Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Март » 23 » Состоялся VII фестиваль хорового пения «Песня русской души»

Состоялся VII фестиваль хорового пения «Песня русской души»

23.03.2011 // Культура

19 марта в Центре досуга «Цветочный» прошел VII фестиваль хорового пения «Песня русской души». На сцене ЦДЦ выступали вокальные, самодеятельные и фольклорные ансамбли, академические и народные хоровые коллективы Углича и района. Также по традиции на этом ежегодном празднике музыки состоялся отборочный тур Муниципального фестиваля детского и юношеского творчества «Радуга», посвященного Году космонавтики.

Фестиваль хорового пения «Песня русской души» уже стал традиционным и с каждым годом становится шире и популярней, и потому вовлекают в свою орбиту все новых и новых исполнителей. Участвуя в этом музыкальном празднике, хоровые коллективы показывают свои творческие достижения, общаются друг с другом, делятся опытом. Но возвратимся к самому празднику «Песни русской души».

В первой части фестиваля прошел отборочный тур Муниципального фестиваля детского и юношеского творчества «Радуга». Открыли этот замечательный и яркий праздник выступления младшего и старшего хоров Детской музыкальной школы. Ребята воодушевленно и слаженно исполнили песни «Русь моя», «Дом, в котором детство остается»…

Восторг вызвало у зрителей и выступление среднего и старшего хоров музыкально-хоровой студии «Веселые нотки» Центра внешкольной работы. Среди песен, которые они представили на зрительский суд, наибольший интерес вызвало театрализованное исполнение русской народной песни «Комара муха любила» в обработке Т.А.КУЧМАР.

Не осталось без внимания и выступление, впервые участвующего в фестивале ансамбля воскресной школы церкви царевича Димитрия-на-поле. Юные музыканты под аккомпанемент гитары и скрипки исполнили песни «Благодарю Тебя, Спаситель», «Слава Тебе, Боже».

Лауреатами отборочного тура фестиваля «Радуга» стали старший хор музыкально-хоровой студии «Веселые нотки» ЦВР.

Вторую часть праздника хорового пения открыли его основатели - хор народной песни «Цветочная слобода» ЦДЦ. В репертуаре этого коллектива - русские народные песни в обработке руководителя хора Николая ГОЛУБЕВА, а также песни угличских авторов. Кстати, в этом году «Цветочной слободе» исполняется восемь лет…

Затем выступили вокальные коллективы сельских поселений Угличского муниципального района - вокальный ансамбль «Пореченка» (Ильинское сельское поселение), ансамбль «Селяночка» (Отрадновское СП), ансамбль «Сосновочка» (социально-культурный центр Улейменского СП) и другие.

И по традиции фестиваль «Песня русской души» закончился выступлением народного самодеятельного коллектива эстрадно-фольклорного ансамбля «Матаня». Артисты спели несколько всем уже полюбившихся песен - «Васильковое платье», «Атаман», «Малиновой звон»…

И в заключение. Фестиваль хорового пения, прошедший 19 марта в Центре досуга «Цветочный», собрал под свои знамена много участников, зрителей, в общем, поклонников хорового пения (зал ЦДЦ был забит, можно сказать, до отказа!), и стал настоящим праздником песни.

Екатерина ЗИНЧЕНКО

Число просмотров: 5198

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8049

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий