Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Май » 18 » Хочешь поднять настроение? Танцуй!

Хочешь поднять настроение? Танцуй!

18.05.2011 // Культура

Ежегодно 29 апреля весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник - Международный день танца. В Угличе уже в шестой раз состоялся приуроченный к этой дате фестиваль хореографического искусства «Волшебный танца миг». На сцене Дворца культуры выступили танцевальные коллективы и ансамбли из Калязина, Кашина, Ростова и Ростовского района, Ярославского района и Углича.

Хочешь поднять себе настроение - танцуй. Сам танцуй или смотри на танцующих - эффект одинаковый: только хорошие эмоции и отличное настроение. Именно такой настрой на весь день получили участники и зрители фестиваля. Его открыло зажигательное выступление нашего образцового ансамбля танца «Конфетти» - «Русская пляска».

На фестивале были исполнены народные танцы, которые составили первое отделение концерта, и вальсы, эстрадные танцы - второе отделение. Уровень участников и подготовка были различными, не было и ограничения по возрасту - все это придало концерту яркую и динамичную окраску. Хотелось восхищаться, мысленно участвовать в исполнении номера и в то же время смотреть со стороны. Восторг у зала вызывали выступления народного ансамбля бального танца «Константа» поселка Петровск Ростовского района (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Константин САЛТЫКОВ). Мастерство его участников не переставало удивлять. Не только умение красиво и синхронно двигаться, но и общий эмоциональный настрой танцоров с первых нот передавался зрителю. Вот почему выступления «Константы» зал сопровождал аплодисментами.

Наш угличский ансамбль танца пробудил в душе угличан гордость за родной коллектив. Импульсивная «Бразилия», заключительный номер концерта (а всего их было 29), заставила зрителя дрогнуть и образно переместиться в Рио на традиционный карнавал. Коллективы своими танцами будто вели диалог с залом, стараясь приобщить к этому прекрасному виду искусства, доступному для всех, неистощимому источнику изящества и флирта.

Финальную точку в праздничном концерте поставила директор Дворца культуры Елена ДАНИЛОВА. Она отметила дипломами лауреатов и благодарственными письмами руководителей студий и их воспитанников. Особенно трогательными были слова благодарности руководителям коллективов-участников и отдельно Татьяне ЧЕСТНЫХ, руководителю ансамбля «Конфетти», за инициативу проведения в Угличе фестиваля, который уже успел стать традицией.

За каждым танцем стоит колоссальный труд, начиная от ежедневных репетиций и заканчивая подготовкой костюмов. Поэтому выступающие по праву заслужили признание зрителей. Этот фестиваль в очередной раз доказал, что глубинка была и будет богата на ярких, талантливых людей.

Татьяна МУСАКИНА
Фото автора
Число просмотров: 4415

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8358

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий