Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2007 г. » Декабрь » 24 » Угличане утверждают: мыши предпочитают сыру сладкое

Угличане утверждают: мыши предпочитают сыру сладкое

24.12.2007 // Экономика

По Восточному календарю грядущий Новый год будет Годом мыши. Чтобы ее "задобрить", на праздничный стол обычно кладут сыр. Но то, что для грызунов это самое любимое лакомство, оказывается, миф, который ученые уже развенчали.

Углич - город сыроделов. За опытом сюда приезжают специалисты не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. Ученые Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия, производственники здесь трудятся бок о бок уже не один десяток лет. То, что союз плодотворный, доказывают многочисленные награды и признание на потребительском рынке. Не мудрено, что о сыре здесь знают все, даже то, за что он может нравиться мышам. "Вообще-то то, что мыши очень любят сыр - это миф. Исследования, которые были проведены британскими учеными из института в г. Манчестер, показали, что все-таки мыши больше любят продукты, в которых много сахара. В частности, злаки и фрукты. Почему, собственно, в мышеловки кладут сыр? Скорее всего, это связано с тем, что аромат сыра, конечно же, он не сравним ни с ароматом злаков, ни с ароматом фруктов. Аромат сыра настолько сложен, и настолько далеко распространяется на расстоянии, что мышь, где бы она ни была, почувствует и придет к мышеловке", - рассказала зав. отделом сыроделия Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия Ирина Ширгина.

Для сыроделов этот факт - повод тревожиться. На Угличском заводе ежегодно на дератизацию, то есть борьбу с грызунами, тратится более 100 тысяч рублей. "Наше сырохранилище - настоящий бункер от грызунов. И никакая мышь у нас не проскочит", - заверяет главный технолог Угличского сырзавода Елена Куртова.

Методы борьбы с грызунами на предприятии, конечно же, используются всевозможные. Но не забывают и о традиционном - биологическом. В "штате" на полном довольствии здесь с десяток котов и кошек. "Здесь остаются на работу только коты-крысоловы, которые не дают возможности здесь мышам разгуляться. У нас есть, например, один кот, его все называют с большим уважением Станислав Андреевич. Это кот, который себя зарекомендовал. Службу здесь несет. Если говорить серьезно, то, конечно, коты - это только последний рубикон в этой защите", - говорит директор Угличского сырзавода Николай Ширгин.

Вот так - с почтением и лаской - здесь относятся к своим "сотрудникам". Ну, а мыши, говорят сыроделы, пусть лучше остаются персонажами сказок и мультфильмов.

Число просмотров: 5140

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3646

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий