Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2008 г. » Апрель » 10 » Кто обязан представить декларацию?

Кто обязан представить декларацию?

10.04.2008 // Экономика

Согласно ст. 208 НК РФ объектом налогообложения являются доходы, полученные от реализации недвижимого и иного имущества, а также доходы, полученные от сдачи в аренду имущества.

В соответствии со ст. 228 НК РФ декларации обязаны представлять граждане:

  • получившие доходы от продажи любого имущества, принадлежащего на праве собственности (квартиры, жилые дома, земельные участки, садовые домики, доли в указанном имуществе);
  • при получении дохода, с которого не был удержан налог налоговыми агентами;
  • получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей;
  • получившие вознаграждения от физических лиц на основе заключенных договоров, включая доходы, полученные по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

В марте этого года инспекцией были направлены письма гражданам, у которых были осуществлены сделки по продаже жилых домов, квартир, комнат, транспортных средств и другого имущества.

При реализации имущества гражданин обязан представить декларацию о полученном доходе, в которой заявляет имущественный вычет, т.е. сумму, которая не подлежит налогообложению.

Например: если квартира, комната, жилой дом, земельный участок в собственности находились менее 3 лет, то вычет предоставляется на сумму дохода до 1 млн. руб. Если это имущество находится в собственности более 3 лет, то вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи имущества.

При продаже иного имущества (например, автомобиля), находящегося в собственности менее 3 лет, имущественный вычет предоставляется на сумму до 125 000 руб.; если это имущество было в собственности более 3 лет, то на всю сумму, полученную от продажи.

При получении дохода, с которого не был удержан налог на предприятии или индивидуальным предпринимателем, гражданин также должен представить декларацию о полученном доходе, исчислить и уплатить налог.

На основании сведений от предприятий Ф 2-НДФЛ о выплаченных доходах и удержанном налоге, которые представляются в инспекцию ежегодно в соответствии со ст. 230 НК РФ по суммам неудержанного налога предприятиями, инспекция рассылает письма гражданам о предоставлении декларации.

Если предприятия передают на взыскание неудержанный ими налог, то инспекция высылает налоговое уведомление по уплате неудержанного налога. В случае неуплаты данного налога взыскание налога производится через суд.

Граждане, получившие выигрыш от участия в розыгрыше лотерей, обязаны представить декларацию и уплатить налог с суммы полученного выигрыша.

Физические лица, получающие доходы от сдачи внаем или аренду имущества, в том числе жилья, самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащего уплате в бюджет. Исчисление налога производится при подаче декларации в налоговый орган. Срок предоставления деклараций о полученных доходах в 2007 году - не позднее 30.04.2008.

Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от уплаты налога на доходы каких-либо категорий граждан с доходов, полученных от сдачи внаем или аренду имущества. Вместе с тем налогоплательщик имеет право уменьшить полученный доход на стандартные налоговые вычеты, если не воспользовался ими по месту работы.

Физические лица, имеющие доход от сдачи в аренду имущества и не представившие в установленный срок декларацию, привлекаются к налоговой ответственности. Налоговые органы в соответствии с п. 7 ст. 31 НК вправе определять суммы налогов, подлежащие внесению налога в бюджет, расчетным путем на основании имеющейся информации о налогоплательщике.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в инспекцию по телефону 5-45-26.

Валентина ГОРДИНА, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 8 по Ярославской области

Число просмотров: 6348

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3995

Дата Период
28.05.2008 11:50 // Реальная ситуация
Налоговая инспекция

Звонит знакомая главбушка в панике:
- ой! у нас налоговая проверка! штрафуют!
- за что?
- мы не удержали налог с венка!
- ???
- у нас помер сотрудник и фирма купила венок на его могилу
- дык… Вы ж, надеюсь, исключили из расходов для налога на прибыль - венок же не направлен на получение экономической выгоды…
- да! исключили! пусть подавятся, но они настаивают, что сотрудник получил натуральный доход в виде оплаты за него товара на основании ст.210 гл.23 НК РФ!
- венок куплен после смерти сотра?
- да!
- так какой же тогда у покойника доход?
- спасибо! сейчас им скажу!

………

- они подумали и теперь настаивают, что это доход жены сотра, которая оплачивала похороны
- на ленточке что было написано?
- “от сотрудников фирмы NNN”
- ну и причём здесь жена?
- спасибо!

……….

- они сказали, что стоимость ленточки исключили, но стоимость венка всё равно в доход жене!
- венок стоил менее 4000?
- да!
- проведите венок как подарок тогда сработает льгота по “Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
2 доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;”
- спасибо!

……….

- они сказали, что покойнику нельзя что либо дарить
- дык… подарок ЖЕНЕ! Понятно?

……….

- ОГРОМНОЕ СПАСИБО! штраф сняли!



Не моё--стырено.
22.04.2008 10:41 // Очевидец
Работа налоговой с населением,это вообще прикол.Я живу в Угличском р-не и по моему адресу (но на другую фамилию) пришло извещение об уплате налога.Когда пришел в налоговую с целью разобраться для кого это уведомление,услышал поразительный ответ: мы не знаем номер дома того человека, поэтому написали первый попавшийся,ведь вы в селе всё равно друг друга знаете. Вот такая работа с населением. Ни о какой обратной связи не может быть и речи!
22.04.2008 09:34 // Николай
Дедушка.А куда писать если Обратная связь не работает?Не отвечают там.
22.04.2008 08:38 // дед
Я не понял, тут сайт налоговой инспекции что ли? Вы кому пишите, уважаемые?
21.04.2008 13:06 // Вопрос по существу
Скажите,а если я сам решу приподнести сам себе подарок в виде квартиры, то я тоже должен буду заплатить налог? Мудрое решение!
15.04.2008 16:15 // Аналогичная ситуация
Мне сказали, что дочке(студентке) в конце года придется предоставлять декларацию о доходах, куда нужно будет включить и стоимость полученного имущества, и платить с него 13%.
15.04.2008 16:08 // Угличанин
Скажите пожалуйста.Мой отец хочет подарить моей дочке/его внучке/ однокомнатную квартиру.Какой налог придется платить?
15.04.2008 13:41 // Старый анекдот

Кто будет контролировать контролирующих, контролирующих контролеров?
И не много ли и так их на наш кошелек?
15.04.2008 12:13 // portos
Предлагаю работникам налоговой инспекции перенять опыт гаишников. Для этого просто нужно грамотно расставить по кустам работников ИФНС. Как только какой-нибудь гаишник попадется с поличным - тут же его хватать.
14.04.2008 11:55 // Историк
Если помните, Аль Капоне так и поймали - по статье за неуплату налогов. По остальным статьям ну никак не получалось. К вопросу об наркоторговцах.
11.04.2008 16:24 // SasaPi
Для fly -Молодец!!!
Ещё бы и проституток налогом обложить ... и наркоторговцев - вот бы мы зажили!!!
10.04.2008 23:42 // fly
В первую очередь, декларацию должны в обязательном порядке представлять работники ГИБДД. И совсем не потому, что у них далеко не худые лица, что головной убор даже подобрать сложно (у Юдашкина покупать пока средства не позволяют, вот и злятся они, обирая водителей), а потому, что не платят со своих поборов налоги. А на них можно было бы не один ФОК построить.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий