Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2008 г. » Май » 5 » Угличский технопарк - первый в своем роде

Угличский технопарк - первый в своем роде

05.05.2008 // Экономика

Строительство Южного технопарка в Угличе идет полным ходом. На территории УЭРМЗ общей площадью 16 гектаров сейчас достраивается корпус завода по производству кабельной продукции «Нексанс», активно ведет строительство и американская фирма «Тайко Электроникс», не отстает от своих заокеанских партнеров и российская компания «Сим-Росс». Готов к запуску новый цех завода «Мера» («Гидропроект») по производству муфт для высоковольтных линий.

Действующие предприятия - это лишь часть проекта технопарка. Параллельно через дорогу от основного производства идет работа над созданием крупнейшего в России логистического центра. В своем окончательном варианте складской терминал расположится на площади в один гектар. К концу 2008 года общий объем производства предприятий технопарка достигнет 100 миллионов рублей в месяц, что позволит увеличить годовой объем промышленного производства Угличского района на 60 процентов.

Десять лет назад вокруг крупнейшего мирового производителя кабельной продукции «Нексанс» в России создалась целая система партнеров, дистрибьютеров, складов, монтажных организаций, и постепенно они объединились в коммерческо-производственную группу компаний «Сим-Росс». Она сегодня полностью выполняет все поставки продукции

«Нексанс» по России и в страны СНГ. В группу входит научно-производственная компания «Сим-Росс» с оборотом продаж около 88 миллионов евро, имеющая девять филиалов в крупнейших городах России и создающая еще четыре филиала.

В России традиционно сильная кабельная индустрия, но на Западе уже в прошлом веке применялись кабели с изоляцией из сшитого на молекулярном уровне полиэтилена. Такой кабель не требует дополнительного обслуживания и очень удобно и быстро монтируется. Другой технологический продукт - самонесущие изолированные провода, которые заменяют примитивные голые провода в низковольтных сетях - стал популярен в России в последнее время и востребован как никогда. Технологии требовали практического применения. Так, в 2004 году зародилась идея разместить все необходимые производства в одном месте. Углич как город с эффективным географическим расположением подходил как нельзя кстати.

Продажа руководством РАО «ЕЭС» Угличского экспериментального ремонтно-механического завода как непрофильного актива французам обернулась для местного производства благом. Здесь обошлись без массового сокращения кадров, предприятие никогда не останавливалось. Напротив, завод был быстро обеспечен новыми заказами, были созданы дополнительные рабочие места. Сейчас на площадке ГК «Сим-Росс» на УЭРМЗ ведется самостоятельное производство определенной номенклатуры высокотехнологичных наукоемких кабелей и компонентов. Кроме того, в технопарке ГК «Сим-Росс» в Угличе создается мощный современный компьютеризированный логистический центр для обслуживания ГК «Сим-Росс», корпораций «Нексанс» и «Тайко Электроникс» в России. Чтобы еще раз подчеркнуть значимость первого в своем роде в стране Угличского технопарка, достаточно отметить, что руководство «Тайко Электроникс» перевело в Углич свой головной офис в России! Руководство группы компаний «Сим-Росс» также заявило о намерении сконцентрировать здесь свое производство.

Когда заходишь на завод, выпускающий кабель такого класса напряжения, чувствуешь себя как в космической лаборатории. К чистоте изоляции предъявляются очень высокие требования, поэтому рабочих в привычном понимании нет, это операторы в белых халатах. Каждый руководит своим компьютеризованным рабочим местом и ведет постоянное тестирование образцов параллельно с производством. Кто откажется работать в таких условиях? Да и о востребованности такого труда заботиться особо не приходится. Достаточно сказать, что основной потребитель продукции технопарка - РАО «ЕЭС России». Есть и еще ряд солидных потребителей как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

Значение строительства технопарка для Углича и района отчетливо представляют и в администрации района, которая проделала большую работу по содействию реализации столь масштабного инновационного проекта в части обеспечения «зеленого света» при прохождении необходимых согласований на районном и областном уровнях, социальной адаптации нового производства, выделении дополнительного земельного участка, решений по энергокоммуникациям и передаче котельной, многим другим вопросам.

Глава Угличского района Элеонора Шереметьева хорошо понимает: чтобы серьезные инвесторы пришли в Углич и надолго здесь остались, нужны немалые усилия, большая совместная работа, но все это с лихвой окупится, когда в бюджет пойдут деньги, а в городе появятся новые рабочие места, когда увеличатся доходы угличан и улучшится качество их жизни.

Ввод в действие всех предприятий технопарка позволит обеспечить к концу 2008 года 700 рабочих мест. Причем подавляющее большинство высококвалифицированных кадров, задействованных в здешнем производстве, - это как раз жители райцентра и окрестностей. При этом работники технопарка имеют возможность стажироваться и повышать свою квалификацию за рубежом - в Германии и Турции. Средняя заработная плата, по местным меркам, у рабочих тоже завидная - около 12 - 13 тысяч рублей. И она будет повышаться в дальнейшем вместе с развитием комплекса, план которого утвержден до 2011 года. Это при том, что токари-сдельщики уже сейчас имеют до 25 тысяч рублей в месяц. То ли еще будет...

Число просмотров: 8322

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4051

Дата Период
10.06.2008 12:05 // Житель
Лучше скажите, когда в угличской газете выйдет статья: "ФОК сдадут в середине июля"?
20.05.2008 09:34 // Некто
Ничего там не получается.Стройка затухает-материалы не везут.С зарплатами тоже задержки.
15.05.2008 13:34 // Как нет высококвалифицированных кадров
У нас же в городе теперь туева хуча университетов, каждый первый теперь с "вышкой"! Как нет подходящих кадров?
13.05.2008 11:38 // ?
логистический центр, оно понятно, а как же дороги, которые ведут к нему? нет нормальной дороги и что он будет распределять, кто будет сюда ездить? а начнут ездить часто, то те остатки дорог, что есть убъют окончательно...
13.05.2008 08:24 // --
особенно понравилось: ...большинство высококвалифицированных кадров, задействованных в здешнем производстве, - это как раз жители райцентра и окрестностей.... это сколько же по деревням и окрестностям рыскать надо ? ;)
11.05.2008 11:08 // жАлО
Судя по статье компания очень серьезная.И офис должен соответствовать.Тем более головной.Гостиница Москва на его уровне должна быть просто собачьей конурой.Где офис то?Ась?Так кто то и поедет из Москвы в наш Мухосранск.
07.05.2008 08:08 // --
Никто не рисует прожектов. Технопарк уже строится. Люди уже работают. Продукция есть даже. А то, что вы об этом не знаете - не повод срываться на крик.
07.05.2008 07:52 // /
Сколько можно рисовать прожекты!!!
Сначало надо выполнить поставленные задачи, а потом уже о них писать в статьях!!!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий