Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2009 г. » Январь » 28 » «Станкотех» ищет выход из кризиса

«Станкотех» ищет выход из кризиса

28.01.2009 // Экономика

Прошедший 2008 год преподнес нам достаточно неординарных «сюрпризов» - природных, социальных, политических… Но, пожалуй, самым неприятным из них оказался финансовый кризис. Он и его о негативные последствия стали своеобразной проверкой на прочность промышленной и финансово-экономической базы предприятий, деловых отношений с партнерами и компетентности его руководящего состава - ведь как поведет себя предприятие в условиях кризиса, напрямую зависит от тех, кто им управляет.

Вот уже в течение пяти лет при подведении Советом директоров годовых итогов финансово-экономической деятельности группы предприятий «Чайка» ООО «Станкотех» имеет один из самых высоких рейтингов и входит в тройку лидеров по всем своим производственным показателям. Прошлый год не стал исключением из правил. По сравнению с 2007 годом выпуск продукции увеличился на 12%, рост прибыли составил 8%, заработной платы — 15,7%. Увеличился круг деловых партнеров, среди которых появились и зарубежные. Для польских и украинских заказчиков были изготовлены четыре алмазно-обрезных станка-полуавтомата. В связи с увеличением промышленных объемов и приобретением новейшего импортного оборудования (фрезерного обрабатывающего центра) предприятие смогло начать процесс внедрения современных технологий в производство. Устоявшийся круг деловых партнеров, стабильный экономический рост и модернизация технической базы позволили станкостроительной фирме продолжить свою деятельность в новом году в стабильном режиме.

 — В сложившейся кризисной экономической ситуации приходится учиться на ходу, - комментирует положение дел на предприятии директор ООО «Станкотех» Анатолий Николаевич Букин. - Сегодня, когда практически все находятся в одинаковых условиях и вынуждены корректировать объемы своего производства, самое главное - не поддаваться панике. Ситуация на нашем предприятии штатная, то есть прогнозируемая и контролируемая. Коллектив в полном составе ведет плановые работы по выполнению заказов, пакет которых был сформирован еще в прошлом году. Мы нашли возможность за счет собственных средств профинансировать приобретение основных материалов для изготовления первой партии оборудования и оснастки к нему. Параллельно ведем работы по так называемым «переходящим объектам» — изготавливаем наладочные узлы к трем фасовочным линиям для пищевых продуктов, собранных нашими специалистами еще в прошлом году.

Наш огромный плюс в том, что ООО «Станкотех» не занимается производством узкопрофильной продукции. Ориентированность на мелкосерийное производство и универсальный станочный парк предоставляют возможность изготавливать различные виды оборудования и оснастки для многих отраслей промышленности и достаточно быстро технически перестраиваться под нового заказчика. Надеемся, что именно эти две позиции помогут предприятию найти выход из экономического кризиса.

Елена Солдатова
Фото автора

Число просмотров: 4702

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4713

Дата Период
05.02.2009 21:31 // Борис Саженов, Москва.
Статья - чистая ложь. За счёт чего увеличилась прибыль? Кто купил? Где фрезеры? Некому работать на производстве: нет специалистов. Профтехобразование было уничтожено в 90-е годы, которые почему-то некоторые называют "лихими". Администрация только латает дыры: все трещит по швам! Показатели пустые- их нет.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий