Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Апрель » 27 » Музыкальный «Алмаз» в новой огранке

Музыкальный «Алмаз» в новой огранке

27.04.2011 // Культура

По лесной дороге мчится тройка, запряженная в цыганскую бричку, в которой, задыхаясь от радости и восторга, сидят гости (пусть, к примеру, это будут туристы из Германии) в окружении разухабистых музыкантов и певцов. Пестрят разноцветьем вплетенные в гривы лошадей шелковые ленты. И, раздвигая девственную тишину, разливаются вширь цыганским многоголосьем мотивы необузданной страсти, пьянящей вольности и веселья... Именно такие мне набросало воображение эскизы будущего шоу, о котором поведали организаторы вновь возрожденного цыганского вокально-инструментального ансамбля.

Для того чтобы начать беседу с музыкантами о новом коллективе ВИА «Алмаз», нам пришлось отступить на четыре года назад, ко времени рождения старого.

В 2007 году Зоя ЛЕБЕДЕВА, творческая натура, жизнерадостная женщина, обладающая музыкальной душой, решила использовать эти замечательные природные качества на радость людям. А чем можно порадовать человека, поднять настроение, вывести из уныния, как не хорошей песней и зажигательным танцем? Так и решился вопрос о создании музыкального коллектива. Тем более что наделенных творческими способностями единомышленников долго искать и собирать не пришлось, – все оказались под рукой, в родной семье. Собрались, спелись, станцевались – и родился семейный цыганский вокально-инструментальный ансамбль «Алмаз» в таком составе: мама и бабушка Зоя Лебедева, дочь Рузанна ЖУРАВЛЁВА, сын и внучка Алексей и Анастасия ЛЕБЕДЕВЫ.

Сначала музыканты занимались дома, репетировали, шили костюмы. Потом их пригласили во Дворец культуры, где они слились с группой «Меридиан». Со временем их стали узнавать, появились свои поклонники. Посыпались, как из рога изобилия, приглашения на корпоративы, юбилеи, свадьбы, прочие торжественные мероприятия. Коллектив выступал в гостиницах «Москва», «Углич», в санатории «Углич». Много ездили с концертами по району. И везде их ждали и были рады встрече с ними. Затем они некоторое время работали в группе «Друзья». Вскоре Рузана перешла в дуэт «Двое», а у цыганского коллектива в 2009 году как-то все распалось.

И вот спустя два года... Впрочем, дальше расскажет сама Зоя:

– Сейчас мы снова решили собраться вместе. Родились новые планы, обновился репертуар. Состав ансамбля в основном остался прежним, семейным. Правда, несколько расширился. К нам присоединились лидер-гитарист Валерий БЕРЁЗКИН, солист Владимир ЛОТОЦКИЙ и барабанщик Владимир ПРАВДИН. Осталось теперь еще найти хорошего бас-гитариста, желательно со своим инструментом, и коллектив будет полностью укомплектован. Сейчас репетиции у нас проходят в центре досуга «Цветочный», готовим новую программу.

– Из каких песен подбираете свой репертуар?

– Его основа – цыганские песни и шансон. Много есть и своих песен, сами пишем тексты и музыку, этим занимаемся в основном я и Володя Лотоцкий.

– Когда же угличане и гости города смогут услышать и увидеть новый «ограненный» «Алмаз»?

– Надеемся месяца через полтора-два выступить со своей новой программой, – заверила Зоя.

– Мы практически готовы уже и сейчас, – вступает в беседу барабанщик ансамбля Владимир Правдин, – но нас задерживают некоторые технические проблемы. Если музыкальные инструменты мы еще кое-как сами смогли приобрести, то на обновление голосовой аппаратуры мы уже самостоятельно не тянем. А та, что имеется в наличии, очень слабенькая. Хотелось бы, чтобы все было на высшем уровне. Сейчас мы настроены, чтобы наши выступления проходили не просто как концертная программа, а чтобы это было что-то наподобие маленького музыкального спектакля, цыганского шоу. И непременно с участием самих зрителей. А уж завести-то их мы сумеем. Есть у нас и другие задумки, но они без помощи спонсоров неосуществимы. Например, хотим составить специальную программу для туристов и всех желающих – развлекательную поездку по живописным окрестностям Углича на цыганской бричке в сопровождении цыганского ансамбля, с песнями, плясками. Нам кажется, что желающие найдутся. Но, повторяю, это только планы, и одним нам их не осилить.

– Да, идеи у вас замечательные, и поэтому я даже не сомневаюсь в том, что они в скором будущем реализуются. И спонсоры найдутся. Предприимчивых людей сейчас очень много, и вряд ли кому из них захочется упустить такую золотую жилу с россыпями «Алмазов». Веры вам, терпения, удачи и творческих успехов.

Валентин ХОДАКОВ

Число просмотров: 5461

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8253

Дата Период
06.01.2013 17:10 // сергей
где можна скачять песни и видио рузаны журавлёвой вот мой эмайл AGENT11221@yandex.ru
28.04.2011 08:35 // Пользователь
Цыганский ансамбль без скрипача Игоря ЛИМОНОВА - НЕ ЦЫГАНСКИЙ! ))

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий