Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2011 г. » Июль » 13 » Юрий EЖИКОВ: Здесь тепло и уютно работать

Юрий EЖИКОВ: Здесь тепло и уютно работать

13.07.2011 // Экономика

Угличский завод транснациональной корпорации «Нексанс» за три неполных года своей деятельности завоевал очень сильные позиции на рынке кабельной продукции. Объемы ее производства и реализации постоянно растут. По итогам 2010 года оборот предприятия составил 1 млрд. 356 млн. рублей, а на первое июля текущего года уже 749 млн. рублей. Опережение прошлогодних показателей налицо, и на сегодняшний день оно составляет 28-29 процентов. Руководство корпорации очень довольно хорошим стартом завода и предполагает его дальнейшее развитие - отметил директор Угличского филиала ООО «Нексанс Рус» Юрий ЕЖИКОВ. О деятельности и перспективах данного производства он рассказал в интервью местным СМИ.

- Юрий Алексеевич, насколько оправдались ожидания руководства корпорации «Нексанс», связанные с размещением предприятия в Угличе?

- Они оправдались полностью. Углич — красивый город. Инвесторы получили разумное предложение по покупке земли. Нам без проблем удалось решить кадровый вопрос, посколькуугличане имеют хороший уровень технической подготовки. И, что очень важно, мы получили огромную поддержку местной власти. Я хочу поблагодарить Элеонору Михайловну ШЕРЕМЕТЬЕВУ, ее заместителя Алексея Игоревича ЯСИНСКОГО и всю команду районной администрации за полное понимание, помощь и очень теплые человеческие отношения. Здесь тепло и уютно работать. Как говорят, в бизнесе самое главное, что тебя понимают. Контактируя с администрацией, мы получаем информацию, необходимую для нашей деятельности, и не стоим в стороне от городской жизни. Это очень важно, поскольку 95 процентов работников завода - угличане. Мы с удовольствием выходим на демонстрацию 9 Мая в честь Дня Победы, участвуем в субботниках по благоустройству микрорайона Цветочного и в других мероприятиях.

- Мы постоянно говорим о том, что кабельный завод «Нексанс» - высокотехнологичное, инновационное предприятие.А что стоит за этими понятиями?

- Угличский кабельный завод - первое предприятие «Нексанса», построенное с нуля. Он был спроектирован специалистами корпорации, исходя из самых последних требований экологической и технической безопасности, оснащен современным оборудованием. Мы производим продукцию, которая является востребованной на рынке. Это кабели среднего напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена, самонесущие изолированные провода, кабели силовые напряжением 1 кВ. Сегодня кабели из сшитого полиэтилена приходят на смену устаревшим и отслужившим свой срок кабелям с бумажной пропитанной изоляцией. Самонесущие изолированные провода широко применяются при строительстве новых линий электропередач.

Одним из базисов, на которых держится наша успешная деятельность, является экологическая безопасность. Завод не имеет никаких сбросов воды, кроме ливневых, которые проходят через очистные сооружения. Нами полностью разработаны все проекты нормативов выбросов в атмосферу, сбросов и образования отходов. Мониторинг воздуха и ливневых сбросов проводится постоянно с учетом требований законодательства. Нынешней весной Департаментом охраны окружающей среды и природопользования была проведена плановая экологическая проверка. Она подтвердила, что выбросы завода «Нексанс» в атмосферу в несколько раз ниже нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Наше предприятие безопасно с этой точки зрения. И мы уже сейчас имеем международный экологический сертификат ЕНР, который нам выдала независимая Европейская организация, проведя здесь большой аудит. Более того, буквально через две недели у нас начинается проект по подготовке к сертификации системы менеджмента по экологии ISO-14001. Думаю, к началу 2012 года такой сертификат мы получим, и весь комплекс вопросов по экологии будет полностью закрыт.

- А насколько реальны озвученные вами ранее цифры по средней заработной плате?

- Средняя зарплата, действительно, составляет 31 400 рублей. Рабочие получают чуть меньше, но все зависит от разряда. Ученический - 12 000, четвертый - 25 000 рублей. Плюс к этому выплачиваются премии по результатам деятельности каждого рабочего. Каждый работник понимает четко, за что получает деньги, какие показатели выполнены, а какие нет. Все очень открыто и прозрачно. Для профессионального роста ребят мы проводим обучение, тренинги. Почувствовав свою готовность, люди могут прийти и сдать экзамен на более высокий разряд. Для этого у нас созданы специальные комиссии. Если человек показывает знания и определенные навыки, он получает новый разряд и другую зарплату.

- Нынешнее успешное развитие завода предполагает расширение производства и новые рабочие места?

- В этом году мы инвестируем 3 миллиона евро в закупку новой линии. Она предполагает новые рабочие места. В начале 2012 года мы освоим производство негорючего кабеля с композициями, не содержащими галогенов, которые все шире применяются в отечественной промышленности и энергетике. В будущем возможно строительство второй очереди завода по производству кабелей на высокое напряжение 110, 220 и 330 кВ. Очень интересная продукция и опять же новые рабочие места. Думаю, что угличане с удовольствием пополнят коллектив нашего предприятия, которое является стабильным по всем показателям. Пользуясь предоставленной мне возможностью, я поздравляю угличан и гостей Углича с наступающим праздником - Днем города. Всем хорошей погоды, отличного настроения, удачи!

Беседу вела Елена КУЛИКОВА

Число просмотров: 6346

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8705

Дата Период
13.07.2011 20:08 // NicS
Не понимаю , зачем ломать копья? Подождем еще годика два и попросим докторов по фамилиям Андрианова и Агафин огласить статистику по м/р Цветочный - все станет на свои места , если жителям Цветочного нравится медленно издыхать , то это право у вас никто не отнимает - вперед и вверх !!!
13.07.2011 18:59 // Sergey для Сергей
А сколько много? Вы в 12000 рублей с наскоку устанете искать работу в г. Угличе. Можете дальше с Дмитрием бездоказательно обсуждать шум и вонь. Я ещё не одного знакомого не видел который хотел уйти с этого "вредного" завода по производству кабелей.
13.07.2011 18:02 // Сергей
Вообще-то, если посчитать, то получается: допустим на заводе работает 200 человек, тогда они содержат на свою зарплату двух человек своей семьи (всего 600 человек). В этом случае, благодаря заводу живет менее 2% населения города Углича!!! Вот вам и забота о жителях, об экологии и удобстве соседства с этим "монстром" Угличской промышленности.
13.07.2011 17:45 // Некто
Организуйте профсоюз,имеете право,и отстаивайте свои права.По законам вам должны и помещение предоставить и оргтехнику если она будет вам нужна.Вы же все ноете и вместо дела воруете кабель.А мне вот машины очень мешают спать которые под окнами ездят,теперь что-надо запретить вообще движение по Угличу транспорта?!И выбросов в атмосферу у них не меньше чем у завода.Так что работает завод и очень хорошо.Я лично рад этому,в городе и так почти все заводы угробили.Голова дана чтобы думать а не только кушать:)
13.07.2011 17:34 // Некто
Перестаньте молоть чепуху.Завод дескать дымит.Хорошо что дымит.Значит работа есть у угличан.И раньше дымили не меньше.И ничего а сейчас вдруг все стали защитниками природы.Там фильтра должны стоять и они наверное стоЯт.А вот что смены по 12часов это уже должна проверять трудовая инспекция,производство вредное и смены не должны быть такими.Должны наверное давать молоко за вредность,это все есть в законах и если они не соблюдаются то опять это дело трудовой и прокуратуры.Но завод должен работать.
13.07.2011 17:09 // для Админ
Можно опубликовать ссылку на форум, а то не найти.
13.07.2011 22:58 // Админ
Обсуждение темы началось ранее и продолжается на форуме uglich.ru. Подобные посты здесь будут удаляться.
13.07.2011 16:52 // для Дмитрия
Вам мерещится. Организуйте митинг, дайте знать о себе, если это правда! Зачем тут писульки писать!
13.07.2011 15:48 // Дмитрий
А что не написали, как Нексанс дымит на весь м-н Цветочный резиной и "гремит" вытяжными системами по ночам (кроме него в том районе никто ночью не работает). Или власть в доле - население потерпит?