Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2008 г. » Январь » 25 » Кто обязан декларировать свои доходы

Кто обязан декларировать свои доходы

25.01.2008 // Экономика

Напоминаем налогоплательщикам, что декларация по налогу на доходы физических лиц формы № 3- НДФЛ за 2007 год представляется в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2008 года.

В соответствии с главой 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц» декларации по налогу на доходы по форме № 3-НДФЛ обязаны представлять:

  • индивидуальные предприниматели;
  • частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;
  • физические лица, получающие доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников за пределами РФ. Под физическими лицами - налоговыми резидентами РФ понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году;
  • физические лица, осуществляющие продажу имущества, принадлежащего им на праве собственности;
  • физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
  • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе или в электронной форме лично либо направлена по почте.

Электронная форма декларации должна быть подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лица, на которых не возложена обязанность декларирования доходов, могут представить декларацию в следующих случаях

  • если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено законодательством;
  • для получения социальных вычетов по суммам доходов, перечисленных на благотворительные цели, затраченных на свое обучение и обучение детей в образовательных учреждениях, на лечение и приобретение медикаментов;
  • для получения имущественных вычетов по суммам доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир и другого движимого и недвижимого имущества, а также израсходованных на приобретение или строительство на территории РФ жилого дома или квартиры;
  • для получения профессиональных вычетов по доходам от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, по авторским вознаграждениям или вознаграждениям за использование произведений науки, литературы и искусства.

Указанные вычеты предоставляются налогоплательщикам на основании заявления, прилагаемого к налоговой декларации, документов, подтверждающих право на такие вычеты, платежных документов, подтверждающих произведенные расходы.

Налогоплательщики, реализующие свое право на социальные и имущественные налоговые вычеты, вправе подать декларацию в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.

Оказание практической помощи по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц производится в кабинете № 9 инспекции по адресу: г. Углич, ул. Ярославская, д. 5а в рабочие дни с 8.00 до 17.00. Консультации по вопросу декларирования доходов физических лиц можно получить по телефону 2-34-67.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС РФ № 8 по Ярославской области

Число просмотров: 5252

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3755

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий