Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2018 г. » Февраль » 19 » Углич отметил Масленицу большими гуляниями

Углич отметил Масленицу большими гуляниями

19.02.2018 // Культура

Более 1000 угличан и гостей города пришли 18 февраля на Успенскую площадь, чтобы проводить зиму.

В этот день на центральной площади города нашлись развлечения для всех возрастов. Для самых маленьких были организованы потешные игры и аттракционы, мастер-классы и ярмарка народного сувенира были оценены женской частью гостей. А для мужчин традиционно представляла интерес старинная забава – «ледяной столб». Более десятка ловких угличан смогли покорить это испытание и получить заветный приз. Большой хоровод, закруживший под любимые мелодии в исполнении ансамбля «Матаня», стал украшением этого праздника.

Среди гостей угличской Масленицы был и глава района Анатолий Курицин. Анатолий Геннадьевич поздравил всех с главной сцены:

« Дорогие друзья! Поздравляю Вас с этим замечательным, старинным праздником - с Масленицей! В таком древнерусском городе, с богатой тысячелетней историей, как Углич – по-особенному чувствуется дух старины и богатство нашей традиционной культуры. Масленица - один из самых любимых праздников всего русского народа. Он символизирует приход весны - времени новых свершений и новых начинаний. И как говорили наши предки на масленицу - "Первый блин - комом!". Но у нас с вами получился отличный первый блин! Замечательным подарком к празднику стало решение о включении Углича в туристический маршрут "Золотое кольцо!". И я уверен, что это только начала нашей весны - весны новых свершений и новых побед! Я желаю всем Вам отличного праздника, всего самого наилучшего, здоровья, счастья Вам и Вашим семьям. Сегодня прощеное Воскресенье - Простите меня, если что не так! С праздником!»

В этот день на сцену поднимались различные творческие коллективы района. Прошел и первый конкурс с участием тещ и зятьев. Ну а по традиции, завершением праздника стало сожжение 3-х метрового чучела Масленицы.

Число просмотров: 2990

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15540

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий