Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2010 г. » Март » 11 » Международный форум привлечет инвесторов

Международный форум привлечет инвесторов

11.03.2010 // Экономика

В Правительстве области 3 марта состоялась пресс-конференция с участием региональных СМИ, на которой губернатор Сергей ВАХРУКОВ поднял важные вопросы современности, а также рассказал о решениях проблем, наиболее остро стоящих перед областной администрацией.

Конечно, наиболее важная проблема в наше время – безработица. Ситуация сейчас стабилизировалась, но в целом Сергей Алексеевич недоволен:

– Снижать безработицу и увеличивать занятость населения – вот главная задача, которая стоит перед нами. В Ярославской области принята программа повышения занятости, которая охватит три направления – малый бизнес, сельские территории и, конечно, общественные работы.

Для реализации программы увеличено финансирование, поэтому стоит надеяться, что в скором времени позитивная тенденция уже будет заметна. Тем более что в Ярославле сейчас происходит реализация инвестиционного проекта завода по производству 530-ых двигателей. Строительство должно начаться в ближайшее время.

Гораздо сложнее дело обстоит с предприятиями Министерства обороны: в прошлый год от них сократилось число заказов, и как результат – 30 процентов задолженности по заработной плате пришлось на их предприятия. Губернатор отметил, что в ближайшее время Правительство области должно стабилизировать ситуацию, и возможно уже в этом месяце многие долги будут погашены.

Следующий вопрос, который губернатор поднял на пресс-конференции, – это коммунальные платежи. На этой теме Сергей Вахруков остановился более подробно, и именно она вызвала особый интерес у журналистов: многие вопросы были обращены к тематике платежей за общедомовые нужды. Главная обсуждаемая часть вопроса – огромный объем хищения электроэнергии в жилых домах. Так, например, в Тутаеве нелегальное потребление составляет 20% от всей электроэнергии.

– Это ненормальная ситуация, – говорит Сергей Алексеевич, – мы вынуждены включать потери в тарифы, потому что снабжающие организации предъявляют эти счета в правительство.

Пока эта ситуация неизменна, но в короткие сроки вопрос будет решен. Пока же жильцы будут платить по нормативам. В перспективе – оснащение приборами учета всех бюджетных организаций, а в идеале – жилых домов. Но если смотреть на ситуацию более глобально, то есть еще один выход, который губернатор озвучил:

– Нам необходимо стать энергонезависимой территорией и находить решение проблем за счет собственных резервов!

Касаясь все той же социальной сферы жизни, нельзя не сказать о новом проекте Правительства области – портале государственных и муниципальных услуг Ярославской области gosuslugi.yarregion.ru. Сейчас важно разработать ту систему, с помощью которой жители области смогут меньше посещать различные кабинеты чиновников, собирая те или иные документы, а также получать ответы на свои вопросы, не отходя далеко от компьютера или же от терминала. Уже сейчас наполненность портала позволяет просматривать перечни услуг, скачать и распечатать образцы документов. Перспектива огромна, но проект пока на старте.

Конечно, губернатор затронул и те праздничные темы, которые сейчас являются актуальными: подготовку к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летия Ярославля. Ситуация с ветеранами улучшается: губернатор заявил, что все ветераны, которые находятся в списках подавших заявление на улучшение жилищных условий до марта 2005 года, обязательно получат жилье или денежную компенсацию в размере 1 млн. 89 тыс. рублей. Немаловажный пункт – диспансеризация участников Великой Отечественной войны: комиссия должна посетить каждого человека и предложить пройти лечение, если оно требуется.

Вопросы журналистов касались, в основном, темы улучшения условий жизни населения Ярославской области – ЖКХ, дорог. Кстати сказать, Сергей Алексеевич отметил, что уже в марте будет выделено 270 млн. рублей на ремонт дорог региона.

Остановился губернатор и на Международном политическом форуме, который пройдет в Ярославле в сентябре. Указом президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА было утверждено, что Ярославль станет площадкой для проведения этого важного мероприятия. Ожидается много гостей, будут затронуты важные темы современного государства, такие как стандарты демократии и критерии эффективности.

– Когда Ярославль станет центром внимания мировой арены, это принесет свои плюсы, – уверен губернатор, – это привлечет инвесторов, плюс хорошо отразится на нашем имидже.

Олеся МИХЕЙКО Фото Анны ЯСИНСКОЙ

Число просмотров: 3333

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6301

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий