Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2007 г. » Ноябрь » 30 » Администрация УМР готова бороться с повышением цен

Администрация УМР готова бороться с повышением цен

30.11.2007 // Экономика

Но результат зависит от взаимопонимания с ней предпринимателей

Можно долго и убедительно рассуждать о том, что происходит сейчас в России с ценами, начиная от глобализации и мирового продовольственного кризиса и заканчивая правилами биржевой торговли, где за нехваткой товаров автоматически следует повышение цен. Вот только вряд ли это будет интересно нашим читателям, поэтому буду краток…

К сожалению, никаких командных рычагов для влияния на ценовой беспредел у руководства на местах нет. Тем не менее 8 ноября в Администрации района состоялось совещание под руководством заместителя главы УМР по экономике Алексея Ясинского, где были рассмотрены вопросы по борьбе с дальнейшим ростом цен и по оказанию помощи пенсионерам.

Будет организовано отслеживание роста цен, и, возможно, исключат из этого процесса перекупщиков. С 1 декабря будет возобновлена работа межведомственной комиссии по потребительскому рынку, в состав которой включены представители поселений. Кроме того, по предложению главы района Элеоноры Шереметьевой было решено создать координационные советы на наших двух рынках, чтобы общественность могла знать о принятии мер для торговли без посредников и содействовать этому. Предполагается, что в советах примут участие депутаты городского и сельских поселений. По поводу предпринимателей, завышающих розничные цены, принято решение о направлении материалов в органы антимонопольной службы.

Администрация обратилась с письмами к предпринимателям с просьбой предоставить сведения о ценообразовании, чтобы специалисты смогли понять, где идет рост цен - в розничной или оптовой торговле. Депутат Думы УМР Сергей Шкирин готов открыть социальный магазин. В связи с выдвинутым им предложением УМИ было поручено подобрать и на льготных условиях предоставить ему помещение на такое благое дело. Администрация УМР готова существенно изменить кредитование бизнеса.

- Ранее мы считали, что кредитование предпринимателей по пополнению оборотных средств - это их личное дело, - пояснил Алексей Ясинский. - Сейчас наша точка зрения изменилась. Если Союз предпринимателей рассмотрит наше предложение о замораживании торговых наценок, мы готовы перейти на кредитование оборотных средств предпринимателей с льготными процентными ставками (до 50%). Это поможет нам существенно затормозить рост цен.

Рассматривался на совещании вопрос об открытии в районе забойного пункта, что существенно облегчит сдачу мяса. Это позволит избавиться от засилья перекупщиков. Для привлечения продавцов и покупателей было решено регулярно проводить на рынках ярмарки выходного дня.

Управлению труда и соцзащиты населения поручено уточнить списки нуждающихся угличан, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. В бюджет 2008 года будут заложены деньги на увеличение адресной материальной помощи.

Сегодня администрация делает все возможное, чтобы остановить рост цен и облегчить жизнь угличанам, вот только не все от нее зависит.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 4382

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3568

Дата Период
07.12.2007 10:08 // дед
да не решить эту проблему муниципальными средствами
это все равно, что директор колхоза на собрании выступит: типа сделаю завтра цены нормальными
бред! зачем вообще затевать такие разговоры
05.12.2007 13:14 // Студент
Олег хорошо написал,прямо все в точку,вот только доходы у многих зависят от сезона,а зимой расходы увеличиваются,а при нынешнем,на мой взгляд просто безбожном, повышении цен на газ и электричество эти расходы становятся существенными!раньше во всем был виноват Чубайс,а теперь, наверное, скажут глобализация!!!если вообще чего скажут,об этом мало говорят!
05.12.2007 12:56 // Студент
с ЛЬГОТНЫМИ процентными ставками (до 50%)???во как-это сколько 38% или 42%,а может 49%,ну на таких условиях Союз предпринимателей"безусловно"откликнется на все ваше предложения,а уж как ЭТО поможет существенно затормозить рост цен!!!Администрация УМР, видать, совсем за дураков предпринимателей держит!
05.12.2007 08:15 // Toha
ля ))) где у меня там про директора отделения ?
я ваще не знаю кто он и причем тут политика
просто общеизвестно что так называемые первые
лица ни когда в убытке не остаются от любых повышений цен мне кстати пофиг он это или она
достали они разборками
04.12.2007 16:52 // Угличанин
Разговор ни о чем. У нас вроде рыночная экономика, при чем тут антимонопольный комитет?

Раз такие все умные откройте магазин, и начните торговать дешевыми товарами... Так вы остановите рост цен, да и от посредников откажитесь. Быстрее в огород подсолнухи выращивать, может через 5-ок лет и хорошо будет.
04.12.2007 14:58 // ...ля
при чем тут банк, тоха, че ты мутишь вечно какую-то муйню политическую?
и не надо директора отделения банка путать с владельцем
03.12.2007 16:00 // den
Какие то несколько странные заседания. Рост цен прокатился по всей стране, а не по Угличу отдельно. По всей видимости этому есть объективные причины. Убрать посредников - а это как ? Какому нить магазину ездить напрямую с завода закупать, скажем, подсолнечное масло. Или сахар на Украину куда-нить - бред.Есть четко выстроенная рынком система. Все лишнее там само собой уберется. Единственное, теоретически возможен сговор, посредников. Но это тоже маловероятно, думаю. Так что все повозмущаются и будут покупать по тем ценам, по которым продают...ну или в крайнем случае с винтовками на баррикады, товарисчи..
03.12.2007 09:19 // Олег
А мне, например, очень не понятно, какую часть замкнутого круга хотят исключить? Есть торговая точка, приносящая определенный доход предпринимателю, он платит налоги, з/пл, аренду,пр. расходы (свет, тепло, транспорт, и т. д.) Примерный его доход одинаков каждый месяц. Одним из основных видов расходов является вмененка, и вводя новые коэффициенты нашими властями, мы будем удивляться росту цен? Все налоги платятся с наценки, а значит из карманов покупателей. А мы должны еще конкурировать с безбашенными сетевиками, платящими з/п в конвертах и налоги в Краснодаре (Магнит) и т.д. Предприятия производства пополняют наш бюджет практически фиксированными суммами, там нет дикого прироста оборота. Доступными для пополнения бюджета остаются розничные магазины. Их и стригут.
02.12.2007 22:49 // Ольга
Действительно, автономно указанную проблему решить крайне сложно, однако сам факт, что администрация района пытается предпринять какие-либо шаги в этом вопросе уже радует.Реально и экономически обоснованно подорожал лишь ряд продуктов,а как все заметили,ценники поменяли практически на всех.Это действительно игра на кармане потребителя с целью использования удобного момента,тем не менее, рынок все расставит по своим местам.Скоро можно будет убедиться, что далеко не все сметут(как выразился один из посетителей),и сами предприниматели будут выбрасывать свой нереализованный и необоснованно дорогой скоропорт уже за счет своего кармана.
01.12.2007 17:14 // fly
В статье говорится:"Рассматривался на совещании вопрос об открытии в районе забойного пункта, что существенно облегчит сдачу мяса." Тогда зачем же развалили наш мясокомбинат? И вообще у нас что, большой обхем поступающего мяса? По-моему, всё сельское хозяйство развалено вдрабадан и сначала надо поднять его, и только потом думать об открытии забойных пунктов, забивать-то нЕчего и нЕкого!
01.12.2007 17:09 // fly
Полностью согласен с предыдущими ораторами. Нельзя такой вопрос решить в пределах района, всё очень связано и только на федеральном уровне можно решить этот вопрос. И если наши местные власти не понимают это - тогда с такими познаниями что они делают в своих креслах, а если всё понимают - то это популизм и умышленное введение в заблуждение граждан.
01.12.2007 12:07 // Toha
Предвыборный треп вашей администрации не больше
ей выгодно повышение излишки в север газ банк ))
все знают чей он ?
01.12.2007 07:17 // Дмитрий
Вряд ли что-то получится у нашей администрации, муництпальный аппарат не может идти против экономики страны, такие вопросы решаются на федеральном уровне, предприниматель не будет в предверии праздников сбавлять цену, все равно с полок все сметут по любым ценам!!!