Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Март » 15 » Масленица на Успенской площади

Масленица на Успенской площади

15.03.2011 // Культура

«Как на Масленой неделе из печи блины летели...» Правда, не то чтобы из печи, скорее, с электрической плитки, но неужели это могло испортить праздник? Ни за что! В воскресенье, 6 марта, вся страна с большим удовольствием проводила старушку-зиму, а Успенская площадь, как всегда, стала центром народных гуляний.

Вот только погодка на этот раз подвела. С утра совсем не хотелось на улицу - шел снег, да еще и с северным ветром. Периодически, конечно, прояснялось, так что я решила все-таки ехать. Откровенно говоря, ничуть не разочаровалась.

Первым делом мое внимание привлекла Пчелка («живая» реклама сотового оператора), раздававшая флажки, дети выстроились в очередь, все хотели с ней сфотографироваться. Потом - все как обычно: обойти площадь, встретить знакомых, посмотреть, что к чему.

Вот, например, «ледяной столб» - старинная забава, где бравые ребята могли выиграть приз, стоило только покорить вершину. Угличан, решившихся покорить сосновый столб, нашлось немало.

Конкурс «Эх, блин, блинок» показал, кто лучше всех готовит главное угощение Масленицы, и, что примечательно, это оказались мужчины: Алексей и Михаил -именно так зовут победителей конкурса. В преддверии 8 Марта женщины, видимо, решили расслабиться и передать часть своих обязанностей сильному полу уже 6-го числа.

А совсем маленьких угличан развлекали ЦД «Цветочный» и Центр внешкольной работы. Игровые театрализованные программы вовлекли в свое действие и самых веселых взрослых. Те с большим удовольствием водили хороводы, выплясывали несложные танцевальные элементы, словно окунулись в безоблачное детство.

Все бы ничего, но мы начали замерзать. В эту Масленицу я открыла для себя, что кафе «На Успенской» работает, а, что самое приятное, цены там вполне приличные, так что блинов мы отведали, согрелись, и кошелек значительно не пострадал. Все, кого погодные условия не испугали, баловали себя свежим шашлыком и глинтвейном на открытом воздухе.

После масленичных блинов нам захотелось пуститься в пляс, а тут как раз кстати «Дискотека 80-х» в исполнении ансамбля «Волгари» - мелодии приятные даже для молодого поколения, которые заставляют двигаться. Мы поддались ритмам прошлых лет. Кроме нас, шевелились немногие, вероятно, к четырем часам гуляющие уже утомились.

А по соседству, у детского городка, маленьких и больших приглашали прокатиться на лошадках, можно в санях, можно и верхом - главное, осторожно.

Словом, воскресенье угличане провели по-разному, будем надеяться, что каждый нашел себе занятие по душе. Что ж, весну мы встретили, ждем плюсовой температуры, тающих сугробов и запасаемся резиновыми сапогами. Я уже готова. А вы?

Юлия ПЯТНОВА

Число просмотров: 3949

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7979

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий