Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2008 г. » Апрель » 2 » Новая угроза детским садам и школам?

Новая угроза детским садам и школам?

02.04.2008 // Экономика

На выплату земельного налога нужно изыскать 4 миллиона рублей

На прошлой неделе на имя председателя Муниципального Совета городского поселения Углич Михаила Воронова поступили письма от заведующих детских садов, директоров городских школ, детской художественной и музыкальной школ, центральной библиотечной системы, досугового центра «Цветочный», главного врача Угличской ЦРБ и руководителей некоторых других социальных служб города с одной просьбой: снизить довольно высокий земельный налог. Решение о предоставлении льготы по выплате земельного налога может принять только Администрация городского поселения.

Дословно процитируем текст обращения заведующей детским садом «Солнышко» О. Дружковой: «В связи с переоценкой кадастровой стоимости земельных участков на территории Ярославской области в 2008 году авансовые платежи по МДОУ д/с № 14 «Солнышко» по земельному налогу увеличатся примерно в 8 раз, что не позволит подготовить данное учреждение к новому учебному году и оснастить его необходимым оборудованием».

Вот и получается, что Администрация городского поселения под руководством Владимира Валентиновича Орфаницкого, не предоставив льготу дошкольным учреждениям, ставит под сомнение работу в новом учебном году детских садов. И как теперь мы должны относиться к текстам журналистских разоблачений на страницах «Угличанина», где нам говорят о нехватке мест в детских дошкольных учреждениях? Согласен, наполнять городской бюджет нужно, но не за счет детей!

- По нашим подсчетам, чтобы заплатить весь причитающийся школам и детским садам земельный налог, мы должны изыскать около 4 миллионов рублей, - пояснила нам главный бухгалтер Управления образования Светлана Серякова. - Кроме того, нам нужно оформить все необходимые правоустанавливающие документы на землю, а это еще порядка 30 тысяч рублей на каждую школу и детсад.

Только на выплату земельного налога Управлению образования необходимо 4 миллиона рублей, а вся программа «Дошкольное воспитание» равна 6 миллионам рублей. Дополнительное финансирование районные власти, безусловно, найдут, но вместо того, чтобы эти деньги потратить на детей, придется выплатить причитающийся налог. Раньше, когда земельный налог начислялся районной администрацией под руководством Элеоноры Шереметьевой, все социальные и образовательные учреждения от этой выплаты освобождались.

Остается надеяться, что депутаты Муниципального Совета внемлют просьбам и примут мудрое и здравое решение о снижении налогового бремени для школ, детских садов, больницы и других социальных учреждений. Пока не предоставили льготу по выплате земельного налога и в двух сельских поселениях - Ильинском и Головинском. Несмотря на то, что здесь социальных учреждений гораздо меньше, чем в городе, все равно - траты на обучение одного ребенка вырастают достаточно сильно.

Кирилл ИЛЬИН 

Число просмотров: 5505

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3951

Дата Период
10.04.2008 14:38 // SVET
Никто.
09.04.2008 11:48 // Сотник
Ага, Арендатор парка не Орфаницкий, и директор Старого города не он, и в Угличской топливной компании тоже не он :) Почему же тогда в статьях Угличанина муссируется эти темы? Кто же тогда Новов для администрации городского поселения Углич? :)
09.04.2008 09:33 // SVET
Арендатор парка Новов, при чем тут Орфаницкий? Спасибо Э.М., что расторгает договор аренды не задумываясь о народе и о хорошем парке. Арендатор вложил средства и не получил ничего взамен. Думай, народ!!!!!
08.04.2008 08:46 // василич
Денег там никто не получал почти. Аренда парка большей частью оплачивалась его благоустройством. Теперь, когда аренда закончилась, Орфаницкий попытался сломать все, что было сделано по благоустройству парка. По-детски, конечно, но вот такого мы избрали.
07.04.2008 18:03 // Скорпион
Правильно и делает.Он вкладывал деньги в парк не для того чтобы потом Элеонора Шереметьева все забрала.Привыкли забирать все готовое не вкладывая ни каких средств.Помимо этого еще и деньги получили когда давали его в аренду.
07.04.2008 10:19 // :-)
Землю около школ забрать нельзя. А то бы Орфаницкий уже давно забрал. Видали, что он в парке учинил, чтобы не отвдавать - фонари оборвал, лавочки вынесли, парк по утрам охрана не открывает, люди вокруг ходят. Маладца!
04.04.2008 14:59 // SasaPi
Для Человек:
На земельном налоге бюджет города не построишь - он совсем копеечный... пока.
04.04.2008 14:56 // SasaPi
Для Мнение:
Кроме пришкольной земли налог начисляют и за землю на которой непосредственно стоит сама школа. С ней как быть? Школу снести нафиг :)
04.04.2008 09:59 // Мнение
можно вообще все земельные участки у школ и садиков забрать и продать под торговые точки, гаражи или еще что-то приносящее доходы.
04.04.2008 08:25 // дед
По АТП - оно требует 7 млн. Их не району взять неоткуда, ни городу. Может оно и верно - зажрались. Какое-то время может и будут трудности. Но мне кажется лучше не мешать - транспортники сами все урегулируют - как с такси.
Дорога в Тверской полный улет.Там такие ямы, что угличская трасса кажется автобаном, хотя если сравнивать со МКАДом - ужас. Все относительно. Но на угличские дороги у Орфаницкого все равно денег никаких не хватит. Он один проблему не решит, а решать проблему совместно ему гордость не позволяет. А мы сидим без дорог. Вот в чем проблема.
03.04.2008 19:54 // Человек
Про землю забыл.... Школам и садикам, конечно надо снижать налог, право дело. Только ведь сами депутаты это и должны сделать. Просчитать предварительно. Но и бюджет города не должен пострадать, наверное. Насколько знаю, на земельном налоге он и держится. А то - на что дороги -то делать?
03.04.2008 19:48 // Человек
И здесь истерика! Может хватит! И транспорт ходит, да еще и получше, чем с АТП. И дороги отремонтируют, придет время(как хотите, но зимой только дураки их ремонтируют). Да и развалились они не по велению Орфаницкого же. Столько лет на них внимания не обращать, латать дыры - вот и разом после зимы теплой и рухнули. Кстати, а вы по Калязинской трассе катались? Ау, момквичи! Никто колеса не терял? Или тоже В.В. виноват?
03.04.2008 08:14 // Лука Лукич
Про Налоговый кодекс РФ - это и козе понятно. И про то, что оценку устанавливают не местные власти - ну не идиот же я! Я то руководствуюсь другим принципом - если закон плох - надо его переработать или отменить! Как говорят американцы - "Если действительность не соответствует закону - что ж, тем хуже для закона!"
03.04.2008 08:11 // --
Кто посмел поднять руку на святого Орфаницкого? Который уже почти развалил транспортное сообщение, отдал уборку мусора тутаевцам, отказался от малоэтажной застройки? Из-за которого по дорогам почти невозможно ездить. Кто посмел? Святотатство!
02.04.2008 17:23 // SasaPi
Для Лука Лукич и Скорпиона.
Ребятушки, почитайте для начала Налоговый кодекс РФ!
1. Кадастровая оценка ни коим образом не зависит ни от администрации района, ни тем более от администрации поселения.
2. Платить одним "чисто символически", а другим "сполна" тоже нельзя.
3. А вот предоставить льготу (вплоть до полного освобождения от уплаты) наши думозаседатели в состоянии. Но опять таки здесь ни та ни другая администрация не указ.
02.04.2008 11:07 // Лука Лукич
Сказано же - "Своя рука - владыка!" Кадастровую оценку можно задрать так, что участок в центре Углича будет стоит дороже, чем в центре Токио. Радикальное предложение - учреждения, которые не извлекают прибыль из своего присутствия на данном земельном участке - культуры, образования, медицины, соц., и пр., и т.д., и т.п., должны НАВЕЧНО освобождаться от земельного налога, жители на своей земле (земля то наша, РАССЕЙСКАЯ, от пращуров нам завещанная!)- платить по минимуму, чисто символически, а вот производящие предприятия, приносящие доход - ну, пожалуй, можно, но в разумных пределах.
И где гарантия, что через год не состоится новая переоценка кадастровой стоимости по меркам Московского Бульварного кольца?