Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2013 г. » Ноябрь » 7 » С любовью к Угличу

С любовью к Угличу

07.11.2013 // Культура

В Доме дружбы открылась первая персональная фотовыставка Сергея Васильевича Кашинова - москвича с угличскими корнями. Экспозиция состояла из двух частей - «Слюбовью к Угличу» - виды городских домов и особняков Углича и «Души обитель сбереги!» - виды природы Подмосковья и других городов России.


Сергей Кашинов - правнук угличского купца В.Н. Кашинова, в свое время неоднократно избиравшегося городским головой города. При нем в Угличе было сделано много добрых дел на благо горожан и проведено благоустройство городской территории.

Рожденный в Подмосковье, Сергей Васильевич до 50 лет не бывал в Угличе. Впервые появившись в Угличе в 2011 году, он был так очарован городом, что за год тринадцать раз приезжал к нам - на родину своих предков - и привозил дважды своего сына Василия, чтобы показать ему родовой дом семьи Кашиновых.

Неравнодушный к архитектуре и природе с молодости Сергей Васильевич фотографировал понравившиеся виды для себя, совершая деловые поездки по стране, а особенно по Подмосковью. Здесь же, в Угличе, ему захотелось зафиксировать буквально каждый уголок города и, конечно же, старинные городские дома.

Первая встреча угличан с фототворчеством Сергея Васильевича состоялась в Угличе накануне празднования Дня города в июле 2012 года в Доме дружбы на выставке «Дом-портрет», где он представил 16 работ. Увлекшись темой гражданской архитектуры Углича, он продолжил активную «фотоохоту» на случайно сохранившиеся до наших дней архитектурные постройки.

Осенью 2012 года его работы уже в количестве 40 фотографий украсили выставку «Сторона моя родная» во Дворце культуры. Отрадно, что свое видение города Углича через фотообъектив Сергей Кашинов представил жителям в Зеленограде и в Истре, арендуя в течение месяца коммерческий выставочный зал. Фотовыставка называлась «С любовью к Угличу» и имела успех у публики, организаторы выставочного зала решили продолжить с ним сотрудничество в будущем.

Не переставая посещать Углич в течение этого года, Сергей Васильевич пополняет коллекцию архитектурных и природных кадров Углича и своего родного Подмосковья. У Сергея Кашинова рождается идея - показать угличанам эту коллекцию, в которой бы рядом соседствовали виды его родины и ставшего родным Углича. Идея была воплощена в жизнь - в двух выставочных залах Дома дружбы представлено на суд зрителя 100 фотографий (50 и 50) - поровну природа Подмосковья и архитектура Углича.

На открытии выставки прозвучало много добрых слов в адрес автора. Профессиональное мнение высказал В.И. Ерохин - представитель нашего музея, назвав Сергея Кашинова «мастером архитектурного натюрморта». Члены угличского родословно-краеведческого общества им. Ф.Х. Кисселя Ирина Гаврилова и Надежда Щербакова, помогавшие гостю города в создании экспозиции, высказали слова благодарности за интерес именно к гражданской архитектуре, стремительно уходящей от нас, к которой не часто обращаются фотографы: - Здания так быстро и, нам кажется, незаметно исчезают, а Сергей Васильевич успевает заснять тот или иной дом, которые к следующему его приезду бесследно пропадают».

На открытии выставки также прозвучало предложение о создании постоянной экспозиции гражданской архитектуры Углича, по которой можно было бы водить экскурсии для учащихся школ нашего района и для гостей. Первая такая экскурсия по набережной Волги состоялась для третьеклассников средней школы № 3, где мы с ребятами знакомились с Угличем ХХ века, и фотовыставка произвела на детей хорошее впечатление.

На открытии выставки было высказано пожелание, чтобы культура и образование жили не в параллельных мирах, а в одном едином культурно-просветительном пространстве, чтобы педагоги реагировали на мероприятия, проходящие в культурных центрах города, и приводили к нам своих учеников. В пример была приведена Н.Л. Соколова - педагог начальных классов гимназии № 1, которая на протяжении многих лет активно со своими учениками посещает различные мероприятия, проводимые в библиотеках и у нас в ДК, ее знают и уважают многие сотрудники учреждений культуры. Хотелось бы, чтобы таких учителей было побольше, от этого выиграют все.

Выставка Сергея Кашинова будет работать в течение месяца. Приглашаем ценителей прекрасного посетить Дом дружбы и выставку московского гостя. В наш XXI век сумасшедших космических скоростей есть смысл зайти в выставочный зал, посмотреть на красоту русской природы, напитаться ею, успокоиться, прийти в состояние гармонии с самим собой и с окружающим миром. Поверьте, это того стоит! Телефоны для информации и заказа экскурсий - 2-2033 и 5-37-69.

Алла ЛЕНГВЕНС

Число просмотров: 3999

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11933

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий