Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Май » 17 » К дню музеев - ценный дар

К дню музеев - ценный дар

17.05.2011 // Культура

Угличский государственный музей, который ежегодно посещают десятки и сотни тысяч туристов, был создан на основе коллекций дарителей. И сегодня так же, как и всегда, фонды музея пополняются теми, кто хочет передать потомкам культуру и дыхание своего времени, чтобы сохранить непрерывную связь поколений.

«Приношу в дар музею» - так назывался торжественный вечер, прошедший 14 мая в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее в преддверии Международного дня музеев, отмечающегося 18 мая, и в рамках фестиваля «Музейная весна».

Открывая вечер, заместитель директора Угличского музея Виктор ЕРОХИН назвал его встречей друзей, потому что музей всегда был и остается узлом человеческих связей, соединяющих самых различных людей между собой, через свою связь с музеем.

Небольшой концерт струнного ансамбля «Вдохновение» отделил собравшихся, как и рассчитывали организаторы, от суеты повседневности.

- Практически нет ни одной организации в городе, которая так или иначе не была в контакте с нами, - сказал, приветствуя собравшихся, директор музея Валерий ДЕНИСОВ. - И сегодня мы рады приветствовать тех, с кем у нас давние и крепкие связи, и тех, с кем мы начали совместную работу недавно в многочисленных совместных проектах. Мы благодарны всем, кто передал нам коллекции или отдельные предметы. По тем экспонатам, что соберем мы сегодня, наши потомки будут знать о нас завтра.

Виктор Ерохин в своем выступлении «Музей и дарители» познакомил собравшихся с историей дарителей. Начиная с основателей музея Евреиновых, Серебренниковых эту традицию продолжили Потехин, Бучкин, художники 70-80 годов, фронтовики Носов, Соловьёв, а игумен Рафаил в 2003 году подарил 180 своих работ. И сегодняшние угличские художники Валентина МАКСИМОВА, Вениамин МАЛЯНОВ, так же как и иногородние мастера, передают свои работы в дар музею. А Евгения Николаевна БОГОМОЛОВА подарила чайный сервиз, представленный на выставке «Приношу в дар музею», экскурсию по которой провела старший научный сотрудник отдела искусств Светлана КИСТЕНЁВА.

Директор музея вручил благодарственные письма всем, кто пополняет фонда музея и помогает ему в ежедневной работе. Среди них игумен Рафаил (Сергей СИМАКОВ), жители Углича, художники и фотографы, редакция «Угличской газеты» и коллектив Угличского телевидения и, конечно, ансамбль «Ковчег», с которым музей сотрудничает уже 20 лет. Стоит отметить, что коллектив ансамбля не только постоянно выступает в музее, но и спонсирует некоторые небольшие музейные издания и мероприятия. «Ковчег» и на этот раз порадовал собравшихся своим выступлением.

Кульминацией вечера стала передача музею двух пелен. Одна вышита народным мастером Владимиром КУЗНЕЦОВЫМ, работы которого сегодня известны во всем мире, обладателем гранта президента, в рамках которого Владимир начнет шить программную работу «Пелена царевича Димитрия» по фотографии пелены, вытканной матерью Димитрия Марией Нагой, в конце XVI века. Вторая пелена, переданная музею, сделана его учеником - оператором Угличского телевидения Иваном ТУРКИНЫМ. Заведующий отделом искусств Анатолий ГОРСТКА назвал эти работы особо ценным даром.

- Обе пелены выполнены в технике лицевого художественного шитья в стиле XVI-XVII веков, - сказал Анатолий Николаевич. - Последние пелены были подарены в самые первые годы основания музея, 119 лет назад, настоятельницей Богоявленского монастыря Измарагдой Воскресенской. Иван сделал свою работу в стиле XVI века по двухсторонней хоругви, находящейся в Кирилло-Белозерском монастыре.

Много добрых слов прозвучало и в адрес сотрудников музея от художников, педагогов, директоров турфирм, экскурсоводов. Так что вечер друзей, понимающих жизненную необходимость сказать мгновению: «Остановись», надолго останется в памяти угличан.

СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО
Редакция «Угличской газеты» благодарит сотрудников Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Виктора Ивановича ЕРОХИНА, Анатолия Николаевича ГОРСТКУ, Светлану Владимировна КИСТЕНЁВУ, Татьяну Васильевну ЕРОХИНУ, Наталью Викторовну ЧВАНОВУ, Евгения Анатольевича ЛИУКОНЕНА, Юлию Борисовну КУНИЦЫНУ, Софью Викторовну ЕРОХИНУ и других за сотрудничество с журналом «Углече Поле», получившим свой научный вес благодаря их постоянным публикациям.

Алексей БУДНИКОВ
Фото Анны ЯСИНСКОЙ 

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ МУЗЕЕВ!

Управление по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района искренне поздравляет вас с профессиональным праздником!

Международный день музеев еще одна замечательная возможность выразить признательность и благодарность всем музейным сотрудникам: высоким профессионалам и энтузиастам своего дела, исследователям истории и памятников культуры, реставраторам, создателям экспозиций, экскурсоводам, хранителям и смотрителям.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, угличские музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу, тесно сотрудничают с другими учреждениями культуры района.

По мнению президента Международного совета музеев Алиссандры Камминс, «музеи это окна в наш мир, мир людей». Желаем вам, чтобы «окна в мир» всегда были широко распахнуты!

Дальнейшей плодотворной работы, творческого вдохновения и благополучия!

С уважением,
начальник Управления по делам культуры, молодежи и спорта
Т.С. ЖАРОВА

Число просмотров: 4462

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8335

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий