Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Декабрь » 25 » Любители живописи - вновь на пути в мир искусства

Любители живописи - вновь на пути в мир искусства

25.12.2014 // Культура

В музее «Под Благодатным покровом» состоялся очередной тематический вечер «Путь в мир искусства», на котором выступили краеведы, музыканты, была также подготовлена и представлена на обозрение книжно-иллюстративная выставка по данной теме. Публика узнала много нового, интересного о художниках-юбилярах 2014 года - В.М. Максимове, братьях Александре и Павле Гусевых, С.И. Бартеневе, Ю.А. Гришине, В.В. Маслове, В.М. Овчарове, С.Рязанове, С.Н. Кононовой, познакомившись с их работами, связанными с Угличской землёй.


Тематический вечер «Путь в мир искусства» состоялся в музее «Под Благодатным покровом» уже в пятый раз при полном аншлаге. Можно сказать, что у этих вечеров появилась своя постоянная публика. Угличане были приглашены на это мероприятие через сайт uglich-online и по пригласительным билетам. Организаторы всегда рады новым посетителям.

В течение всего вечера хорошим украшением и дополнением стали комментарии Б.И. Ерохина. Виктор Иванович рассказал нам о своих впечатлениях от встреч с некоторыми художниками. Он поведал присутствующим много интересных фактов из жизни и творчества тех живописцев, о которых шла речь. Так собравшаяся публика узнала о творчестве художника В.М. Максимова (1844-1911), трепетно воспевавшего в своё время крестьянский быт России XIX века. Этот художник не только посещал наш город во время поездки по Волге, но, оказывается, одна из его картин «Всё в прошлом» экспонировалась в картинной галерее города Углича в 70-х гг ХХ века вместе с работами других художников из собрания «Русского музея» Санкт-Петербурга.

Вспомнив о художниках, ушедших в мир иной, поговорили и о ныне здравствующих: Владимире Маслове (1934 г.р.), Викторе Овчарове (1949 г.р.), Светлане Кононовой (1969 г.р.), Сергее Рязанове (1964 г.р.), Сергее Дорогане (1959 г.р.).

Ольга Городецкая интересно рассказала о художнике-плакатисте Сергее Дорогане, творческая жизнь которого тесно была связана с Угличем более 10 лет (80-90-е годы). Именно он, по её словам, «....организовал в нашем городе творческое ателье «Изограф» рекламного и полиграфического дизайна. Его усилиями было оформлено много фасадов и интерьеров в центре Углича, в том числе и с динамической подсветкой, а с 1996 по 1999 годы он возглавил выставочный зал «Преображение» в доме, принадлежащем московской художнице Маргарите Требагановой (угол улиц Ольги Берггольц и Ярославской). В настоящее время Сергей Дорогань живёт в Туле, работает в полиграфии.

Художник Сергей Рязанов, родом из Борисоглебска Воронежской области, ещё мало известен угличанам. После окончания Федоскинской школы миниатюрной живописи он стал работать на часовом заводе. Этот художник - один из творческой группы, стоявшей у истоков появления часов в ювелирном оформлении, в том числе со вставками из финифти. Именно Сергей как профессионал со специальным художественным образованием в сотрудничестве с другими художниками много сделал, чтобы угличские часы стали настоящим ювелирным украшением для россиянок. В настоящее время, по словам В.И. Ерохина, Сергей Рязанов вместе с Михаилом Кабановым являются лучшими художниками-акварелистами в нашем городе.

По традиции вечер украсили замечательное музицирование Александры Малюта (ДМШ) и книжная выставка (книги, фотографии, творческие биографии, буклеты), оформленная заведующей отделом по краеведению центральной библиотеки им. И.З. Сурикова Мариной Шайдеровой. Все материалы, подготовленные Аллой Ленгвенс (Дворец культуры), были «ювелирно» обработаны куратором этих мероприятий - научным сотрудником музея «Под Благодатным покровом» Анастасией Беляевой и преподнесены публике в виде презентаций.

Проект «Путь в мир искусства» этой творческой группы был положительно оценен комиссией конкурса главы Угличского муниципального района в области культуры и искусства «За заслуги в развитии музейного дела и краеведения» в 2014 году. Его организаторы получили диплом и денежные премии, с чем мы их и поздравляем, желая новых успехов.

Н.Г.ЩЕРБАКОВА, член Угличского родословно-краеведческого общества им. Ф.Х.Кисселя

Число просмотров: 3722

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13511

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий