Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Март » 5 » Звездные женщины Дворца

Звездные женщины Дворца

05.03.2014 // Культура

В преддверии женского праздника мы побывали в центре рождения культурной жизни города – во Дворце культуры. Пристальное внимание привлекли два вокальных коллектива с сильной составляющей слабого пола: «Сударушки» и «Матаня». Им мы и посвящаем эту статью.


Давным-давно доказано, что песня и жить, и строить, и любить помогает. Репетиции, подбор репертуара, работа над голосом – все это непременные составляющие жизни артиста. И, конечно же, гастроли, без которых не живет ни один признанный народом коллектив. В Угличе таких признанных вокальных коллектива два: хор ветеранов «Сударушки» и губернаторский народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Матаня».

А теперь о каждом подробнее… В Угличском районе нет ни одного села, где бы не слышали «Сударушек». Они украшают своими выступлениями многие культурные события селян. «Сударушки» частые и желанные гости в санатории «Углич» и Доме ветеранов, ежегодно принимают участие в праздновании, посвященном Дню Победы в Ярославле. Но и столичные жители, очень искушенные и разборчивые в музыке, высоко ценят естественность и красоту этих милых женщин.

Если образно описать общий портрет хора «Сударушки», то, как и имя, так и внешность у него будет сугубо женская. Староста коллектива сегодня Александра Васильевна Новикова. Но не будем забывать, что в этом прекрасном букете есть человек, обладающий такой силой обаяния, профессионализма, вдохновения, который успешно ведет по жизни этот славный коллектив. Со дня основания и поныне руководитель хора – Николай Балагуров. А появился коллектив еще в прошлом веке, в 1984 году, при Клубе ветеранов часового завода. Первооснователи ансамбля, а их было 10 человек, не только пели, но и танцевали, читали стихи. В стенах Дворца культуры они собирались и готовили концертные программы, не смущало даже отсутствие костюмов. Песни хора затрагивали самые сокровенные струны души зрителя. Поклонников становилось все больше, и вот в стенах ДК утвердили новый коллектив – хор ветеранов, позднее получивший название «Сударушки».

Сегодня коллектив хора насчитывает 18 человек. В апреле он отметит уже свое 30-летие, но до сих пор всюду этих бабушек встречают с восторгом. На зрителя обрушивается заряд молодости и энтузиазма уже немолодых исполнительниц. Любовь к песне, частушкам и стихам – секрет их душевной молодости. «Сударушки» еще долго будут радовать своим творчеством, заряжать энергией зрителей.

Если «Сударушки» посетили с гастролями всю Ярославскую область, то народный самодеятельный губернаторский ансамбль «Матаня» стал желанным гостем и за пределами нашей необъятной родины. Концертные поездки в Финляндию, Германию, Италию запомнились его артистам радушием и теплотой, с которыми их встречали местные зрители. Спросите на улице у любого, знает ли он ансамбль «Матаня», – и вы не услышите отрицательного ответа. Во многом это заслуга создателя и руководителя коллектива Ольги Аданес-Вега. Ольга Викторовна – главный источник творчества, вдохновения, задора и преданности делу. Под ее руководством коллектив существует с 1987 года и остается интересным зрителю и узнаваемым даже за пределами России. Обширный репертуар, необычное смешение стилей, креативность, зрелищность, отличные вокалисты – вот лишь неполный перечень качеств коллектива. Отточенная хореография коллектива, большее использование пространства сцены и танцевальные рисунки – заслуга первой помощницы руководителя и хореографа Нины Рулёвой. Слаженная работа этих славных женщин превращает каждое выступление ансамбля в большое праздничное шоу, востребованное зрителями и воспитывающее в нас любовь к прекрасному. Более 15 лет они стараются дополнять друг друга, создавая творческий тандем. Обе представительницы прекрасной половины ансамбля стали обладательницами президентских грантов. В 2011 году Нина Вениаминовна выиграла грант «Песни русской души», в рамках которого ансамбль выступил с 17 концертами в селах Ярославии и выпустил свой первый диск с песнями о России, об Угличе и веселые народные песни в аранжировке Ольги Викторовны, которая стала обладательницей президентского гранта 2012 года. Ольга Викторовна подготовила репертуарный сборник с нотами и фонограммами в помощь руководителям и хормейстерам русских народных хоров и ансамблей народной песни «Песенные россыпи». Высоко профессиональное вокальное мастерство в сочетании с театрализацией и хореографией позволяют коллективу оставаться интересным и неповторимым. 23 марта в 15.00 коллектив приглашает всех желающих на свой концерт во Дворец культуры.

В преддверии праздника 8 Марта женщин этих двух замечательных коллективов, которые трудятся под благодатным покровом ДК, хотим поздравить с Международным женским днем. Огромное спасибо за ваш труд и дарование. Вы – наше достояние, неотъемлемая часть культуры не только Углича и района, но и всей Ярославии.

Татьяна МУСАКИНА

Число просмотров: 3419

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12325

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий