Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2013 г. » Ноябрь » 15 » Кино, которое дарит надежду

Кино, которое дарит надежду

15.11.2013 // Культура

Одним из ярчайших событий культурной жизни нашего города в этом месяце стал четырехдневный фестиваль игрового и документального кино «Человек, познающий мир». Угличане имели возможность просмотреть 22 программных фильма (16 художественных и шесть документальных), принять участие в мастер-классах и обсуждениях, встретиться с известными личностями киноиндустрии, в конце концов, получить массу удовольствия от действительно качественного отечественного кино, которое, как сказал главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, дарит надежду и желание жить. Тех, кто по каким-либо причинам этой возможностью не воспользовался, фестиваль ждет в следующем году, так как вполне вероятно, что место встречи не изменится.


Интересно, что названия фильма-открытия и фильма-закрытия фестиваля оказались созвучными – «Собачий рай» и «Облако-рай» – что, по словам заместителя главы района Людмилы Ушаковой, и определило настроение всего мероприятия.

– В отличие от прошлого года, – сказала Людмила Владимировна, – когда на открытии был представлен эмоционально тяжелый фильм, в этот раз у нас райское начало и райское завершение, и это правильно.

Кстати, все члены жюри говорили о том, что фильмы подобраны очень хорошо, что это полезное кино, не вселяющее ужас перед существованием, а наоборот мотивирующее.

– Эти фильмы стоит посмотреть, – отметил писатель Юрий Поляков, – тем более, зная дурной вкус нашего телевидения, вполне возможно, что еще одна такая возможность представится нескоро, если вообще представится.

Говоря о жюри, стоит заметить, что в этом году в его состав вошли авторитетные деятели культуры и признанные мэтры: Александр Друзь, Марина Яковлева, Юрий Поляков, Валентина Хижнякова, Лариса Солоницына, Евгений Голынкин.

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь стал председателем жюри конкурса документального кино, несмотря на то, что не является профессионалов в этой области. Сам себя он по праву называет «продвинутым пользователем», опираясь на жизненный опыт и знания, поэтому работы оценивал именно с позиции зрителя.

– Мне очень понравилось, – говорит Александр Абрамович, – интересно общаться с творцами вне творческой обстановки. Если говорить о воспитании патриотизма, что было одной из главных задач фестиваля, то нужно сначала разобраться в самом этом понятии. Я считаю, что человек, показывающий жизнь своей страны такой, какая она есть, не меньший патриот, чем тот, который воспевает великие события прошлого. В патриотичности фильмов, представленных здесь, у меня сомнений не возникает.

Актриса Марина Яковлева рассказывала, что несмотря на свой плотный график сразу согласилась принять участие в фестивале и не пожалела об этом, потому что получила большое наслаждение от фильмов, от общения и от самого города.

– Здесь очень теплая атмосфера, – говорит Марина Александровна, – и тепло это чувствуется во всем – начиная от программы и заканчивая самим местом проведения. Углич – доброжелательный город, в котором напитываешься положительной энергией, здесь все дышит историей, культурой.

После просмотра всей конкурсной программы у актрисы осталось ощущение радости, потому что такое кино дает надежду на возрождение старого советского кинематографа, в качестве которого сомневаться не приходится. В эти картины заложены светлые, позитивные мысли и на них не стыдно прийти с семьей.

– Это те фильмы, – добавляет Яковлева, – в которых мне самой хочется сниматься.

По традиции закрытие «Человека, познающего мир» и награждение призеров фестиваля совпало с празднованием Дня народного единства. В номинации «Лучший художественный фильм» жюри распределило призы так: 1 место – «Совсем не простая история» (режиссер Федор Попов), 2 место – «Собачий рай» (режиссер Анна Чернакова), 3 место – «Она» (режиссер Лариса Садилова). Специальный приз «За фильм, открывающий юношеству мир большого спорта» получил фильм «Лед» (режиссер Павел Дроздов).

– Оценивать художественные фильмы довольно сложно, – прокомментировала результаты Лариса Солоницына, – потому что не очень понятно, на что нужно ориентироваться: то ли на советский кинематограф, который воспитал не одно поколение зрителей, то ли на российское кино, которое сейчас выходит на экраны, то ли на американские фильмы. Определиться с критериями не так просто, и мы в своей оценке руководствовались, во-первых, художественной составляющей каждой картины, а, во-вторых, названием фестиваля, то есть тем, позволит ли фильм познать что-то новое.

В номинации «Лучший документальный фильм» места распределились таким образом: 1 место – «Солист» (режиссер Тофик Шахвердиев), 2 место – «Разновесие» (режиссер Мария Пономарева), 3 место – «Вернулись мы на родину» (Людмила Коршик).

Специальный приз «За вклад в развитие документального кино» присужден режиссеру фильма «Вечный странник» Татьяне Скабард. Специальным призом «Лучший дебют» отмечен фильм «Прививка толерантности» режиссера Екатерины Соповой. «За общественную значимость фильма» вручен приз режиссеру Татьяне Соболевой («Две стороны одной лошади»).

Все члены жюри в один голос отмечают то, что в программе не было недостойных фильмов, а председатель Юрий Поляков сказал, что давно он не получал такого удовольствия, как после просмотра фильмов-участников этого конкурса.

Очень жаль, что залы во время показов были наполовину пустыми. Некоторые уверены, что причиной тому стала недостаточная реклама фестиваля, и что люди просто не знали о его проведении; другие думают, что тяжелые фильмы прошлого года сыграли здесь свою роль; есть также мнение, что наш зритель еще не готов к такому кино и приобщается к нему постепенно. Как бы там ни было, очень жаль, что так произошло, потому что возможность посмотреть кино такого высокого уровня выпадает не часто, тем более в маленьких городах, и упускать ее нельзя.

Анастасия ДМИТРИЕВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3142

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11964

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий