Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Апрель » 21 » Поэзия объединяет!

Поэзия объединяет!

21.04.2011 // Культура

Уже больше 10 лет центральной библиотекой им. И.З. Сурикова в середине апреля проводится День поэзии. С образованием в 2009 году литобъединения им. И.З. Сурикова начали изменяться как состав выступающих, так и самое главное - общий уровень выступлений, а соответственно - и аудитория слушателей.

В этом году, по просьбам угличан и по инициативе координатора ЛИТО Анны ТОЛКАЧЁВОЙ, совместно с централизованной библиотечной системой Угличского района при активной поддержке Управления по делам культуры, молодежи и спорта со 2 по 9 апреля были проведены Дни поэзии в Угличе. Возрастная аудитория зрителей и участников этого комплекса мероприятий была самой различной.

Так, 2 апреля, в Международный день детской книги - день рождения знаменитого датского сказочника Г.Х. Андерсена, в детской библиотеке состоялась встреча ребятишек из Дома детского творчества, занимающихся в творческом объединении «Родник» и литературном клубе «Гуси-лебеди», с воспитанниками детского дома и приюта Алексеевского монастыря. Юные таланты подготовили для своих сверстников игровую программу и прочитали свои стихи и рассказы. Кстати, на этой встрече состоялся авторский дебют самой юной сочинительницы - воспитанницы детского сада № 18 «Сказка» Лизы ЛОЖКОМОЕВОЙ.

На следующий день на Успенской площади прошла акция «Литературный десант», организованная «Угличской газетой» и литературным объединением им. И.З. Сурикова, при активной поддержке Управления по делам культуры молодежи и спорта. Участники акции просили угличан прочитать свои любимые стихи. Приятно было видеть сосредоточенные - как бы не забыть, - и одновременно довольные общим вниманием одухотворенные детские лица. Да и выражение лиц взрослых также изменялось во время чтения своих любимых строк. Действительно, настоящему искусству «все возрасты покорны». Стоит отметить, что прозвучали не только произведения классических авторов, но и строки собственного сочинения. Однако общее, что объединяло всех, - это отсутствие равнодушия, ведь именно стихи дают возможность говорить о том, что действительно близко человеку.

В рамках Дней поэзии прошли авторские вечера. 6 апреля в библиотеке им. Н.Н. Старостина со студентами Угличского механико-технологического техникума встретились молодые авторы литобъединения Ольга КОСЫРЕВА и Елена ХОЛМАНОВА, подготовившие программу «BLACK AND ROSES», и примкнувшая к ним бард клуба «Созвучие-Углич» Юлия ЛОГВИНОВА. Авангардная по стилю, но при этом до боли реалистичная по содержанию поэзия привлекла внимание молодежи, ведь девушки пишут о том, что так близко всем нам, - о жизни, о любви... А 7 апреля в библиотеке семейного чтения прошла встреча Анны МОРОЗОВОЙ с представителями старшего поколения угличан. Простые, добрые и чистые стихи Анны Ивановны о часовом заводе; о веточке, годами стучавшейся в окно рядом со станком; о заросшей крапивой и кустарником, теперь вообще нежилой родной деревне на берегу речки Сабли; о любви, прошедшей сквозь десятилетия совместной жизни - тепло принимались слушателями: ведь это была и их жизнь, они так же, как и автор стихов, любили и работали...

Завершилась литературная неделя традиционной встречей в Суриковской библиотеке, посвященной 170-летию Ивана Захаровича Сурикова. Там были подведены итоги творческого конкурса «Мир, дружба, космос», посвященного 50-летию со дня легендарного полета Ю.А. Гагарина. Юные и взрослые авторы краеведческих работ, стихотворений и фантастических рассказов получили заслуженные награды от Управления по делам культуры, молодежи и спорта. Координаторы литобъединения вручили благодарственные письма за поддержку литературного творчества угличан. А редактор «Угличской газеты» Алексей СУСЛОВ от имени Союза журналистов преподнес подарки четверым участникам композиции «Край любимый», с которой ребята выступили 12 марта в Ярославле, на празднике, посвященном 75-летию Ярославской области (см. выпуск «Круг чтения» в «УГ» от 23 марта 2011 г.).

После официальной части участники литобъединения и клуба «Созвучие-Углич» представили литературно-музыкальную композицию «Весенняя капель» и театрализованный этюд «У костра», выступили гости праздника - студия гитары «Аккорд» Дома детского творчества, ансамбль Ильинского поселения «Родные напевы», а также авторы из сельских поселений, представители творческих объединений Рыбинска, Ярославля. Завершился поэтический праздник авторским исполнением стихов и песен за чашкой чаю. Зрители и участники благодарили за праздник, отметив как новые, креативные тенденции в его организации, так и сохранение традиций, среди которых - теплая, домашняя атмосфера вечеров в Суриковской библиотеке.

К сожалению, в небольшом читальном зале уже сложно с комфортом разместить всех участников и зрителей, а число желающих послушать стихи и песни в авторском исполнении растет. Именно поэтому и начата активная работа над созданием клуба любителей современной поэзии и авторской песни «Созвучие-Углич» с интересной программой тематических вечеров, которые, мы надеемся, объединят в одну дружную команду литераторов, музыкантов и заинтересованную зрительскую аудиторию.

СПАСИБО

Управлению по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского района - за поддержку творческих начинаний, за призы (книги) и дипломы лауреатам и участникам конкурса «Мир, дружба, космос» и сладкие призы юным участникам детской программы и «Литературного десанта», за предоставление мегафона для уличной акции. Централизованной библиотечной системе Угличского муниципального района в целом, а также коллективам центральной библиотеки им. И.З. Сурикова, детской библиотеки библиотеки им. Н.Н. Старостина, библиотеки семейного чтения - за душевную теплоту, понимание, за неоценимую помощь угличским авторам в организации массовых мероприятий и авторских вечеров в рамках Дней поэзии в Угличе.

Число просмотров: 4361

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8223

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий