Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2008 г. » Февраль » 27 » Угличская экономика: стабильное развитие

Угличская экономика: стабильное развитие

27.02.2008 // Экономика

Заместитель губернатора ставит новые задачи и интересуется проблемами бизнеса

В конце прошлой недели в зале Администрации Угличского района собрались представители угличского бизнеса. Директора заводов, частные предприниматели, руководители профессиональных учебных заведений и представители контролирующих органов пришли на встречу с заместителем губернатора Ярославской области Василием Даниловым. За время общения участники рабочего совещания обсудили достаточно много актуальных и злободневных тем.

В начале нашего диалога хотелось бы сказать огромное спасибо Элеоноре Шереметьевой, которая уже не в первый раз помогает собрать за одним столом представителей бизнеса и областной администрации, - начал разговор Василий Юрьевич. - Подобные совещания помогают нашей работе. От представителей бизнеса мы узнаем, что сейчас необходимо для развития экономики нашего региона. Кстати, не стоит забывать, что в руководстве области произошли серьезные перемены. Новый губернатор сейчас занимается формированием работоспособной команды. Сергею Алексеевичу важно, чтобы районами управляли вменяемые люди, чтобы Дума была работоспособной. А это во многом зависит от нашего выбора 2 марта! Не буду заниматься агитацией, но отмечу, что выбирать нужно не популистов, а реально работающих руководителей. И именно тогда нам удастся решить основную поставленную перед нами задачу - улучшить качество жизни в Ярославской области.

После столь эмоционального вступления слово было передано заместителю главы Угличского района по экономике и стратегическому развитию Алексею Ясинскому. В своем докладе Алексей Игоревич рассказал об итогах экономического развития УМР.

Суммируя все основные тезисы доклада Алексея Яснского, можно с уверенностью говорить, что угличская экономика начинает постепенно выздоравливать. Судите сами: выросла среднемесячная зарплата более чем на 21 % и составила в прошлом году по городу 8 тысяч 743 рубля, а по селу - 6 тысяч 13 рублей, почти на 40% сократилось число безработных, если в 2006 году таких было 1363 человека, то в 2007 году статус безработного получили 811 угличан.

Неуклонно растут объемы производства в обрабатывающих отраслях, в прошлом году рост составил свыше 50%. Теперь можно смело констатировать, что промышленность вновь начинает играть главную роль в развитии Угличского района.

По итогам работы в 2007 году ОАО «УМПРЭО» (директор Ю.А. Пучков) было признано одним из лучших предприятий в Ярославской области в номинации «За наиболее динамичное развитие». Дипломантом ежегодного конкурса субъектов малого предпринимательства Ярославской области в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» стало ООО «Завод точной механики «Техносила» (директор СЕ. Ярышев). Участником этого же конкурса стало и Угличское предприятие ООО «Звезда» (руководители Б.А. Короленко и О.В. Смагин). Постепенно возвращается промышленность на территорию часового завода «Чайка», сюда приходят инвесторы, здесь появляются новые производства.

Прошедший 2007 год стал годом закрепления позиций, достигнутых угличской экономикой, годом не просто стабилизации, но выходом на устойчивое и динамичное развитие. Оборот организаций района по всем видам экономической деятельности превысил 4 млрд. рублей (рост на 32% к предыдущему периоду и почти в 2 раза к 2005 году).

В городе и районе утвердились новые лидеры экономики: ОАО «Угличмаш» (руководитель А.Г. Кузнецов), ОАО «УМПРЭО» (руководитель Ю.А. Пучков), ООО ДСУ-2 (руководитель ГА. Мордовской), ОАО «Угличречпорт» (руководитель В.Н. Рыжев).

ОАО «Угличмаш» становится полноценным градообразующим предприятием Угличского района. Завод жестко и скрупулезно выполняет намеченные планы: в 2007 году произведено 278 кранов, рост к предыдущему году - 220%. Объем реализации только его продукции превысил объем реализации 2005 года всех промышленных предприятий района, производительность труда на одного работника здесь в несколько раз выше, чем по машиностроительной отрасли в целом.

ОАО «Угличмаш» добровольно реализует значительные социальные проекты: открыт музей машиностроителей, содержатся спортивные учреждения, восстанавливаются спортивные объекты, оказывается значительная спонсорская помощь 5-й школе и подшефному детскому саду. Празднование 70-летия предприятия по своему размаху встало в один ряд с общегородскими праздниками и надолго запомнится не только машиностроителям, но и всем угличанам.

Завод «Мера» и УЭРМЗ стали ядром технопарка, образующегося в данный момент в южной промышленной зоне. На этой территории реализуются и два крупных инвестиционных проекта: заводы транснациональных корпораций «Нексанс» по производству современной кабельной продукции (выпуск первой продукции в середине года) и «Тайко электроникс» по производству аксессуаров для электрических кабелей — это инвестиции в территорию в объеме сотен миллионов рублей.

Примечательно, что «Тайко электронике» открывает и регистрирует именно в Угличе свой центральный офис по работе не только в России, но и всей Восточной Европе и странах СНГ. Здесь же к середине 2008 года будет работать крупный транспортно-логистический комплекс фирмы «Сим-Росс» и пройдет полная реконструкция предприятия УЭРМЗ, приобретенного этой же фирмой. А совсем недавно о своем интересе реализовать в Угличе свой проект на базе технопарка объявила японская фирма «Ядзаки».

В настоящее время существует предложение по негласному присутствию органов местного самоуправления района на территории этих предприятий - вхождению в состав учредителей некоммерческого партнерства «Южный технопарк». Участие местной власти будет не только гарантом положительного решения хозяйственных споров по совместному использованию территории и энергокоммуникаций, но и локомотивом развития этой и соседних территорий. Планируется ориентироваться не только на развитие промышленного потенциала, но и уделять внимание социальной сфере. Прорабатывается организация аналогичной структуры на территории часового завода «Чайка». Экономика района избавляется от тяжелого наследства бывшего градообразующего предприятия «Часовой завод «Чайка». Банкротство этого предприятия практически завершено, большинство корпусов выкуплено угличскими и иногородними инвесторами, которые имеют конкретные реальные программы по развитию новых производств на промплощадке «Чайки».

В текущем году был произведен полный расчет по обязательствам «Чайки» по выходным пособиям перед работниками предприятия. В сложном положении оказались бывшие работники ООО «Технология» - те же самые часовщики, которые стали жертвами хитроумных схем «оптимизации налогообложения» и потеряли возможность получения пособий. Для того, чтобы поддержать угличан-часовщиков, глава района Э.М. Шереметьева приняла решение выплатить им материальную помощь из местного бюджета в размере выходного пособия. На эти цели было потрачено свыше 1,5 млн. рублей в 2007 году и еще около 1 млн. рублей будет выплачено в начале этого года.

После доклада Алексея Ясинского, угличские предприниматели задали свои вопросы заместителю губернатора. Василий Юрьевич отметил, что многие из поднятых проблем являются общеобластными. В самое ближайшее время областная Администрация постарается многие из них решить. Пояснил Василий Данилов, что команда нового губернатора будет чаще общаться с представителями бизнеса, чтобы путем диалога решать накопившиеся проблемы.

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 7417

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3845

Дата Период
04.04.2008 13:07 // vorrot
Мое мнение заслуга в развитии производственного сектора в Угличе не местной администрации а бывшего часового завода и др промышленных объектов, после развала нашей администрацией этих объектов в Угличе осталась огромная материальная база (хоть и в плачевном состоянии) и большое количество хороших специалистов, и при выборе места строительства новых пром объектов выбор падет на то место где минимальная затрата денег и времени (подумайте что было бы, еслибы Углич изначально был бы сельскохозяйственным и туристическим центром)
06.03.2008 08:25 // ник
Администрация здесь при чем? Ты где-то видел, чтобы на администрации было написано "прокуратура"? Все что может администрация района как муниципальная власть - позвонить на завод и попросить выплатить з/п, на что ее резонно пошлют. Или надо звонить в прокуратуру? Так они там и так все знают, не в Москве живем.
05.03.2008 22:27 // Скорпион
Так что тупая ты Лента.За задержку з/п даже на 1 день на руководителя предприятия накладывается штраф.На второй раз-уголовное дело со снятием с занимаемой должности.В Москве этого директОра боятся как огня.И там прокуратура работает а не ковыряет в носу как у нас.
05.03.2008 22:20 // Скорпион
Лента.Надо знать законы.Хотя бы КЗОТ.Все предприятия в частной собственности ОБЯЗАНЫ соблюдать законы РФ. А наши новые нувориши думают раз предприятие мое то творю чего хочу.Ан нет.Вобще скоро доведут народ будут их мочить.
04.03.2008 10:36 // лента
Народ у нас какой-то туповатый: никак не поймут, что сейчас не горкомы партии и предприятия не госудсрственные. Муниципальные власти не имеют отношения к частной собственности. Они не могут прийти и сказать прибраться в вашей квартире. Они не могут директру магазина или завода приказать выдать зарплату. Вы там работаете - вы и устраивайте забастовки, что ждать помощи-то откуда-то? Все на власть жалуются, а зами ж...пу от дивана не оторвут.
29.02.2008 12:05 // Некто
Плохо одно.Постоянно задерживают зарплату.Народ думал что на выборы хоть 2ую половину за январь выдадут а стоит тишина.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий