Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2018 г. » Апрель » 9 » В Угличе выступят хоровые коллективы из Белоруссии, Грузии, Сербии, Швейцарии и 8 регионов России

В Угличе выступят хоровые коллективы из Белоруссии, Грузии, Сербии, Швейцарии и 8 регионов России

09.04.2018 // Культура

«Будущее формируется сегодня, прежде всего в умах и сердцах молодого поколения»

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

 

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент Российской Федерации В. Путин подписал Указ об объявлении в России Десятилетия детства.

III Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль–конкурс «Александр Невский» проводится в свете Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина о Десятилетии детства и в рамках празднования 800-летия святого Благоверного Великого Князя Александра Невского Переславской епархией Русской Православной Церкви, Патриаршим Подворьем храма святителя и Чудотворца Николая Мирликийского в с. Здехово Московской области и Благотворительным фондом «Достойно есть» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, Патриаршего совета по культуре, Благотворительного фонда имени святого Праведного воина Феодора Ушакова, а также Администраций г. Переславля-Залесского и Угличского муниципального района 08-12 июня 2018 г.

Целью Фестиваля является содействие возрождению традиций национальной певческой и духовной культуры, укреплению межнационального единства, развитию международных и межрегиональных гуманитарных проектов, сохранение и развитие детско-юношеского хорового пения в России, пропаганды российского искусства, традиций и духовных ценностей.

Генеральный спонсор Фестиваля – Благотворительный фонд "Достойно есть".

Участниками I Фестиваля в 2016 году, прошедшем в Переславле-Залесском, в городе, где родился и провёл своё детство и юность Великий Князь Александр Невский, стали коллективы из России, Сербии и Армении - общей численностью более 400 человек.

В 2017 году было принято решение расширить территорию Фестиваля и провести его конкурсную часть в одном из самых замечательных городов Переславской епархии, в городе детства – Угличе. В этом городе на протяжении уже многих лет успешно реализуется государственная программа развития семьи и детства. В сентябре 2010 года, во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Углич, Предстоятель Русской Церкви поддержал и благословил идею создания в Угличе Всероссийского центра детского Православия.

Минск, Цюрих, Волгоград, Тбилиси, Балашов, Геленджик, Москва, Брянск, Новосибирск и другие города – более 450 детей из разных стран и регионов России – таким был состав участников II Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский». Кроме участия в творческом конкурсе, коллективы участвовали в богослужении в день памяти св. блгв. царевича Димитрия.

Год от года Фестиваль приобретает всё большую популярность, становится желанным событием и воплощает в жизнь чаяние Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об укреплении межепархиальных и межприходских связей нашей Русской Православной Церкви.

В 2018 году Фестиваль-конкурс «Александр Невский» будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти».

Так же в 2018 году Фестиваль-конкурс вошёл в Международный православный культурно–просветительский Проект, приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в 2021 году. Данное масштабное мероприятие планируется реализовать на региональном, федеральном и международном уровнях при участии митрополий и епархий Русской Православной Церкви в России, в ближнем и дальнем зарубежье.

В результате устойчивого развития Фестиваля-конкурса «Александр Невский» за прошедшие годы и в рамках развития данного проекта в 2018 году родился новый международный музыкальный фестиваль «Юные голоса Онего», который пройдёт с 18 по 22 июня в г. Петрозаводске, Республике Карелии.

Летом 2018 года в Фестивале-конкурсе в Угличе и Переславле выступят более 300 участников хоровых коллективов из Белоруссии, Грузии, Сербии, Швейцарии и 8 регионов России.

Жюри конкурса представлено авторитетными деятелями хорового искусства России и зарубежья под председательством Корнева Алексея Валерьевича – председателя Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества, директора Международного фестиваля студенческих и академических хоров "Веснушка", художественного руководителя и дирижёра мужского камерного хора "Ярославский спев" города Ярославля.

В обязательную конкурсную программу Фестиваля входят: богослужебные песнопения, историческая солдатская либо современная военно–патриотическая песня, народная песня.

Конкурсное прослушивание состоится 09 июня в Детской музыкальной школе города Углича. В свободное от прослушивания время для участников Фестиваля будет организована экскурсионная программа.

10 июня желающие смогут принять участие в праздничной Божественной Литургии, посвященной Собору всех Святых в земле Российской просиявших, а также совершить Крестный ход с мощами Царевича Димитрия Угличского.

Программа в Угличе завершится большим Гала-концертом на котором будут награждены победители и вручен Гран–при Фестиваля–конкурса.

11 июня, в день явления Честнаго Животворящего Креста Господня в с. Годеново, в рамках дополнительной программы Фестиваля, гостевые коллективы, приглашенные Оргкомитетом, примут участие Божественной Литургии на Подворье Свято-Никольского женского монастыря города Переславль-Залесский в селе Годеново. По согласованию с Оргкомитетом, остальные коллективы при желании могут также участвовать в дополнительной программе.

12 июня в Переславле-Залесском, в рамках дополнительной программы Фестиваля, гостевые коллективы, приглашенные Оргкомитетом, примут участие в Божественной Литургии, приуроченной ко Дню города и памяти святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в Спасо-Преображенском соборе, а также в конном Крестном ходе и праздничном концерте посвящённом Дню России.

Заместитель председателя Оргкомитета Фестиваля – протоиерей Сергий Киселев (настоятель храма святителя Николая Мирликийского – Патриаршее Подворье в с. Здехово МО) e-mail: o.sergiy@gmail.com Телефон: +79161149941;

Художественный руководитель Фестиваля – Горячев Андрей Владимирович: e-mail: alexandrnevsky.fest@gmail.com Телефон: +79266515332;

Руководитель отдела культуры Переславской епархии – Эппель Татьяна Александровна: e-mail: marketing.78@mail.ru Телефон:+79992335058

Число просмотров: 2292

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15593

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий