Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2009 г. » Сентябрь » 10 » 8 сентября в МЦ «Солнечный» состоялся семинар по вопросам получения стартовых пособий на создание собственного бизнеса

8 сентября в МЦ «Солнечный» состоялся семинар по вопросам получения стартовых пособий на создание собственного бизнеса

10.09.2009 // Экономика

К участию в семинаре приглашались жители района, заинтересованные в создании собственного дела при государственной финансовой поддержке. Среди них - представители молодёжи в возрасте до 30 лет; временно не работающие граждане; работающие граждане, получившие уведомление об установлении режима рабочего времени или находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы; работающие граждане, находящиеся под угрозой сокращения.

На семинар в МЦ «Солнечный» собралось порядка двадцати горожан и жителей Угличского района, самого разного возраста, но большей частью молодежь - те, у кого достаточно инициативы, энергии, желания работать, но, как это часто бывает, не хватает материальной базы, чтобы реализовать свои идеи.

Первая часть семинара прошла в форме сообщения - специалисты областного комитета по предпринимательству подробно рассказали собравшимся горожанам об условиях и порядке получения грантов, об особенностях защиты своего проекта перед специальной комиссией и т.п. Приоритетными, по словам специалистов, в получении государственных грантов являются такие области предпринимательства, как производственная деятельность, сфера оказания услуг. А одним из обязательных условий на получение гранта является обучение на курсах по основам предпринимательской деятельности. Некоторые учебные заведения нашей области принимают учащихся на эти курсы, причем половина их стоимости будет оплачена государством. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос проведения курсов обучения основам предпринимательской деятельности в Угличе, куда будут приглашаться для этого ярославские специалисты, что снимет необходимость поездок в Ярославль. Такое обучение возможно при наборе группы не менее чем из двадцати человек…

Во время второй части семинара, которая проходила в форме беседы, особенно активно и заинтересовано проявили себя те участники, которые собираются заняться сельхозпроизводством, создав небольшой семейный бизнес, а также владельцы уже существующих, но официально не зарегистрированных предприятий (авторемонтных мастерских, производственных фирм). И здесь нужно отметить, что получение стартовых пособий от государства на создание собственного бизнеса служит не только поддержке малого и среднего предпринимательства, но и поможет придать официальный статус многим незарегистрированным предприятиям, что, конечно, будет на пользу и непосредственно предпринимателям, и бюджету города и области.

Можно не сомневаться, что программа получения стартовых государственных грантов на развитие собственного бизнеса станет действительно прекрасным шансов для многих угличан, которым не хватает возможностей для того, чтобы открыть собственный бизнес, и это послужит на пользу и городу, и Ярославской области в целом.

Дополнительную информацию о проекте можно получить на сайте Правительства Ярославской области.

Число просмотров: 3905

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5507

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий