Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2011 г. » Сентябрь » 15 » В Угличе состоялось заседание комиссии по налоговой дисциплине

В Угличе состоялось заседание комиссии по налоговой дисциплине

15.09.2011 // Экономика

Во вторник в администрации района прошло заседание Комиссии по укреплению налоговой дисциплины и легализации налоговой базы под председательством первого заместителя главы УМР Алексея Ясинского. Цель существования комиссии - объединить усилия местной власти и налоговых органов по работе с налоговыми недоимщиками, с теми представителями бизнеса, кто намеренно или невольно своими неплатежами нанёс урон государственной и муниципальной казне.

На заседание были приглашены представители налоговой инспекции и должники.

Должники явились не все. Тех же, которые прибыли, можно было разделить, по замечанию начальника Управления экономики и прогнозирования Сергея Парфенова, условно на две группы: это крупные неплательщики, которые сознательно шли на «оптимизацию» налогообложения и изначально не предполагали выполнять свой долг по оплате налогов, и мелкие фирмы, которые просто не справились с рынком, попали в тяжелую финансовую ситуацию и теперь, как могут, стараются закрыть задолженность.

Особенный интерес, конечно, у комиссии вызвали крупные должники. Их долги возникли несколько лет назад, но фактически не уменьшаются. При этом задолженность учитывается в плановых доходах местного бюджета, соответственно региональный департамент финансов уменьшает на сумму задолженности выделяемые областным бюджетом в рамках межбюджетных отношений дотации району на текущий год и плановый период, т.е. получается, что бюджет района наказан дважды: не оплачивается долг и нет возможности получить дотацию.

Из таких серьёзных недоимщиков на заседание явился представитель лишь одного предпринимателя (фамилию которого ввиду действующего закона «О персональных данных» мы не можем назвать), остальные отсутствовали якобы по уважительной причине. Задолженность этого самого крупного должника составляет более 35 миллионов рублей, включая штрафы и пени. Угличский район с этой суммы должен был бы получить в качестве собственных доходов бюджета порядка 8,6 млн. руб. (40% из которых были бы переданы в район, а 10% - городскому поселению). Разумеется, район этих денег не получил в виде отчислений, к тому же и область уменьшила дотации приблизительно на такую же сумму. Руководство района такое положение дел, мягко говоря, не устраивает.

Противоположная сторона, однако, ссылается на полную прозрачность бизнеса и всяческую помощь с их стороны в попытке фискальных органов взыскать задолженность. Речь, например, ведется о том, что описанное имущество на несколько миллионов рублей арестовано еще в 2008 году, однако реализацией имущества служба судебных приставов серьёзно не занимается.

В результате обсуждения, комиссией было рекомендовано службе судебных приставов активизировать работу по взысканию долгов, а предпринимателю инициировать процедуру банкротства, чтобы данная сумма задолженности по налогам хотя бы не рассматривалась более как доходная часть бюджета района и мы могли бы получить областные дотации в полном объеме.

С остальными должниками разговор был заинтересованный, но недолгий, в виду понимания ситуации самими должниками и их желания быстрее расплатиться с долгами. Комиссией было предложено представить графики погашения задолженности.

Число просмотров: 3912

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9008

Дата Период
20.09.2011 11:55 // To Некто
Задушить всех ип, а потом всему рэкету и администрации засучить рукава и в колхозы
19.09.2011 10:44 // 1
"Угличский район с этой суммы должен был бы получить в качестве собственных доходов бюджета порядка 8,6 млн. руб. (40% из которых были бы переданы в район, а 10% - городскому поселению)."
А остальные 50% кому? "Бедным" раздадут?
15.09.2011 20:31 // Некто
Вам не хватает налогов?Берите любого ИП за жопу и проверяйте.У каждого все работают по договорам где официальная з/п 1000руб.Кругом одни жулики.Их надо душить.Надо браться за дело народным контролерам-рэкету.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий