Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2009 г. » Апрель » 3 » Плата за присоединение к электрическим сетям для субъектов малого бизнеса не должна превышать 550 рублей

Плата за присоединение к электрическим сетям для субъектов малого бизнеса не должна превышать 550 рублей

03.04.2009 // Экономика

Правительство РФ приняло постановления о внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также в постановление Правительства РФ №109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации".

Согласно новым правилам, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей. По данным ФАС России, ранее, плата за подобное присоединение в крупных городах могла достигать 100 тыс. и более рублей за 1 кВт.

По мимо этого, для субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью от 15 кВт до 100 кВт оплата технологического присоединения может осуществляться с рассрочкой до трех лет с даты фактического присоединения с внесением авансового платежа в размере 5% размера платы. Внесение платежей в этом случае должно осуществляться ежеквартально равными долями от общей суммы рассрочки.

По словам Начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС России В.Г. Королева, принятые Правительством Российской Федерации решения должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса в России. Одной из приоритетных задач является обеспечение реализации уже принятых Правительством Российской Федерации решений об удешевлении процедуры технологического присоединения объектов мощностью до 15 кВт включительно.

Антимонопольные органы усилят контроль соблюдения сетевыми компаниями ограничений по размеру платы за технологичес кое присоединение. В случае выставления сетевой компанией тр! ебования о внесении заявителем, присоединяющим объект мощностью до 15 кВт, платы за технологическое присоединение в размере, превышающем 550 рублей, в отношении такой сетевой компании будут применены меры антимонопольного реагирования. Сетевая организация также не вправе требовать от заявителей, в том числе тех, которые присоединяют объекты мощностью до 15 кВт, уплаты дополнительных финансовых средств, помимо утвержденного тарифа.

Кроме того, в случае установления региональными тарифными органами платы за технологическое присоединение объектов мощностью до 15 кВт в размере, превышающем 550 рублей, антимонопольным органом будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении такого тарифного органа дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, так как данные действия могут привести к ограничению конкуренции и будут препятствовать выходу на конкурентные товарные рынки, прежде всего, субъектам малого и среднего предпринимательства.

ФАС России уделит особое вни мание тому, как сетевые компании будут соблюдать права субъектов малого и среднего предпринимательства в части законного требования предоставить трехлетнюю рассрочку по оплате технологического присоединения объектов мощностью свыше 15 кВт до 100 кВт.

Пресс-служба ФАС России , ЯРНОВОСТИ

Число просмотров: 6010

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4931

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий