Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2009 г. » Июль » 30 » В Угличе реструктурируют задолженность в местный бюджет

В Угличе реструктурируют задолженность в местный бюджет

30.07.2009 // Экономика

29 июля глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева утвердила порядок проведения реструктуризации задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей по налогам, а также по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом Угличского муниципального района.

Порядок проведения реструктуризации задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей по налогам, начисленным пеням и штрафам перед бюджетом Угличского муниципального района (далее - Порядок) устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей перед бюджетом Угличского муниципального района по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности, начисленным пеням и штрафам по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности (далее именуется задолженность).

Реструктуризация задолженности производится:

  • в части задолженности по налогу - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 01 июля 2009 года, но не более размера задолженности по налогам по состоянию на 1 число месяца, в котором подано заявление о предоставлении права на реструктуризацию налоговых платежей (далее - заявление);
  • в части задолженности по начисленным пеням и штрафам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налогового органа на дату подачи заявления.

В сумму подлежащей реструктуризации задолженности не включается задолженность, взыскание которой отсрочено в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, инвестиционного налогового кредита.

Реструктуризации не подлежит задолженность стратегических организаций оборонно-промышленного комплекса, для которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2008 №368 «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах из федерального бюджета субсидий стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства» предусмотрено выделение субсидий из федерального бюджета с целью предупреждения банкротства.

Организациям, индивидуальным предпринимателям, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по налогу, а также начисленным пеням и штрафам только при заключении этой организацией, индивидуальным предпринимателем в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами, утвержденного арбитражным судом.

Решение о реструктуризации задолженности организации, индивидуального предпринимателя принимается постановлением Администрации Угличского муниципального района.

Заявление о реструктуризации задолженности может быть подано организацией или индивидуальным предпринимателем в Администрацию Угличского муниципального района до 16.10.2009.

Решение о реструктуризации задолженности в отношении организации, индивидуального предпринимателя, подавших заявление, может быть приня-то при условии полного внесения на момент подачи заявления текущих налоговых платежей как налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц в размере, равном величине налога, начисленного до первого числа месяца в котором подано заявление.

При принятии решения о реструктуризации задолженности организации, индивидуальному предпринимателю предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам в течение 2 лет, по пеням и штрафам - в течение 2 лет после погашения задолженности по налогам. Организации, индивидуальному предпринимателю, не имеющим задолженности по налогам, предоставляется право равномерного погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 4 лет.

График погашения задолженности должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже 1 раза в квартал, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором подано заявление.

С суммы реструктурированной задолженности по налогам ежеквартально, но не позднее 01 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, уплачиваются проценты исходя из расчёта одной десятой годовой ставки ре-финансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на день вступления в силу постановления Администрации Угличского муниципального района об утверждении данного Порядка.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

Организация, индивидуальный предприниматель имеют право произвести досрочное погашение задолженности по налогам.

При досрочном погашении реструктурированной задолженности по налогам в течение 1 года, полном и своевременном внесении в местный бюджет текущих налоговых платежей и процентов за пользование бюджетными средствами, Администрация Угличского муниципального района на основании информации налоговых органов (приложение №8 к Порядку) принимает решение о списании суммы задолженности по пеням и штрафам, начисленным на реструктурированную задолженность.

Обязательным условием списания пеней и штрафов является отсутствие недоимки по налогу на доходы физических лиц как у налогового агента.

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам, при полном и своевременном внесении платежей по графику и текущих налоговых платежей в течение 2 лет Администрация Угличского муниципального района на основании информации налоговых органов принимает решение о списании оставшейся суммы долга по пеням и штрафам.

Право на реструктуризацию задолженности реорганизованной организации, предоставленное в соответствии с данным Порядком, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) организации.

Организация, индивидуальный предприниматель утрачивают право на реструктуризацию задолженности при наличии на 01число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в местный бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей, установленных графиком, и процентов за пользование бюджетными средствами.

Решение о реструктуризации задолженности принимается на основании следующих документов:

  • заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам по форме согласно приложению №1 к Порядку, начисленным пеням и штрафам - по форме согласно приложению №2 к Порядку;
  • справки из налогового органа о размере задолженности с указанием сумм отдельно по налогу, начисленным пеням и штрафам, составленной по форме согласно приложению №3 к Порядку;
  • выписки из главной книги по состоянию 01число месяца подачи заявления, регистра бухгалтерского учета по счету «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц» за месяц, предшествующий подаче заявления и (или) иных документов, подтверждающих уплату налога на доходы физических лиц в полном объеме;
  • проекта графика погашения задолженности по налогу, составленного по форме согласно приложению №4 к Порядку;
  • проекта графика погашения задолженности по пеням и штрафам, составленного по форме согласно приложениям №5, №6 к Порядку;
  • мирового соглашения с конкурсными кредиторами, утвержденного арбитражным судом при возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

Рассмотрение заявления с прилагаемыми к нему документами и подготовка в установленном порядке проекта постановления Администрации Угличского муниципального района о реструктуризации задолженности производится Управлением финансов Угличского муниципального района.

С даты вступления указанного постановления Администрации Угличского муниципального района в законную силу в отношении организации, индивидуального предпринимателя прекращается начисление пеней на реструктурированную задолженность и применение мер принудительного взыскания указанной задолженности.

Контроль за исполнением организацией, индивидуальным предпринимателем обязательств по погашению реструктурированной задолженности, текущим платежам, процентам за пользование бюджетными средствами в те-чение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговыми органами в соответствии с действующим законодательством.

Для подтверждения своевременной уплаты текущих платежей по налогу на доходы физических лиц организация, индивидуальный предприниматель ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в Управление финансов Угличского муниципального района выписки из главной книги, регистра бухгалтерского учета по счету «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц» и (или) иные документы, подтверждающие уплату налога в полном объеме.

Налоговый орган информирует управление финансов Угличского муниципального района о невыполнении условий реструктуризации ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, по форме согласно приложению №7 к Порядку.

При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 10 Порядка, на основании информации, представленной налоговым органом, Управление финансов Угличского муниципального района подготавливает проекта постановления Администрации Угличского муниципального района о прекращении права на реструктуризацию задолженности.

Решение об утрате права на реструктуризацию задолженности доводится до сведения организации, индивидуального предпринимателя и налогового органа по месту учета налогоплательщика в течение пяти рабочих дней.

С даты вступления постановления Администрации Угличского муниципального района о прекращении права на реструктуризацию задолженности в законную силу налоговый орган в соответствии с действующим законодательством принимают меры по взысканию задолженности, возобновляет начисление пеней с 01 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором нарушены условия реструктуризации задолженности.

Число просмотров: 6442

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5292

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий