Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2010 г. » Декабрь » 1 » С днем рождения, Угличский речной порт!

С днем рождения, Угличский речной порт!

01.12.2010 // Экономика

Испокон веков люди строили города на берегах рек. Углич обязан Волге своим появлением, своей жизнью как много лет назад, так и сегодня, в начале XXI века.

И вот уже семьдесят лет в нашем городе стабильно работает ОАО «Угличречпорт». На этом предприятии хороший, крепкий коллектив, отличающийся слаженностью и надежностью.

70 лет - солидный юбилей, это несколько поколений рабочих: ветераны труда, речники со стажем и молодежь. Сегодня найти свежие кадры - проблема для порта, немногие выбирают такие специальности для работы, но среди сегодняшнего коллектива есть все-таки перспективные молодые работники.

- Мы довольны, что молодежь у нас работает, - говорит генеральный директор Угличского речного порта Сергей Александрович БЕЛЯКОВ. - Да, в современном мире новое поколение больше привлекает рынок (типа «купи-продай»), но у нас, речников, есть те молодые кадры, которые будут перенимать знания опытных людей.

А перенимать знания действительно есть у кого: многие специалисты работают в порту более двадцати лет, на них равняются, у них учатся, ими гордятся.

Так сложилось, что последние годы не были для российских портов удачными: устаревает материально-техническая база, а на ее обновление требуются миллионы рублей, которые окупятся нескоро. На то, чтобы восстановить речной транспорт в России, уйдут годы, а скорее всего, даже десятилетия. Однако именно речной транспорт является не только надежным и экономичным, но и экологически чистым. От потока машин задыхаются города, а перевозка грузов речным транспортом лишена этой проблемы, так как расход топлива на единицу перевозимого груза для судов на порядок ниже.

Поэтому мы надеемся, что без работы речники не останутся никогда. Во всем, что строится в Угличе, будь то дома или дороги, есть немалая доля труда речников: именно на судах доставляют в город строительные материальшесок, щебень, гравий... Мало того, наш порт поставляет песок и щебень не только в близлежащие районы (Большесельский, Калязинский, Мышкинский и Некоузский), но и в Москву, Череповец. Постоянная работа идет на грузовом районе и на переправе в Мышкине. Скоро закончится навигация, и речники уйдут в зимние отпуска, поскольку в этот период работы на реке нет. В этом году руководство решило задействовать силы порта на восстановлении и ремонте техники.

- Ремонт в специализированных организациях обходится в два раза дороже, чем ремонт собственными силами, - рассказывает Сергей Александрович, - поэтому в этом году мы попробуем сделать так, чтобы деньги, заработанные за навигацию, не ушли на сторону: мы пустим их на зарплату своим же работникам, которые смогут самостоятельно ремонтировать технику. Сейчас главная наша задача - делать все, что в наших силах, самостоятельно.

Немало Угличский речпорт делает и в сфере туризма: каждый год порт принимает на пассажирских причалах более 100 тысяч туристов. Глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА не раз отмечала слаженную и качественную работу речников, а команды туристических теплоходов всегда лестно отзываются о наших диспетчерах Ангелине НИКОЛАЕВОЙ и Людмиле ШАЛИМОВОЙ.

Все заслуги Угличского порта - это заслуги конкретных людей. Среди того костяка специалистов, которым должен гордиться Углич, - капитаны Александр СТАРЦЕВ, Владимир КОРЫТКИН и Евгений ПАНОВ, первый заместитель директора Павел ОБРЯДОВ, главный инженер Евгений БРЯДОВ, командир земснаряда Валерий ГУСАК, а также крановщик Николай МИХАЙЛОВ, механики Борис КУЗНЕЦОВ и Вячеслав МОИСЕЕВ, начальник грузового района Владимир НЕМОВ, главный бухгалтер Вероника ТИТОВА, диспетчер Анна ЕРШОВА, шкипер Алексей РЕВЯКИН и многие другие.

Начав говорить о важных людях порта, нельзя не вспомнить о ветеранах речного транспорта: Валентине Алексеевиче СМЕТАНИНЕ, Викторе Васильевиче ШИШИГИНЕ (который отработал в порту 50 лет), Николае Николаевиче СКОРНЯКОВЕ, Филиппе Павловиче РЯБИШЕВЕ.

Эту профессиональную команду речников вот уже три навигации возглавляет генеральный директор С.А. Беляков, немалая заслуга которого в том, что коллектив выстоял в трудное время кризиса.

Сегодня мы поздравляем угличских речников с юбилеем, желаем им семь футов под килем, всем крепкого здоровья, чтобы кризису было с ними не по пути, ну, а если и встречались бури, то только бури хороших эмоций!

Олеся МИХЕЙКО
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 5061

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7504

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий