Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2010 г. » Декабрь » 16 » Услышит ли власть голос малого бизнеса?

Услышит ли власть голос малого бизнеса?

16.12.2010 // Экономика

Как известно, с 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212 налоговая нагрузка для бизнеса увеличится почти в два с половиной раза, одновременно будет отменено государственное регулирование тарифов на электроэнергию, что практически приведет к ее значительному удорожанию.

Некоммерческие организации предпринимателей пытаются различными способами повлиять на ситуацию. 1 декабря по всей стране прошли неполитические акции представителей малого и среднего бизнеса против увеличения налоговой нагрузки. Подобная акция прошла и в городе Ярославле, во Дворце молодежи. Ее организатором выступало Ярославское отделение общероссийского объединения предпринимателей «Опора России». В ней приняли участие и угличане во главе с председателем местного отделения Максимом КОСТРЫКИНЫМ. В делегацию входили представители разных видов бизнеса, среди которых строительство, дерево - и металлообработка, торговля, оказание бытовых услуг населению. Всех их объединяло одно - тревога за свой бизнес и будущее своих работников.

Предприниматели «Опоры России» считают, что в условиях кризиса такой шаг со стороны правительства приведет к плачевным для бизнеса последствиям, вполне логичными станут следующие действия бизнеса: радикальное увеличение «теневой» составляющей экономики, снижение уровня заработной платы, введение «серых» схем оплаты труда, ликвидация предприятий, массовые увольнения работников. Подобные процессы уже начались в некоторых регионах. «Но нужно понимать, что такие действия предпринимателей - своего рода крайняя мера, так как для многих из них реформа ЕСН в нынешнем виде будет означать конец бизнеса», - объясняли ситуацию предприниматели.

Среди выступающих на акции был и угличский предприниматель, член «Опоры России», заместитель председателя Координационного совета по малому и среднему бизнесу при главе УМР Николай ЕРЕМЕЕВ. Он отметил следующее:

- Многие предприятия еще не могут выбраться из кризиса, а увеличение налогов просто утопит их. Это создаст социальную напряженность в обществе. Вместо повышения налогов федеральная власть должна обеспечить жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. До тех пор, пока будет существовать коррупция на федеральном уровне, пока не будет прекращено разворовывание из бюджета около триллиона рублей в год, никаких налогов не хватит для покрытия всех государственных нужд. Во всем мире цель малого бизнеса - это самозанятость и создание рабочих мест. А у нас малый бизнес превратился попросту в дойную корову Это происходит в стране, где для безбедного существования ее граждан есть все: нефть, газ, золото, алюминий.

Выступавшие на митинге также отмечали, что реформа грозит и другими негативными последствиями. В частности, изменения налогового законодательства приведут к уменьшению производимых и потребленных товаров и услуг, возрастет их стоимость, что приведет к росту стоимости потребительской корзины и, соответственно, увеличению инфляции. Что же касается фискального эффекта от повышения страховых взносов, то с учетом вышеназванных негативных последствий он может быть сведен к нулю.

В завершение акции было принято обращение в адрес губернатора Ярославской области, депутатов Государственной Думы и руководства страны по переносу сроков реализации ФЗ № 212 на 2013-2014 годы с одновременным введением компенсационных мер налогового характера.

Хочется надеяться, что федеральная власть все же услышит бизнес. В противном случае, по данным опросов общественного объединения «Опора России», 72,75% опрошенных планируют уйти «в тень», сократить работников, а 16,88% вынуждены будут закрыть свои предприятия. Эти цифры имеют под собой экономическое обоснование.

- Только на выплату увеличенной части ЕСН нашему предприятию необходимо дополнительно 245 тысяч рублей. Таких свободных средств на предприятии в настоящее время нет, - сообщил мне коммерческий директор одного из промышленных предприятий города. И это проблема не только одного предприятия.

СПРАВКА «УГ»

Льготная налоговая ставка в 2011-2012 годах будет предоставлена по 17 видам экономической деятельности, в которые не войдет практически вся сфера услуг, включая общественное питание, торговлю и транспорт. По подсчетам «Опоры России», в список попадает только 15-17 процентов от всех малых предприятий. Большая часть малого бизнеса работает в торговле, которая в список Минздравсоцразвития не включена.

В предварительный перечень министерства вошли такие виды экономической деятельности, как производство пищевых продуктов, минеральных вод и других безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, производство машин и оборудования, мебели, спортивных товаров и игрушек, а также научные исследования и разработки. Минэкономразвития недовольно списком Минздрава и намерено добиваться льгот для более широкого круга предприятий.

Юлия ПЯТНОВА

Число просмотров: 3595

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7574

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий