Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2013 г. » Ноябрь » 15 » Реставрация открывает новые перспективы

Реставрация открывает новые перспективы

15.11.2013 // Культура

Открытие ежегодной выставки «Возвращенные из прошлого», прошедшее 1 ноября в Угличском государственном историко-архитек-турном и художественном музее, показало очередные результаты одноименного проекта, реализуемого в музее с 2009 года, частью которого она и является.


Реставрация... Она позволяет увидеть исторические культурные предметы такими, какими они создавались нашими предками, давая этим предметам новую жизнь. Без этого они бы просто погибли, уступив времени. Плановое ее проведение с переходом реставрационных центров на коммерческую основу стало невозможным. Поэтому партнерство с учебными реставрационными заведениями, студенты которых в рамках учебных программ под руководством опытных специалистов по современным методикам восстанавливают музейные ценности (в этом и заключалась суть проекта «Возвращенные из прошлого»), стало единственно возможным выходом для сохранения коллекций музея. И если в первый год у угличан еще были сомнения: все-таки студенты работали с музейными предметами, о чем и говорили практически все специалисты музея, то качество реставрационной работы, продемонстрированное на первой выставке, их полностью развеяло.

Это партнерство постоянно расширяется. В рамках проекта в настоящее время реализуется программа массовой реставрации музейных предметов собственно реставраторами музея, специалистами ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря, учащимися Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства и студентами Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года. Неслучайно открывая выставку и рассказывая о непосредственной работе специалистов музея над этим проектом, директор музея, кандидат культурологических наук Валерий Денисов подчеркнул его необходимость и значимость, наградив благодарственными письмами деловых партнеров по реставрации. А заместитель главы Администрации Угличского муниципального района Алексей Ясинский от имени местной власти поблагодарил сотрудников музея за большую работу по сохранению исторической памяти.

Пятьдесят девять предметов из самых различных коллекций представлены на этой выставке: иконы и книги, живопись и оружие, шитье и изделия из серебра, графика и предметы прикладного искусства. Все это размещено в двух выставочных залах и не просто впервые выставлено после реставрации - уникальность проекта еще и в том, что ни один из этих предметов ранее не экспонировался. А несколько предметов, в том числе и уникальных, из-за плохой сохранности и не могли быть правильно атрибутированы (например, картина «Обручение кн. Владимира и принцессы Анны»), только после реставрации, вернувшей им первоначальный вид, и может быть начато их изучение.

Главный хранитель музея Ольга Шелепугина назвала открытие выставки праздником, а само сотрудничество с учебными заведениями -редкой удачей, позволяющей сохранить музейные фонды. Куратор выставки, ученый секретарь музея Ольга Полякова сфокусировала внимание на научной составляющей проекта, а начальник научно-экспозиционного отдела Наталья Чванова раскрыла дальнейшие перспективы его реализации. Старейший работник музея, заслуженный работник культуры Виктор Ерохин назвал сохранение экспонатов основным в деятельности музея. Сотрудник экспозиционного отдела Светлана Кистенёва на конкретных примерах показала, как отреставрированные предметы раскрывают прежнюю жизнь Углича, а выступление краеведа и фотографа Виктора Бо-родулина сами слушатели назвали «Гимном реставратору».

И если сравнить выставленные отреставрированные предметы с их фотографиями до реставрации, то кажется, что все прозвучавшие на открытии выставки высокие слова все-таки немножко «не дотягивают» до того впечатления, которое получаешь от очередной выставки «Возвращенные из прошлого». Счет отреставрированных экспонатов по проекту идет уже на сотни. Лучшим подтверждением этому являются планы о реставрации и выставках уже не отдельных предметов, как это было вначале, а полных коллекций, хранящихся в фондах музея, по тому или иному направлению.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 2747

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11962

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий