Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Апрель » 8 » Дни культуры в Угличском районе. Итоги

Дни культуры в Угличском районе. Итоги

08.04.2011 // Культура

Сколько душевного тепла и энергии отдают работники культурно-досуговых учреждений, чтобы каждый праздник был по своему незабываем и ярок, каждая выставка тронула душу зрителя, каждая нужная книга стала достоянием читателя, чтобы в учреждениях дополнительного образования царила атмосфера творчества и любви к прекрасному миру искусства…

Эти слова особо прозвучали в Дни культуры, которые второй год подряд проходили в Угличском муниципальном районе в последние дни марта.

Дни культуры-2011 – это дни, когда были подведены итоги Первого муниципального конкурса инновационных проектов в области культуры, победителем которого стал Слободской социально-культурный центр; это дни, когда по традиции награждали тех, чьи заслуги особо оценили, кто добился отличных результатов в своей профессии; это дни, когда все работники культуры спешили поделиться своими творческими находками на Второй ярмарке культурных инициатив, которая, мы надеемся, станет доброй традицией…

В рамках Дней культуры состоялся круглый стол «О реализации полномочий в сфере культуры на территории Угличского района».

Эти важные события уже подробно освещались в средствах массовой информации. А что же осталось, как говорят, за кадром?

Детская художественная школа представила лучшие работы своих учеников на передвижной выставке «Культура в красках». А краски в культуре яркие! И мы надеемся, они никогда не потускнеют, ведь в отрасли работают по-настоящему творческие, любящие своё дело специалисты.

Недаром в Углич на круглый стол по обмену опытом съехались специалисты учреждений культуры и отдела культуры, молодёжной политики и спорта Ярославского муниципального района. 28 и 29 марта гостей принимали представители управления по делам культуры, молодёжи и спорта Администрации Угличского муниципального района и специалисты Дворца культуры. Участники круглого стола поделились идеями, творческими находками, выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Гости побывали на обзорной экскурсии по городу с посещением Кремля, посетили Воскресенский монастырь и музей Гидроэнергетики. Большой интерес у участников встречи вызвала поездка в Покровский Дом культуры, где специалисты поделились опытом по работе с населением, в том числе с молодёжью, о тесном сотрудничестве всех учреждений культуры Слободского поселения, что помогает проводить мероприятия на более высоком уровне.

Это далеко не все мероприятия, проходившие на территории сельских поселений в рамках Дней культуры. Прошёл конкурс профессионального мастерства «Гордимся мы профессией своей» и агитпредставление (Головинский СКЦ), КВН с участием работников культуры (Улейминский СКЦ), выставка работ-хобби специалистов отрасли «Талант покоя не даёт» (Слободской СКЦ), выставка народного прикладного творчества «Шкатулка фантазий» и концертные программы в учреждениях культуры Отрадновского социально-культурного центра. И это ещё не всё.

В библиотеке имени И.З.Сурикова все желающие смогли пообщаться с детским писателем Анной Толкачёвой. Такие встречи всегда отличаются теплотой и открытостью неподкупных детских сердец. Кто знает, может быть, среди этих детей есть талантливый поэт или прозаик, о чьём творчестве мы ещё не раз услышим.

Закрылись Дни культуры замечательным концертом. Творческий вечер преподавателя Детской музыкальной школы Александры Борисовны Малюты «О музыке, о времени и о себе» буквально завораживал любителей классической музыки и русского романса, которые под аккомпанемент Александры Борисовны исполнила Руденко Лариса Петровна. Такие мероприятия по-настоящему трогают душу зрителя.

В следующем году День работника культуры России будет отмечаться только пятый раз. Но культура, по мнению академика Дмитрия Лихачёва, всегда выполняла в обществе «ключевую, объединяющую роль».

25 марта Дворец культуры имени Добрынина гостеприимно распахнул двери для работников культуры Ярославской области. Отличным подарком в профессиональный праздник стало выступление прославленного коллектива – хора имени Пятницкого, которому в этом году исполнилось 100 лет.

Омячкина Наталья
Фото автора
Число просмотров: 4133

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8164

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий