Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2022 г. » Февраль » 25 » Мир новых возможностей

Мир новых возможностей

25.02.2022 // Культура

Деятельность библиотеки является одним из инструментов в развитии ребёнка и становлении его как личности.

В сентябре 2020 года Детская библиотека Углича стала модельной. Благодаря полученным средствам в результате победы в конкурсе модельных библиотек после масштабной трансформации и улучшения материально – технического оснащения Детская библиотека предстала привлекательным, креативным и модным местом, позволяющим максимально быстро получить нужную информацию и услугу.

Сегодня Детская библиотека предлагает: уютную атмосферу для чтения и общения, доступ к ресурсам национальной электронной библиотеки, экскурсии по библиотеке (с момента открытия проведено 40 индивидуальных и 30 групповых экскурсий, приняло участие около 700 человек),занятия в студии песочной анимации «Волшебный песок» (с момента открытия проведено 44 занятия, приняло участие 250 человек), занятия в мультстудии (с момента открытия проведено 50 занятий, приняло участие 380 человек), мастер – классы, цикл занятий ART PLAI (игра с каракулями), цикл разно тематических квестов в реальном и виртуальном пространстве (проведено 7 квестов для организованных и неорганизованных групп, приняло участие 140 человек), игротека в библиотеке, дискуссионный клуб «Я + Все», встречи с интересными людьми «25 вопросов взрослому», семейный выходной в библиотеке.

В Детской библиотеке в результате зонирования пространства появилось больше возможности читателю самостоятельно выбрать книгу. Все новые современные книги располагаются в соответствии с тематикой, появились новые разделы: «Уютное чтение» располагается в центре библиотеки на современном стеллаже с удобным местом для чтения; «Детский островок» - уютное место на подиуме с красивыми стеллажами башенками, которые похожи на сказочное королевство, для малышей. За порядком в малышковой зоне следит любимый герой компьютерной игры Марио (картинка героя находится на стене); «Суем свой нос в любой вопрос» - книги для самых любознательных читателей; «Встречное движение» - книги проблемного характера для подростков. У нас появилась современная «Студия творческого чтения «Тигрик» (творчество, игра и книга)», где находятся необычные книги с дополненной реальностью в виде 4-D – анимаций, снабженных информативными звукозаписями.

В филиале Детская библиотека в результате модернизации создана Зона делового чтения, в которой организованы 4 компьютеризированных рабочих места с возможностью выхода в Интернет и возможностью работы на современном компьютере при выполнении домашних заданий, подготовке презентаций и проектов. В доступе пользователей находится НЭБ (национальная электронная библиотека), Arzamas - «одна из лидирующих российских платформ самообразования», ВебЛандия - каталог лучших безопасных сайтов для детей и их родителей. А также появилась возможность получить бесплатно нужную информацию в Виртуальном читальном зале Государственного архива Ярославской области.

Число просмотров: 2163

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19314

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий