Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2008 г. » Февраль » 28 » Ближайшие перспективы некоторых угличских предприятий

Ближайшие перспективы некоторых угличских предприятий

28.02.2008 // Экономика

На следующий день после рабочей встречи с заместителем губернатора мы вновь встретились с заместителем главы УМР по экономике и стратегическому развитию Алексеем Ясинским. С Алексеем Игоревичем мы обсудили перспективы развития некоторых угличских предприятий.

ОАО «УГЛИЧСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА»

Угличская птицефабрика переживает период реконструкции и перепрофилирования производства. В Ярославской области основной производитель и куриного мяса, и яиц - рыбинская фабрика «Волжанин». Производство ее достигло огромных масштабов, и сейчас здесь производят больше куриных яиц, чем в советское время выпускали все птицефабрики области. «Волжанин» с лихвой обеспечивает потребности населения области.

В этих условиях акционеры угличской птицефабрики приняли решение перейти на принципиально новый вид продукции - перепелиные яйца. Это потребовало полной реконструкции предприятия. Стоимость инвестиционного проекта - около 200 млн. рублей. Первый этап, который закончится к концу текущего года и потребует численности персонала около 100 человек, позволит разместить на производственных площадях около 1 млн. перепелок, на 2-м этапе будут дополнительно трудоустроены еще около 50 человек.

ООО «УЭРМЗ»

В текущем году на заводе предполагается двукратный рост выпуска основной продукции; быстрыми темпами ведется строительство нового корпуса для выпуска инновационной продукции, не имеющей аналогов в России: инженерных шкафов и высоковольтных разъемов. Здание будет сдано в эксплуатацию в мае текущего года, стоимость проекта - около 32 млн. рублей (без оборудования). Сразу начнется монтаж оборудования (стоимость около 15 млн. рублей), и группа специалистов будет направлена на обучение в Германию.

Предполагается выпуск опытной партии продукции - в середине года, выход на мелкосерийное производство - к концу года, в 2009 году - начать серийное производство.

ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «СИМ-РОСС»

В настоящее время идет техническая проработка проекта; в апреле текущего года планируется начать строительство. Объем капитальных вложений - свыше 100 млн. рублей. Окончание строительства и начало работы терминала увязано с выпуском первой продукции «Нексанс», но не позднее ноября 2008 года. Здесь будут созданы около 50 высокооплачиваемых рабочих мест. Комплекс будет осуществлять не только складирование и транспортировку продукции, но и контроль поставок от производителя до потребителя.

«ТАЙКО ЭЛЕКТРОНИКС»

Сейчас на производстве заняты 20 человек в 3 смены. К концу года предполагается рост численности до 35 человек. Общий объем инвестиций предполагается в размере 25 млн. рублей (земля, здание, оборудование). Объем производства в текущем году составит около 35 млн. рублей.

ОАО «УГЛИЧМАШ»

В 2005 году губернатору Ярославской области и главе Угличского муниципального округа Наблюдательным советом ОАО «Угличмаш» была представлена программа структурной реорганизации завода. Данная программа направлена на создание градообразующего многопрофильного холдинга с целью развития производственного потенциала Углича, повышения эффективности производственной деятельности и конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынках и создания условий для привлечений инвестиций.

Для достижения поставленных целей выбрана стратегия увеличения экономического потенциала ОАО «Угличмаш», направленная на долгосрочное присутствие предприятия на рынке, создание прозрачных условий для инвестиций, развитие социальной инфраструктуры Угличского района.

В соответствии с выбранной стратегией предприятие с 2005 года нарастило выпуск основной продукции - автомобильных кранов - более чем в 3 раза, почти в 4 раза увеличило объем налоговых поступлений. План на текущий год: рост объемов от 2007 года на 46%; от 2005 года - в 4,34 раза; прогноз на 2009 год: соответственно в 2,2 раза и 6,5 раза. К 2009 году прогнозируется увеличение численности до 650 человек, средней заработной платы - до 18 тыс. рублей.

«НЕКСАНС»

Строительство завода «Нексанс СНГ» осуществляется с целью организации производства кабельно-проводниковой продукции. На предприятии предполагается выпуск электрических кабелей различного назначения из медных и алюминиевых материалов:

  • кабели среднего напряжения для энергосистем общего пользования, главным образом подземные кабели;
  • кабели низкого напряжения для электрических систем общего пользования, установочные провода, самонесущие изолированные провода СИП;
  • кабели низкого напряжения для строительства;
  • силовые кабели напряжения 1 кВ для промышленности.

Планируемая мощность завода 40 000 км кабельной продукции в год. Стоимость проекта -свыше 1 млрд. рублей, в том числе стоимость оборудования - около 500 млн. рублей. В результате реализации проекта будет создано около 150 новых рабочих мест; одно это предприятие будет производить больший объем продукции, чем вся промышленность района производит в настоящее время.

В заключение беседы Алексей Ясинский рассказал об интересных результатах анкетирования руководителей угличских предприятий. Им было предложено оценить прогнозы развития производства в ближайшей перспективе. Практически на всех предприятиях ожидается рост объемов производства, большинство руководителей планирует рост численности сотрудников и средней заработной платы по предприятию. Результаты анкетирования подтвердили позитивный прогноз развития угличской экономики в ближайшем будущем.

Число просмотров: 6080

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3857

Дата Период
19.03.2008 20:07 // Некто
Согласно последних данных зарплата на заводе упала.
19.03.2008 20:05 // Жидовед
Ты глупый зеленый.Дайте денег всей России чтобы заводы не работали а люди отдыхали.
18.03.2008 22:14 // Скорпион
Ну усё.Нажруться яиц перепелиных.Рождаемость попрет.Гг.Гринпис.Ты агент цру.Твое место у параши.
18.03.2008 17:57 // Юрий
А что, трудно подать в суд на администрацию завода?
18.03.2008 00:41 // Работяга
Что творится с заводом,что ждёт его в будущем?Может кто знает?Напишите?
18.03.2008 00:38 // Гринпис
Своими заводами испортили всю экологию,скоро Волгу окончательно загадят негде будет отдохнуть
13.03.2008 11:08 // Берсони
Одни перспективы.А зарплату платить ну никто не хочет.Везде задержки.Итак гроши платят.У нас вообще за январь еще не выплачено.На улице середина марта.
11.03.2008 16:49 // )
Стричь проценты в банке не модно уже лет как 10. Потому как условия для стрижки там сейчас не аховые
10.03.2008 10:27 // Поляков
Сейчас завод буксует.Руководство валит вину на Камаз.А рабочие думают вот что.В конце того года было сделано много кранов.Просто деньги крутят в банке.Стригут с них проценты хорошие и больше завод им не нужен.Вот и вся политика.
09.03.2008 02:43 // Работяга
Правильно про Угличмаш,и когда наконец закончится задержка по зарплате,а Шереметьева была на заводе и даже не спросила про зарплату.Вот такие планы на будущее.
29.02.2008 17:36 // Некто
Ага.Зарплату на Угличмаше поднимут директорам и их замам.А рабочему кукиш с дырой от бублика.И будет средняя з/п 18 тысяч.Надоело не жить а существовать.Думали что может к выборам остатки за январь дадут а ничего не получили.Как жить?А руководству видно до этого наплевать.Творят чего хотят.И где она эта прокуратура хваленая?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий