Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2009 г. » Апрель » 22 » О кризисе, бизнесе и... хамстве

О кризисе, бизнесе и... хамстве

22.04.2009 // Экономика

17 апреля в зале районной администрации под председательством Александра КУСАКИНА состоялось заседание угличского Координационного совета по малому и среднему предпринимательству. В его работе приняли участие: глава УМР Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА, председатель областного Координационного совета по малому и среднему бизнесу, депутат Думы Ярославской области Александр КУЧМЕНКО, заместитель председателя Департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области Александр РЯБУХИН и угличские предприниматели.

Согласно докладам членов Координационного совета (КС), занимающихся исследованием состояния дел в предпринимательстве в период начавшегося кризиса, стала вырисовываться картина постепенной стабилизации в некоторых сферах бизнеса в УМР. В частности, несмотря даже на существующие там проблемы, в аптечной медицине, транспорте и бытовых услугах.

О росте цен на лекарства

По словам Татьяны ВАХРОМЕЕВОЙ, все аптеки работают стабильно, и их руководство сокращать персонал и заработную плату пока не собирается. Цены на лекарства в муниципальных аптеках усилиями областной и районной администраций удается сдерживать, что не скажешь о частных аптеках, где цены на некоторые виды лекарств выросли за полгода в два раза! Выслушав доклад, Элеонора Шереметьева предложила создать рабочую группу из депутатов и членов Общественной палаты УМР, которая занялась бы исследованием этой проблемы, выяснив, в том числе, почему врачи выписывают больным дорогостоящие лекарства, когда в продаже имеются практически такие же, но в несколько раз дешевле. По ее мнению, наведение порядка даже только в этом вопросе поможет смягчить социальную напряженность в обществе, вызванную ошеломляющим ростом цен на лекарства.

Грузоперевозки и теневой бизнес

Как доложил Игорь ПУРУСИН, ситуация с пассажирскими перевозками сейчас стабилизировалась, но вот с междугородними грузоперевозками близка к критической, в связи с чем некоторым предприятиям приходится даже возвращать взятую в лизинг технику. После его выступления и.о. заместителя главы УМР по экономике и имущественным отношениям Сергей ПАРФЕНОВ предположил, что предкризисная ситуация с грузоперевозками вполне могла сложиться из-за засилья на этом рынке теневой экономики. Его поддержал Александр Кучменко, заявивший, что подобное вполне возможно, ибо люди, рекламирующие в СМИ грузоперевозки, работают не всегда легально. По его словам, губернатор занял очень жесткую позицию против такого рода теневого бизнеса.

Сфера услуг выживает, но...

По словам Юлии КУСАКИНОЙ, ажиотаж, связанный с кризисом в сфере услуг, постепенно спал, и большинство предприятий находится в рабочем режиме, но никаких разговоров о расширении производства и поднятии заработной платы, конечно, нет. И это естественно, так как цена на всевозможные запчасти для телевизоров и холодильников, а также на косметику выросла примерно на 30%. На такую же величину сократилась и реализация услуг. Выживать предприятиям помогает гибкость этой сферы экономики, позволяющая теперь направлять их усилия на обслуживание клиентов со средним и низким уровнем дохода. В этом вопросе актуально и постепенное снижение арендной платы с 400-900 рублей за 1 кв. м до 200-400. Муниципальная же аренда вообще составляет в среднем 68 рублей.

Но есть проблема, требующая немедленного решения со стороны федеральной власти, а именно: введение предприятий сферы услуг в реестр тех, которым оказывает поддержку государство. Иначе, если кризис затянется, угличанам негде будет ни подстричься, ни помыться, ни отремонтировать бытовую технику и обувь.

А теперь о хамстве

Не стану особо распространяться о том, как вели себя на Совете некоторые предприниматели, – слишком много чести будет. Отмечу только два существенных момента…

Во-первых, Л. Шеломкова, вместо того, чтобы спокойно начать обсуждение положения дел на туртропе, стала сразу же в нервной форме обвинять администрацию даже в нарушении Конституции РФ (!), и ее в этом своими выкриками активно поддерживали О. Мульганова, Н. Платонова и Е. Лукина. Они успокоились, да и то, как оказалось, временно, только после того, как Э. Шереметьева напомнила им, что Администрация района выиграла все суды по парку «Победы» и набережной, где расположена туртропа. И даже дали без помех выступить А. Кучменко с докладом о деятельности областного Совета по малому и среднему предпринимательству и А. Рябухину, рассказавшему о формах господдержки этого рода бизнеса.

Во-вторых, вы даже представить себе не можете, какой эти дамы подняли крик после того, как глава района вынужденно покинула заседание Совета, особенно при обсуждении вмененного налога, все время почему-то поворачивая разговор на большую арендную плату местового на туртропе. И как их ни успокаивали даже представители из Ярославля, ничего не получалось. Думаю, знай члены областного Координационного совета, что эти крикуньи три года подряд до этого платили точно такую же плату В. Орфаницкому и мол-ча-ли (!), да они бы с ними и разговаривать не стали.

В заключение

Несмотря ни на что, Координационный совет решил организовать из предпринимателей рабочую группу во главе с А. Кусакиным с целью раз и навсегда навести порядок на туртропе. Кроме этого, решено ввести в состав совета не менее двух ее представителей, чтобы он мог реально обладать всей информацией и в любой момент принять участие в решении возникающих там проблем. Особую важность в своей работе совет отвел более тесному сотрудничеству с областным Координационным советом.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 4364

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4994

Дата Период
22.04.2009 13:06 // предприниматель
Стабилизация наступает только у господина Эрвольдера. Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется только на словах и бумаге. Ситуация очень тяжелая. Услуги монополистов и налоги за 2 года возросли почти в 2 раза. 25 % предпринимателей занятых в розничной торговле считают,что не доратботают до Нового Года. (по данным опроса)

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий