Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Июнь » 5 » И мир станет немного лучше!

И мир станет немного лучше!

05.06.2014 // Культура

Детская благотворительно-творческая просветительская декада "Благостина" - это несколько дней счастья, восторга и детского смеха.


Детская благотворительно-творческая просветительская декада "Благостина" - это несколько дней счастья, восторга и детского смеха. Это праздник, щедро дарящий не только положительные эмоции, но и теплоту сердец. Мероприятия в рамках декады стартовали 18 мая и продлились до 1 июня. Декада «Благостина», которая ежегодно проходит в Угличе, имеет огромное значение для нашего города и, пожалуй, для всей страны - День Святого благоверного царевича Димитрия стоит теперь в ряду праздников, отмечаемых по всей России, и в этом можно убедиться, заглянув на любой сайт этой тематики, в календари праздничных дат. Как и в прошлом, когда деньги для лечения больных чахоткой детишек из бедных семей собирали девушки и юноши, так и сегодня молодые угличане - учащиеся школ, средне - специальных учебных заведений, активисты молодежных общественных организаций, каждому, внесшему пожертвование, дарят символическое изображение белого цветка. В этом году «Белый цветок» был, как никогда, массовым - к нему присоединились многие предприятия и организации, еще больше стало добровольных помощников акции. Управление культуры Администрации Угличского муниципального района стало практиковать в акцию «Белый цветок» проведение благотворительных концертов для угличан и гостей города. Усилиями многих наших коллег и друзей: работников и творческих коллективов Дворца культуры, педагогов и детей Центра внешкольной работы, педагогов и учащихся Детской музыкальной и Детской художественной школ, активистов молодежных общественных организаций и работников Молодежного центра «Солнечный» были собраны немалые денежные средства на лечение двух девочек: Рябовой Дарьи и Ксении.

А еще в рамках «Благостины» ежегодно проводятся самые разные мероприятия. Это и игра-турнир «Путешествие по музеям Углича», неделя православной литературы « Душа по капле собирает свет», концерт ансамбля воспитанников детского дома слепоглухих (г. Сергиев- Посад), краеведческая игра «Углич - Родина моя» и др. Органично в программу декады вписались и религиозные мероприятия, которые по традиции прошли 27 и 28 мая. В рамках «Благостины» стало традиционным проводить фестивали различных уровней: Региональный фестиваль детского художественного творчества «Святыни России», Открытый межрегиональный детско- юношеский фестиваль « Поющая Волга», в рамках фестиваля «Эко-город» - «Город для человека - человек для города» порадовали угличан и гостей города. Во Дворце культуры в дни декады прошла региональная выставка детского творчества «Святыни России», где все желающие смогли посмотреть удивительно светлые, самобытные и оригинальные, немного наивные и необыкновенно искренние работы маленьких художников на православную тематику.

Самым главным днем «Благостина» был и остается 28 мая - День Святого благоверного царевича Димитрия. В этот день на площади Успенской для школьников прошли мастер- классы и состоялось торжественное закрытие Регионального фестиваля детского художественного творчества «Святыни России».

Что же нового появилось в программе декады в этом году? Органично вписался в программу «Благостины» 28 мая концерт колокольных звонов, который прошел в Угличском Кремле при участии угличских звонарей, педагогов и учащихся Детской музыкальной школы и вокального ансамбля «Ковчег». Международный день защиты детей рано утром начался на площади Успенской с акции «Читаем классику», а продолжился на стадионе «Чайка» подведением итогов акции «Белый цветок» и праздничным концертом. И пусть в этом году детская благотворительно- творческая декада «Благостина» подошла к концу, но в следующем году каждый из нас может внести свой, пусть небольшой, но очень важный вклад в добрые дела «Благостины»! Принять участие в благотворительной акции, концерте, аукционе, помочь тем, кто живет рядом, украсить, убрать собственный двор, починить качели на детской площадке - всего не перечислишь! И, в результате, мир станет немного лучше!

Управление культуры

Угличского муниципального района

Число просмотров: 2955

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12643

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий