Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Апрель » 22 » Любовь Казарновская споет в «Пасхальном салоне»

Любовь Казарновская споет в «Пасхальном салоне»

22.04.2011 // Культура

В Угличе в Светлое Воскресение Христово, 24 апреля, в Красной гостиной кремля состоится «Пасхальный салон Прасковьи Жемчуговой и графа Шереметева», где будет петь Любовь КАЗАРНОВСКАЯ. Такой подарок на Пасху сделала жителям глава Угличского района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА.

Знаменитая оперная певица Любовь Казарновская – почетный гражданин города Углича, здесь снимался ее фильм «Анна», в сценах которого были задействованы угличане. С тех пор певица стала в городе своей.

Прасковья Жемчугова имеет прямое отношение к Угличу – в то время когда она встретилась с Николаем Петровичем Шереметевым в деревне Березино, эти места входили в состав Угличского уезда. Род Шереметевых происходит из Углича, поскольку один из воевод Ивана III, Константин Беззубцев, в XV веке ушел служить к угличскому князю Андрею Большому. Его сын Андрей по прозвищу Шеремет стал основателем  аристократического рода Шереметевых. Петр I в 1706 году пожаловал

фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву огромную Юхотскую волость, земли которой входили в состав Угличского уезда. В одной из деревень Юхотской волости, Березино, родилась Прасковья Ковалева-Жемчугова. В Березине ее и увидел впервые граф Николай Петрович Шереметев.

Нынешний «Пасхальный салон» приурочен к Году Италии в России. Русской оперы во времена Жемчуговой еще не было, поэтому она пела итальянскую оперу в театре, который построил для нее граф Шереметев. Ее называли «первой русской итальянской примадонной». Пасхальные вечера проходили в их доме ежегодно.

В «Пасхальном салоне» Угличского кремля Любовь Казарновская будет петь репертуар Прасковьи Жемчуговой: Вивальди, Скарлатти, Моцарт, Россини, Гендель, а также русские романсы и песни.

В программе «Пасхального салона» также выступления молодых певиц, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, которые проходят мастер-классы у Л. Казарновской. Кроме того, Л. Казарновская посетит детский дом (на счет которого ежемесячно поступают средства, положенные ей как почетному гражданину) и приют для девочек в Алексеевском монастыре.


Ирина КОРАБЛЕВА

Число просмотров: 4721

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8229

Дата Период
23.04.2011 11:13 // некто
себе она подарок сделала за счет угличан.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий