Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2013 г. » Декабрь » 12 » Чтения в честь Сергия Радонежского

Чтения в честь Сергия Радонежского

12.12.2013 // Культура

В конце прошлой недели в Рыбинске состоялись Епархиальные рождественские образовательные чтения, приуроченные к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Представители духовенства, учительского сообщества и власти пытались вывести формулу идеального патриотического, нравственного, духовного и общего воспитания подрастающего поколения. Своим мнением с участниками чтений поделился глава Угличского района Сергей Маклаков.


Достаточно было бросить беглый взгляд на списки выступающих на пленарном заседании, как стало понятно, что вопрос взаимодействия представителей духовенства и учительского сообщества будет изучен обстоятельно.

Так, к примеру, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой филологических дисциплин педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Светлана Макеева не скрывала, что сегодня отечественное образование стоит на пути решения серьезных проблем, вызванных как внешними, так и внутренними факторами.

– Я имею право об этом говорить, потому как знаю ситуацию изнутри, – подчеркнула Светлана Григорьевна. – Сегодня многим молодым педагогам не хватает внутренней культуры, серьезные вопросы вызывает и нравственный облик некоторых учителей. Плюс к этому идут бесконечные эксперименты с реформированием образования. Иногда сомнение вызывают сами подходы к этому реформированию. Но все равно, каким бы путем ни развивалось наше Отечество, мы будем прикладывать все возможные усилия, для того, чтобы работать на благо нашей страны.

Светлана Макеева считает, что изучение основ православия может стать тем фундаментом, который позволит учителям обрести должный моральный облик.

Вообще, само настроение, которое царило на Рождественских чтениях, ни в коей мере не говорило о каком-то менторстве или безальтернативном принятии озвученных здесь идей. Но стоит, быть может, прислушаться к Андрею Ефимову, доктору физико-математических наук, заместителю декана Миссионерского факультета ПСТГУ, который отметил в своем докладе интересную деталь:

– Существуют данные социологических исследований, по результатам которых видно, что в тех регионах, где изучению основ православной культуры уделяется должное внимание, снижается уровень преступности. А, главное, – повышается нравственная идентификация молодежи.

На суд участников Епархиальных рождественских чтений глава района Сергей Маклаков представил доклад о «Проекте «Межмуниципальный духовно-просветительский Центр» как ресурсе для духовного оздоровления нашего общества».

– В вопросах духовного оздоровления общества нам не стоит совершать резких и необдуманных движений, – считает Сергей Валерьевич. – Любая неосторожность в этом вопросе может скорее навредить, чем помочь. Но вместе с тем в районах Ярославской области накоплен уже серьезный опыт, поэтому «Межмуниципальный духовно-просветительский Центр» сможет обобщить этот опыт. А от этого выиграют и учителя, преподающие ОПК, и школьники.

Предложение Сергея Маклакова нашло отклик у участников чтений. Епископ Рыбинский и Угличский, Преосвященный Вениамин, открывая чтения, отметил, что православные ценности способны решить многие насущные проблемы воспитания и нравственного возрождения страны. С этим утверждением можно и поспорить, но совершенно точно, что изучение основ православия и других религий может помочь в формировании цельной личности. В этих вопросах важно, чтобы это изучение не становилось догмой, и каждый школьник мог бы сформировать свое личное отношение к вере.

Кирилл ВОРОНИН. Угличская газета

Число просмотров: 2897

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12023

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий