Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2013 г. » Ноябрь » 15 » Поездка в город, которого нет

Поездка в город, которого нет

15.11.2013 // Культура

9 ноября, представители угличских СМИ совершили «вылазку» на Мологу. Небольшое путешествие было приурочено к выходу очередного номера журнала «Углече поле», часть материалов которого посвящена теме затопленного города. Научным консультантом микроэкспедиции выступил известный в Угличе историк Виктор Ерохин.


Достаточно обширная отмель, по словам Виктора Ивановича, появляется из-под воды не каждый год. Период времени, когда не просто можно походить по земной тверди, но и увидеть достаточно большую площадь бывшего города, составляет несколько лет. Последний раз, как рассказал Виктор Иванович, город обширно выходил на поверхность в 2002 году.

«Водная» часть экспедиции началась недалеко от Коприно в Рыбинском районе, когда-то вотчины князей Ушатых - одной из ветвей моложских князей. На катере на воздушной подушке журналисты проехали мимо Шумаровского острова (когда-то там стояло село Шумарово). За островом, примерно в 4-х километрах, начинается южная окраина Мологи.

В среднем водный путь в один конец занимает чуть более получаса при относительно спокойной поверхности воды. Сила ветра играет не последнюю роль при поездке на Мологу. Даже когда на берегу тишь да гладь, над поверхностью водохранилища дует приличный ветер, поднимая метровую волну. Более сильная волна для небольшого катера уже представляет опасность и сильно снижает скорость передвижения.

Мологу над поверхностью водохранилища издалека заметить непросто. Она практически сливается с горизонтом, выступая из воды всего на пару десятков сантиметров, если не считать отдельных плит. Площадь отмели трудно определить на глаз, но это участок суши примерно 500 метров в длину и 300 в ширину, хотя кое-где вокруг из воды выступают отдельные, совсем маленькие островки, добраться до них в сапогах не всегда возможно.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2917

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11952

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий