Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Декабрь » 4 » Уникальное здание под угрозой

Уникальное здание под угрозой

04.12.2014 // Культура

Улица Ярославская – главная магистраль нашего города и одно из основных мест сосредоточения исторической застройки.


С самого возникновения современной улицы на рубеже XVIII-XIX веков на ней селились многие богатейшие купцы Углича, строили особняки, до сих пор формирующие неповторимый и своеобразный облик города. Здесь и в ряде других мест исторического центра до сих пор можно видеть стройные ряды кварталов, застроенных по всем правилам градостроительного искусства XIX века.

Одними из наиболее выразительных элементов городской среды всегда являлись перекрестки, как правило, застраивавшиеся значительными и видными зданиями. Одним из самых интересных в городе, бесспорно, является перекресток улиц Ярославской и Свободы, прекрасно сохранивший облик и колорит ушедших времен. Его формируют прежние особняки купцов Суриных и Серебренниковых, построенные на основе классицистических образцовых проектов почти два века назад.

Среди строгих каменных зданий яркой игрушкой кажется деревянный дом, составляющий четвертую сторону перекрестка. На фоне классической монументальности он поражает богатством форм и насыщенным разнообразным декором. Это дом № 30/14. Еще недавно он был важной достопримечательностью для уличан и гостей нашего города. Но под утро 26 ноября в доме произошел пожар, значительно повредивший некоторые части постройки, в особенности крыльцо и крышу. Случившееся стало огромной трагедией для жильцов, а также вызвало горькое сожаление у культурной общественности Углича. Что сказать – на краю гибели оказалось очередное старинное здание, одно из ценнейших, формирующих облик города. Как сложится его дальнейшая судьба? Неужели уникальный дом пойдет под снос и пополнит длинную череду утрат, понесенных городом в недавнее время? Такие вопросы терзают каждого угличанина, любящего свой город, ценящего его историю и культурное достояние. Такими вопросами, несомненно, зададутся многие туристы, для которых этот дом был важным звеном экскурсий.

На фоне печального зрелища разрушения и превратностей судьбы немного коснемся истории дома, определим, в чем его ценность для Углича.Дом Пивоваровых

Имение в седьмом землемерном квартале на перекрестке Ярославской и Благовещенской улиц было образовано в 1800 году, когда территория была перемежевана в соответствии с Генеральным планом 1784 года. Тогда угличскому посадскому Алексею Васильеву, сыну Орешникову, было разрешено построить на том месте деревянный дом. Возможно, это и было существующее здание, но также не исключено, что оно появилось несколько десятилетий спустя, взамен первого дома.

Важно отметить, что существующее здание первоначально имело совсем иной облик, запечатленный на фотографии Ярославской улицы рубежа XIX-XX веков. Тот облик был характерен для рядовой застройки первой половины – середины XIX века. Дом имел тесовую обшивку «на ус» из широких досок, накладной руст на углах второго этажа, строгие рамочные наличные с прямыми сандриками и высокую тесовую крышу. Вскоре после создания той фотографии хозяева решили перестроить дом в соответствии со вкусами своего времени. Тогда появились обшивка «в елочку», пышный резной декор, фигурные чердачки и металлический парапет вдоль крыши, прекрасно сохранившиеся до нашего времени.

Незадолго до революции владельцами дома были мещанки Анна Николаевна Пивоварова и Ираида Ивановна Коровина. Имение оценивалось в 400 рублей, что для Углича начала ХХ века было средней стоимостью.

Анализируя облик дома, можно отметить, что он имеет интересный по составу, прекрасно продуманный декор, сложную композицию, совмещенную с обычным прямоугольным объемом. Внутри дома сохраняются старинные изразцовые печи с фигурными рельефными карнизами. Важно отметить, что во второй половине XIX – начале XX веков в Угличе строилось немного домов с насыщенным убранством. Роскошно оформленные дома в стиле эклектики составляют редкие исключения, и каждый из них представляет большую ценность для города. В особенности ценны здания, занимающие важное место в облике города, имеющие градостроительное значение. В Угличе, к сожалению, найдется немало примеров сноса «наугольных» домов, являющихся ключевыми звеньями исторической застройки. Значительный интерес представляет стильный резной декор дома и изразцовые печи – аналогов данного убранства в городе больше не найти.

Что же произойдет в итоге? Неужели у кого-то поднимется рука на дивный образец русского узорочья, и на месте прекрасного терема останется пустырь, а затем в историческую застройку вторгнется жалкий новодел? Утраты культурного наследия невосполнимы и всегда трагичны – это неоспоримый факт.

Евгений ЛИУКОНЕН, фото автора

Число просмотров: 2994

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13379

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий