Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2011 г. » Сентябрь » 22 » На европейский уровень качества

На европейский уровень качества

22.09.2011 // Экономика

ОАО «Угличская птицефабрика» готовится поставить свою продукцию в Германию и во Францию

Майонез - одно из чудес мирового кулинарного искусства

В нашей газете уже сообщалось, что с июля ОАО «Угличская птицефабрика» приступило к производству майонеза на перепелиных яйцах.

- Пока выработано две партии нового продукта, - рассказывает генеральный директор предприятия Виктор МЕНГЕЛЬ. - При изготовлении первой экспериментальной партии были произведены отработка технологии и обкатка оборудования, а вторая промышленная партия частично пошла в торговую сеть для изучения спроса и частично на дегустацию, в том числе на агровыставке, которая проходила в начале августа в Ярославле.

Надо сказать, что губернатор области Сергей ВАХРУКОВ, отведав новый продукт угличских птицеводов, отметил его прекрасный и оригинальный вкус. Понравился майонез и посетителям выставки. А люди пожилого возраста, попробовав сей продукт, в один голос утверждали, что он очень сильно напоминает вкус того советского провансальского майонеза, за которым приходилось ездить в Москву.

И в этом нет ничего удивительного, так как соус, а майонез является именно таковым, изготовлен из натурального перепелиного яйца, без всяких заменителей и консервантов, не считая уксуса. Даже от применения крахмала, который положен по рецептуре для увеличения вязкости, здесь отказались.

- Из чего же состоит новый продукт? - этот вопрос я задал технологу майонезного цеха Марии БУЦИК.

- Рецепт майонеза прост - масло подсолнечное, яйцо, вода, сахар, соль, уксус и горчица, - не стала делать секрета из рецептуры нового продукта Мария Викторовна. - А вот процесс изготовления соуса простым не назовешь. Все компоненты вносятся по отдельности и каждый раз перемешиваются до состояния эмульсии, затем нагреваются и охлаждаются, и т.д. и т.п. Готовый майонез сливается в отдельную емкость. Когда емкость заполнится продуктом доверху, соус разливается в стеклянную тару, пакуется в коробки и отправляется на склад готовой продукции, откуда его путь лежит в торговые сети.

По словам Марии Викторовны, ценность этого продукта в том, что все микроэлементы, все витамины, находящиеся в перепелином яйце,- все это имеется и в майонезе.

Из досье «УГ»
Существует несколько версий создания майонеза. Одна из них связана со старинным городом Маон, что находится в Средиземном море на острове Менорка. В XVIII веке за этот благодатный край велись непрерывные войны между европейскими правителями. В разгар тех сражений и случилось, что в осажденном городе, кроме оливкового масла и индюшачьих яиц, других продуктов не осталось. Гарнизонные повара, которым и самим надоели омлеты и яичницы, экспериментировали, как могли, пытаясь как-то разнообразить меню, но набор доступных продуктов был слишком скуден. И лишь повар герцога Ришелье, проявив незаурядную смекалку, тщательно растер свежие яичные желтки с сахаром и солью и постепенно, приливая малыми порциями и всякий раз активно размешивая до полной однородности, смешал все с оливковым маслом, затем добавил в смесь лимонный сок и еще раз тщательно все перемешал. Получился довольно густой соус, который можно было намазать на хлеб, отчего тот становился изумительно вкусным. Так появился замечательный соус, позднее названный по имени осажденного города «маонским соусом», или «майонезом».

 

Николай МОРОЗНИКОВ

Число просмотров: 3689

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9040

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий