Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2013 г. » Октябрь » 2 » Мастера-­кузнецы на фестивале в Нефтино

Мастера-­кузнецы на фестивале в Нефтино

02.10.2013 // Культура

Кузнечное дело – древнее ремесло. Более чем за 10 тысяч лет оно превратилось в одно из самых нужных и востребованных. Кованые изделия являются предметами интерьера, используются в элементах декора и в быту. Увидеть всё, на что способны современные кузнецы, мы смогли на фестивале кузнецов России, который прошёл 21 сентября в коттеджном посёлке Нефтино.


На фестиваль кузнецов съехались мастера из Москвы и Подмосковья, Рыбинска, Ярославля и Ростова. Среди них постоянный участник московских художественных выставок, кузнец-скульптор, президент Союза кузнецов России Аркадий Ковальчук. Его произведения находятся в частных собраниях и являются частью художественного решения интерьеров и ландшафтов. На фестиваль в Нефтино он привёз несколько своих работ очень оригинальных работ. Однако, особый интерес вызвала одна – образ царевича Димитрия.

– Эту работу я сделал специально для фестиваля, – прокомментировал Аркадий. – Долго обдумывал эскизы. Возился с металлом. Это изделие не характерно для моих произведений. Но оно мне очень дорого и я думаю, что образ царевича положил начало следующей теме, над которой я дальше буду работать.

Кованые изделия, как правило, выполняются на заказ, поэтому на фестиваль кузнецы привезли в основном выставочные работы. Мастера «Кузницы на Клязьме» представили: кованые стулья обтянутые кожей, вешалки инь и янь выполненные в белом и чёрном цвете, каминную стойку и другие изделия.

Мастер кузнечного дела, француз Яков Огнёв (его прадед, как оказалось, русский казак с Дона) приехал в Россию из Франции 13 лет назад. С тех самых пор он живёт под Ростовом Великим и работает. Ремеслу он учился во Франции, Италии, Венеции…Частных заказов у Якова не много, в основном он занимается реставрационными работами.

– Я работаю в музеях, храмах и монастырях. Меня больше увлекает реставрация, потому что меня никто не торопит, – улыбается мастер. – Нет никаких сроков, и я работаю в своё удовольствие.

В России Яков нашел свою любовь. У них с супругой пятеро детей, но, правда, все девочки, поэтому секреты кузнечного мастерства пока передавать некому. Француз настолько пустил у нас корни, что хотел бы получить российское гражданство. Но, увы, простому кузнецу это сделать нелегко, не то что известному актеру Жерару Депардье – с Якоба требуют отказаться от французского подданства. На это настоящий француз пойти никак не может.

– Увы, я не Депардье, которому все можно, – без злобы сетует господин Огнёв. – Но представьте, я откажусь от французского гражданства. Это же мне, чтобы домой поехать, нужно будет визу каждый раз получать!

А то, что мастер не забывает Родину, было видно по его изделиям – подсвечникам, декорированным подставкам под бутылки, кованым дверям… Все носило отпечаток европейской школы и традиций.

Ярмарка изделий кузнецов, съехавшихся на фестиваль, пользовалась большим интересом. Некоторые предметы были проданы с аукциона. В рамках фестиваля были организованы мастер-классы. Гости праздника могли не только посмотреть, как возникают кованые изделия, но и попробовать что-то сделать своими руками. Многие с удовольствием попытались выковать собственное изделие, а мастера кузнечного дела с удовольствием им помогали.

Фестиваль длился до самого вечера. Итогом праздника стала совместная работа мастеров – мангал в виде ладьи с веслами. Его кузнецы за гостеприимство и радушный приём подарили устроителям фестиваля из поселка Нефтино. Надо сказать, что последнее время в поселке по выходным дням часто происходит что-то интересное, праздничное и фестивальное. Люди из разных городов с удовольствием участвуют в этих интересных мероприятиях. У руководство Нефтино большие планы на будущее: в поселке регулярно будут проходить различные фестивали, спортивные состязания и культурные акции. Сейчас уже понятно, что со строительством этого нового поселка в Угличском районе появилось замечательное место, где туристическая инфраструктура будет быстро и очень конструктивно развиваться. А что еще надо для привлечения туристов?!

Татьяна ОБАЛЯЕВА Фото Алексея СУСЛОВА

Число просмотров: 4218

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11803

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий