздатчик с боковой раздачей на девятиярусное оборудование взамен изготовлявшегося ранее кормораздатчика на семи-, восьмиярусное оборудование с верхней подачей корма. Организатором и проектировщиком нового кормораздатчика является главный инженер, он же начальник механической мастерской Сергей ВОРОНИН, отвечающий за изготовление технологического оборудования для производственных участков предприятия. На птицефабрику Сергей Анатольевич пришел в свое время с «Угличмаша». По образованию он инженер-технолог и прекрасно ладит как с металлом, деревом, так и с переработкой продукции.

Несколько слов надо сказать об Андрее Лабунце. Работает он на сварочном автомате, которым варит как конструкции клеточного оборудования, так и конструкции, связанные с изготовлением нового оборудования и улучшением технологических процессов. Работу успешно совмещает с заочной учебой в институте, который скоро заканчивает.

Высококвалифицированным газоэлектросварщиком является Александр ШУМИЛОВ. Ему подвластны все сварочные работы, поэтому он и занимается то установкой и ремонтом труб отопления, водопровода, то монтажом оборудования.

Ветеран предприятия Борис БЫСТРЯКОВ, ныне пенсионер, по словам гендиректора, лучший сварщик в городе. И когда требуется сложная сварка на ремонте автомототранспорта, он никогда не отказывается помочь.

Доброй славой в механическом цехе также пользуются слесари Игорь КОНСТАНТИНОВ, Вячеслав ПЕРЕСЛЕГИН.

Большой вклад в проводимую на предприятии реконструкцию внесли и вносят работники строительного участка. Такие, как Олег КОРНЕВ, успешно владеющий несколькими строительными профессиями. Он каменщик и штукатур, маляр и кровельщик. Сейчас вот занимается сантехническими работами, прокладывая канализацию в цехе. Юрий РЯБИНИН - плотник и столяр, он больше по дереву работает. Виктор МАЛЫШЕВ работал оператором в цехе, а когда на предприятии началась реконструкция, переквалифицировался в строителя. Вместе с Андреем ЧЕСНОКОВЫМ они отличились при внедрении шлифовальной машины для бетонных полов. Шлифовка была необходима для лучшего схватывания полимерного покрытия для полов с бетоном. Внедрение этой новинки - заслуга начальника стройучастка Владимира ШЛЯХТИНА. Владимир Валерьянович пришел на птицефабрику как раз вначале работ по реконструкции цехов. Будучи профессиональным строителем (до этого работал начальником СМУ-4), он грамотно организовал все работы по демонтажу оборудования, переделке полов, подводу коммуникаций...

Несколько слов необходимо сказать и о работниках охраны, поскольку их вклад в сохранность собственности предприятия немал. Правда, им помогают десять овчарок, которые находятся на блок-постах и охраняют территорию птицефабрики от посягательств вороватых людей денно и нощно. В числе тех, кто давно и честно несет свою службу, Владимир КУЗНЕЦОВ, Анатолий БЕЛОВ, Юрий КОЗЛОВ и другие.

...Все эти люди, названные в статье и не названные, своим добросовестным трудом на рабочих местах вносят немалую лепту в развитие предприятия и способствуют выходу его не только на отечественный, но и на зарубежный рынок птицеводческой продукции.

Николай МОРОЗНИКОВ
Фото автора
Число просмотров: 6498

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9157

Дата Период
14.02.2012 08:22 // Владимир Чикранов
Николай здравствуй.Давно что не было твоих материалов,думал ты уже на отдыхе,молодец.Привет Угличу и особенно Левому берегу.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий