Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Июнь » 20 » День города - это «Творчество. Мастерство. Успех»

День города - это «Творчество. Мастерство. Успех»

20.06.2014 // Культура

В Угличе День города в 2014 году пройдет 12 июля. Все мероприятия праздника пройдут под эгидой, объявленного в России Года культуры. В этом году программа праздника называется – «Творчество. Мастерство. Успех». Углич предстанет перед жителями и гостями города как город творчества, как пространство, хранящее бесценное наследие материальной и духовной культуры города: это исторический центр, музеи, уникальные книги, народные ремесла.


В рамках подготовки ко Дню города управлением культуры Администрации Угличского муниципального района был объявлен конкурс проектов для включения в программу празднования. Принять участие в конкурсе мог любой желающий.

Во время празднования Дня города будет работать более 10 площадок и организовано около 30 программ различной тематики, рассчитанных на различные возрастные категории. Основные площадки будут расположены традиционно в центральной части города: площадь Успенская, ул. Ростовская, площадь Пушкина, парк Победы, сквер площади Успенской, и другие.

Впервые День города начнётся в Спасо- Преображенском соборе угличского кремля Углича с торжественного богослужения «Во славу Углича и Угличан».

Изюминкой праздничных мероприятий в этом году станет праздничное театрализованное шествие «Парад талантов» с участием всех творческих коллективов Углича, работников сферы культуры и просто всех желающих. Улица Ярославская станет отправной точкой начала «праздничных дорог», и сведутся все дороги к площади Успенской.

площадь Успенская

В торжественном открытии праздника найдут свое отражение главные темы - история развития культуры и современность. Программа торжественного открытия будет состоять из трех эпизодов «Русь славянская», «Имперская Россия», «Культура страны Советов» и финала «Творчество.Мастерство.Успех». В этом ярком захватывающем зрелище примут участие всеми известные творческие коллективы и исполнители учреждений культуры, образования, молодежи. В течение дня на площади Успенской угличане и гости города увидят выступления лучших творческих коллективов Углича и гостей праздника. Днем порадует своим выступлением народный артист России Владимир Девятов с вокально- танцевальная фолк-группа « ЯR- МАРКА» и вокальный ансамбль « Кристалл» с концертной программой « Русский праздник». Ближе к вечеру на сцену выйдут лучшие творческие коллективы города и угличские звезды. А закончится программа выступлением звезд эстрады. Завершится праздничная программа россыпями яркого фейерверка.

Сквер площади Успенской

Территория сквера у площади Успенской станет площадкой, на которой развернет свою деятельность «Детский вернисаж». Родители и дети смогут принять участие в мастер- классах по изготовлению ложек, росписи по дереву, бумагопластике, лепке из соленого теста, изготовлению куколок из фетра. Здесь же педагоги Детской художественной школы с удовольствием распишут детские мордашки аквагримом. Ну и конечно, любой угличанин и гость города сможет принять участие в художественном проекте «Подарок любимому городу».

На тротуаре у сквера площади Успенкой расположится информационная площадка «KULTURA.RU». Посетив эту площадку, вы сможете сделать памятное моментальное фото, оставить пожелание и поздравление городу и угличанам, тем самым поучаствовав в акции «С днем рождения, любимый город!», получить программу праздника и вообще любую информацию, касающуюся учреждений культуры Угличского района. Здесь же на этой площадке состоится презентация сайта управления культуры.

«Угличский арбат» (ул. Ростовская)

На Ростовской улице для угличан и гостей города развернется выставка- ярмарка промышленной и сельскохозяйственной продукции «Углич- энергия созидания». Также здесь будет работать межрегиональный фестиваль мастеров художественного творчества «Мастеровой двор». Здесь же угличане и гости города смогут принять активное участие в выставке-конкурсе прохладительных напитков «Напитки лета» и выставке - конкурсе цветов, букетов и цветочных композиций «Вальс цветов». Внимание, вопрос: что в жаркую погоду может освежить лучше, чем настоящий домашний квас, холодный чай, морс, лимонад?! Список прохладительных напитков велик и у вас есть возможность поделиться своими оригинальными рецептами, приняв участие в летнем конкурсе «Напитки лета». А победителей определит народное голосование. Приём заявок и справки по телефону 5-45-57. Так же предлагаем всем желающим принять участие в конкурсе цветов, букетов и цветочных композиций «Вальс цветов». Участниками конкурса могут быть как жители, так и гости нашего города. Вам необходимо заявится на конкурс, и принести свой шедевр 12 июля.

Площадь А.С.Пушкина

В этом году 6 июня исполнилось 215 лет со Дня рождения А.С. Пушкина. Мастера слова, любители поэзии и бардовской песни не остаются в стороне и в День города у памятника А.С. Пушкину (гимназия №1) они соберутся в литературном кафе «Встречи на Пушкинской» .

парк «Победы»

«Лики культуры»

Днем городской парк приглашает всех любителей фотографии на фотовыставку «Лики культуры». Посетители выставки смогут через фотографии ощутить масштабность и разнообразие проводимых массовых мероприятий и увидеть всех тех, чьими сердцами и руками все это воплощается в жизнь.

«Территория радости»

В это же время парк «Победы» приглашает малышей и родителей на «Территорию радости» принять участие в детской развлекательной интерактивной программе. Волшебные фокусы, фото в сказочных костюмах и много интересных сюрпризов ждут малышей и родителей.

А продолжит в парке тему семейного отдыха территория «Литературный шатер», которая предложит для угличан и гостей города настольные игры, викторину и творческую встречу с поэтессой Надеждой Кудричевой.

«Бульвар Талантов»

Ближе к вечеру территория парка преобразится в «Бульвар Талантов». У угличан и гостей города появится уникальная возможность окунуться в атмосферу прошлого и настоящего. Только на один день парк превратиться в аллею ретро - культуры и современности. Угличане и гости города смогут принять участие в творческом фестивале «Мир моих увлечений». Во время фестиваля будут работать интересные площадки: выставка творческих работ; мастерские; коллекционирование; естественно - научная площадка; кулинарный разгуляй. Вечером посетители окунутся в атмосферу ретро-парка: там выступит Муниципальный духовой оркестр им А.П. Сысоева, в исполнении которого прозвучат любимые песни, вальсы, танго, фокстроты. Тенистые аллеи парка и уютные кафе помогут угличанам и гостям праздника окунуться в 50 года. А поддержит тему этих лет ретро- программа « Стиляги».

«Лики культуры»

Днем городской парк приглашает всех любителей фотографии на фотовыставку «Лики культуры». Посетители выставки смогут через фотографии ощутить масштабность и разнообразие проводимых массовых мероприятий и увидеть всех тех, чьими сердцами и руками все это воплощается в жизнь.

Красная гостиная (Угличский Кремль)

Для тех, кто любит живую классическую музыку в Красной гостиной Угличского кремля состоится концерт народной артистки РСФСР Евгении Алтуховой «Пою тебе, любимый город!». А всех любителей авторской песни ближе к вечеру в Красной гостиной ждет интереснейшая встреча с участниками концертной программы «Выступление поэтов, писателей и музыкантов « Тверское содружество». Для угличан и гостей города выступят лауреаты Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, певцы, поэты и композиторы.


В этом году организаторы праздника постараются, чтобы как можно больше жителей нашего города могли стать не только зрителями, но и активно участвовать в подготовке и проведении праздника.

-

Число просмотров: 5075

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12711

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий