Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2017 г. » Октябрь » 4 » Современный подход в работе учреждений культуры

Современный подход в работе учреждений культуры

04.10.2017 // Культура

С целью исполнения поручений Первого заместителя Правительства Ярославской области Костина В.Г., департамента культуры Ярославской области 27 сентября в Управлении культуры Администрации района состоялось рабочее совещание начальника Управления культуры с руководителями социально-культурных центров сельских поселений.

Основной вопрос, который рассматривался на совещании, касался передачи полномочий в сфере культуры с уровня сельских поселений на уровень района. В ходе встречи были рассмотрены вопросы порядка передачи полномочий, имущественного и кадрового характера. Руководители были ознакомлены с «дорожной картой», утвержденной Главой района, по данному вопросу. Также на совещании было обсуждено исполнение показателей Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации изменений, направленных на повышение эффективности сферы культуры в Угличском муниципальном районе, в части касающейся повышения уровня средней заработной платы специалистам сферы культуры. Выявлено, что все сельские территории не дотягивают до запланированного уровня 2017 года. Принято решение о повышении средней заработной платы за счет средств областного бюджета с 01.10.2017 года.

В этот же день в библиотеке имени Н.Н. Старостина состоялся семинар для работников культуры Угличского муниципального района.

Заместитель начальника Управления культуры УМР Краснова О.В. ознакомила участников семинара с итогами по исполнению показателей «Рейтинг-76». Доклад иллюстрировался электронной презентацией, что позволило всем присутствующим увидеть процесс развития культуры района за 2017 год.

Проектная деятельность – одно из приоритетных направлений в области культуры. Координатор местного отделения Ресурсного центра СОНКО Ярославской области Городецкая В.М., опираясь на свой успешный опыт, поделилась практикой реализации проектов в Угличском муниципальном районе. Кульминацией первой части семинара стало проведение деловой игры «Защити свой проект» с элементами тренинга. Участники были разделены на три группы и разработали интересные проекты краеведческой и культурно-просветительской направленности. Появилось много новых идей и интересных предложений, которые можно использовать в работе. Вера Михайловна выступила в качестве эксперта и дала ценные рекомендации по улучшению каждого проекта.

Далее участники семинара разошлись по тематическим площадкам. Директор МБУК «Централизованная библиотечная система УМР» Мельникова М.А. провела анализ основных показателей работы библиотек за 2017 год, дала методические рекомендации. Был затронут еще один важный аспект: оказание удаленных библиотечных услуг, использование разрешенных интернет ресурсов в оказании библиотечных услуг. Главный специалист Управления культуры Соловьева Ю.Н наглядно продемонстрировала современные подходы к библиотечному обслуживанию на базе компьютерного класса СОШ №3. Управление культуры благодарит директора школы Стрельцову С.В. за сотрудничество.

Специалисты Информационно-методического центра ознакомили работников КДУ с методическими материалами по организации деятельности культурно - досуговых учреждений и клубных формирований, поделились методическими и практическими советами по организации мероприятий, посвященных Дню матери. Повышенный интерес вызвали мастер-классы, художественное оформление фотозон и сценических площадок.

Благодаря семинару участники ознакомились с особенностями управления современной библиотекой в цифровую эпоху, получили практические знания, познакомились с опытом специалистов Дворца культуры и овладели навыками составления социально ориентированных проектов.

Зав. информационно-методическим центром
Малинина Я.А.

Число просмотров: 3292

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15333

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий