Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Февраль » 27 » «Конфетти» – это праздник, который всегда с нами

«Конфетти» – это праздник, который всегда с нами

27.02.2014 // Культура

При слове «конфетти» лично у меня возникает ассоциация не с летящими во все стороны разноцветными бумажками на веселом празднике, а с искрометными отточенными до профессионализма выступлениями танцевального ансамбля с таким названием. Ребята и, конечно, их преподаватели вот уже почти 20 лет радуют угличан заводными и красочными танцами. Не знаю, как у вас, а у меня всегда при просмотре их выступлений дух захватывает. Неспроста ведь танец с самых древнейших времен был выражением чувств, желаний и эмоций.


Наверное, это и есть самое сложное – не только воплотить в танец свои чувства и идеи, а еще и одними только движениями передать их зрителю. С этой задачей успешно справляются руководители коллектива. Каждое движение как-то по-особенному продумано, поэтому хочется смотреть еще и еще. И неудивительно, что русские народные танцы «Конфетти» с удовольствием смотрят не только в России, но даже за границей. На самом деле «Конфетти» носит это название не просто так. Сейчас в ансамбле занимается около 200 человек, и каждая группа имеет свою особую окраску «униформы» для репетиций.

Мне еще в детстве удалось не только лицезреть, но и самой участвовать во всей невидимой глазу зрителя «кухне» подготовки. В фойе Дворца культуры ближе к вечеру собираются танцоры – от самых маленьких (4-х лет) до опытных, взрослых (около 20 лет). В основном коллектив исполняет русские народные танцы. Но чтобы ребята и зрители не заскучали, чтобы разнообразить свое творчество, в их репертуаре можно увидеть и эстрадный танец. Собственно, кто же всем этим руководит? Представляю вам Татьяну Викторовну Честных – руководителя коллектива. Именно она в 1994 году создала этот удивительный ансамбль, который теперь известен уже далеко за пределами нашего региона и даже страны.

– А я всегда с самого детства увлекалась танцами, – говорит Татьяна Викторовна. – С первого класса танцевала на городском балу, потом до десятого класса – в народном ансамбле. Даже в институте продолжала танцевать. И эта постоянная любовь дала свои плоды. Мы постоянно пытаемся вывести ансамбль на более высокий уровень, и сейчас уже то, что дети раньше делали в определенном возрасте, сейчас все тоже самое могут сделать ребята уже намного младше. На 2014 год у нас много планов. Хотим, например, на юбилей в ноябре сделать такой блок выступлений, чтобы было максимум национальной темы. Собираемся, как в прошлом году, поучаствовать в общественном фестивальном движении «Дети России» в Твери – мы в восторге от атмосферы, которая там царит. Сами мы время от времени стараемся проводить какие-то свои мероприятия внутри коллектива. Однажды решили сделать капустники, родители ребят тогда очень воодушевились и загорелись этой идеей, обязательно будем проводить такие мероприятия почаще. Недавно устроили среди участников коллектива квест «Индейской тропой»: ребята бегали по ДК по определенным точкам и выполняли задания. Вообще, мы постоянно стараемся как можно чаще устраивать какие-то встречи, чтобы разнообразить нашу жизнь внутри коллектива. Во многом я благодарна родителям ребят, потому что они очень нам помогают финансово и иногда даже сами шьют костюмы. Конечно, я бы не справилась со всем этим одна, и мне также сильно помогают мои коллеги – Елена Иванова, Евгения Кузнецова и Иван Карицын, который тоже когда-то занимался у нас, а теперь вся сила наших мальчиков – это его заслуга. Все мы любим танцевать, и это даже трудно назвать работой. Как говорит мой муж: «Это у тебя не работа, а хобби», – и да, он действительно прав. Но при этом для меня танец – это движение, а движение, как известно, – это жизнь.

И тут не с чем спорить. Остается только сказать, что побывать на концерте «Конфетти» должен каждый угличанин хотя бы раз, потому что ощущения от этих танцев действительно непередаваемые.

Анна ПАНКОВА

Число просмотров: 3073

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12300

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий