Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2011 г. » Сентябрь » 28 » Губернатор считает завод «Нексанс» успешным инвестиционным проектом

Губернатор считает завод «Нексанс» успешным инвестиционным проектом

28.09.2011 // Экономика

Основой развития как любого региона, так и страны в целом являются конкурентоспособные производства. Промышленной политике региона было посвящено заседание расширенного правления Экономического Совета Ярославской области, прошедшее в Угличе 20 сентября. В работе совещания принимали участие губернатор области Сергей ВАХРУКОВ, члены Правительства Ярославской области, глава Угличского муниципального района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА, глава Администрации городского поселения Углич Сергей МАКЛАКОВ и представители Администрации УМР.

Привлечение инвесторов для осуществления крупных проектов по развитию промышленной, социальной и туристической инфраструктуры города и села уже давно является одним из основных направлений деятельности лично главы района Э. Шереметьевой и Администрации УМР. Создание Южного технопарка с набирающими мощь предприятиями энергетического профиля, модернизация Угличской птицефабрики, создание агрохолдингов и развитие мясного направления в сельском хозяйстве, строительство лесопильного завода, Дома кино «Россия», гостиниц «Москва» и «Волжская Ривьера» - главные итоги эффективной работы с инвесторами.

Со знакомства с заводом «Нексанс», как крупнейшим на сегодняшний день промышленным предприятием Углича (также результатом инвестиционного проекта), и начали участники совещания свою работу. «Впечатляет», - так высказался один из членов Экономического Совета, выходя из производственного корпуса.

Открывая само пленарное заседание, прошедшее в гостинице «Вознесенская» и поблагодарив за прием на Угличской земле и район, и город, и хозяина «Вознесенской» Юрия ПУЧКОВА, отметив, что само строительство гостиницы также является успешно реализованным инвестиционным частным проектом, губернатор сказал, что сегодняшнее заседание посвящено обсуждению концептуальных наработок, которые в дальнейшем должны лечь в основу совместной работы по развитию промышленности на территории Ярославской области.

- Сейчас постепенно и здесь - в Угличе, и в ряде других наших муниципальных образований появляются новые проекты на базе действующих предприятий (например, в Угличе - «Угличмаш») и новые предприятия. Мы сегодня побывали на «Нексансе», и вы видели реально работающее современное предприятие, которое являет хорошую тенденцию к увеличению объемов производства на действующих площадях и планирует расширение за счет строительства новых цехов. Я думаю, что это далеко не единственные примеры дальнейшей успешной работы здесь предприятий. И в целом сегодня на территории Ярославской области многие предприятия довольно динамично развиваются и преодолевают кризисные тенденции. Рост промышленного производства по итогам за январь-август 2011 года составил 108,6%. Это на 3,5% выше, чем в среднем по Российской Федерации.

Далее губернатор подчеркнул, что хотя многие предприятия начинают достигать докризисного уровня и перекрывать его, особенно это касается основных предприятий перерабатывающей промышленности, этих темпов недостаточно, чтобы сделать скачок в росте объемов производства и, соответственно, развития области.

Подведя итоги налоговых сборов за прошедший период (а область прирастила более шести миллиардов собственных доходов в бюджет), Сергей Алексеевич отметил, что приличную долю в этом составляют доходы от промышленных предприятий: налог на прибыль, на имущество и налог с физических лиц. Промышленность дает хороший показатель роста заработной платы, которая, по статистическим данным, в среднем по крупным предприятиям области превысила 21 тысячу рублей, в то время как в целом по области за 8 месяцев 2011 года средняя заработная плата составляет 17 тысяч 774 рубля. Машиностроительные предприятия постепенно начинают осваивать выпуск новых видов продукции. В этом им будет нужна и будет оказана поддержка; кроме того, регион подготовил программу поддержки инновационной деятельности, которая в дальнейшем будет расширяться.

В настоящее время почти наполовину сократилась безработица с одновременным внедрением новых технологий, так как при оптимизации производства и в целях снижения затрат крупные предприятия формируют вокруг себя новые структуры для передачи им на аутсорсинг функций, не свойственных крупным предприятиям, в этом, как и во многом другом, возрастает роль малого и среднего бизнеса. Но для решения многих качественно значимых вопросов требуются финансовые вложения, соизмеримые с общими объемами выпуска продукции даже крупных предприятий. Поэтому так значимы инвестиции. И на десятом инвестиционном форуме в Сочи губернатором Ярославской области был подписан ряд соглашений и проведен ряд переговоров, очень значимых для будущего развития области в различных областях промышленной деятельности. Первым из них Сергей Алексеевич назвал знаковое и очень важное соглашение с Внешэкономбанком по финансированию строительства ПГУ-52 в городе Тутаеве:

- Это крупнейший проект в области энергоэффективности. Станция, которая обеспечит и электроэнергией, и теплом и жителей, и индустриальный парк, который мы создали на выделенной части площадей на территории Тутаевского моторного завода. Мы на прошлой неделе подписали с компанией «Саагуми» соглашение о реализации инвестиционного проекта по Тутаевскому индустриальному парку. Он начнет реализовываться практически, наверное, уже в этом году. Подобные станции меньшей мощности мы планируем организовать в Переславле и Ростове, и я считаю, что и в Угличе надо об этом думать для населения в районе «Угличмаша», тем более что этот проект мы уже прорабатывали. Именно инфраструктурой во многом будет заниматься Правительство области. Это наша задача. Причем решать этот вопрос необходимо комплексно: в интересах и предприятий, и населения. Мы прекрасно понимаем, что эта задача для нас тоже крайне и крайне важна.

Продолжается формирование и фармацевтического кластера. Там же, на сочинском форуме, было подписано инвестсоглашение с крупнейшей израильской фирмой «Тева» на строительство в Новосёлках фармацевтического производства. Строительство начнется уже в следующем году. Первый этап, первичные инвестиции, составят 50 миллионов долларов, в дальнейшем - до 300 миллионов в течение 4 лет. И на территории области появится современнейшее фармацевтическое производство. Причем все фармацевтические компании, которые работают на территории области, включились и в еще одну важнейшую задачу - это практическая медицина.

Не остался в стороне и вопрос об улучшении жилищных условий. В Сочи было подписано трехстороннее соглашение Правительства Ярославской области с Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства (государственная корпорация) и Сберегательным банком России по продолжению капитальных ремонтов жилых домов. Этот пилотный проект начнет реализовываться со следующего года. Кроме этого, на сегодняшний день имеются не только подписанные договоры и соглашения, но и ряд интересных предложений, к совместной работе над которыми губернатор пригласил членов Экономического Совета.

В реализации промышленной политики региона основными направлениями, по мнению губернатора, являются забота об инфраструктуре, привлечение дополнительных инвестиций, помощь уже имеющимся предприятиям, создание нормальных, комфортных условий для работников предприятий, жителей области и поощрение тех предприятий, которые будут активно заниматься внедрением инноваций и развитием новых направлений в своей деятельности.

Члены Экономического Совета были подробно ознакомлены с промышленной политикой и направлениями развития промышленного комплекса, с кластерными центрами области, областными целевыми программами, а также с внутрикорпоративной системой подготовки кадров в фирме «Komatsu». В процессе обсуждения выступлений как областных руководителей, так и руководителей предприятий всплывали вопросы, завязывались дискуссии. Так, глава Администрации УМР Элеонора Шереметьева обратила внимание на значимость мест регистрации предприятий, так как от этого зависит и место налоговых отчислений от него: то есть поступающие налоги могут не попасть в бюджет той территории, на которой находится предприятие. Коснулись и общей проблемы области - дорог. Большие затраты не только времени, но и финансовых средств, необходимые на регистрацию уже существующих дорог, сделали даже в самом Ярославском районе почти все дороги бесхозными. И хотя губернатор сообщил о том, что в следующем году финансирование ремонта дорог в области увеличится на порядок, бесхозность дорог является серьезнейшей преградой к их ремонту И, наверное, еще один момент будет интересен читателям «УГ». О недостатке рабочих нужной квалификации говорили многие руководители предприятий. Губернатор сказал, что сегодня регионом тратятся огромные средства на подготовку этих кадров, так как все профессиональные учебные заведения и почти все технические финансирует область. Но сами предприятия не формируют заказа нужных им специалистов и не оказывают необходимой помощи в их подготовке. Если на территории региона базовыми отраслями являются машиностроение (33% от общего объема) и нефтехимия (29%), так и необходимо ориентироваться на это и подготавливать специалистов в оборудованных центрах, где бы они практически приобщались к делу, выпускали продукцию, становясь настоящими специалистами. И привлечение иностранных рабочих также определяется их уровнем квалификации - региону необходимы только высококвалифицированные специалисты.

Алексей БУДНИКОВ
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 3439

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9054

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий